Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » День второй – старты на призы Алексея Петухова

День второй – старты на призы Алексея Петухова

+ фото и результаты 0 355 17-04-2023 19:35

День второй – старты на призы Алексея ПетуховаСтарты второго дня лыжных соревнований классическим стилем в Долине Уюта прошли при замечательной погоде, которая подарила молодым спортсменам солнышко, тепло, благостное настроение… Это отметила не только Лилия Романенко, президент городской федерации лыжных гонок, но и все судьи, спортсмены, тренеры, болельщики…

Ольга Силаева пришла «болеть» за сына Дмитрия, который делает первые успехи в лыжных состязаниях. И радовалась, что подросток успешно завершил дистанцию, что доволен своим результатом:

- Не всё удалось, конечно, но мы старались. Будем постигать все тонкости лыжного спорта и добиваться более весомых успехов, улыбалась Ольга, обнимая уставшего Диму.

Алексей Матвеев классику не стал бежать – ограничился победой в первый день на «коньках». То-то и родителей не видно было в Долине 16 апреля. А в первый день и отец, и мама следили за бегом сына и переговаривались меж собой: «Кажется, у него всё в порядке. Мазь подошла. Значит, может победить…»

Виктор Иванович Ванюсов, бессменный судья-информатор, поддерживал спортсменов не только словами-напутствиями, но и стихами, которые вдохновляли лыжников, помогая забыть о предстартовом волнении:

- Ты на быстрой лыжне, Выбор сделан тобой, Ты в борьбе приумножь свои силы… - На лыжне Петухова спрос безмерно большой… Ты сегодня – надежда России!

Спросил у почётного ветерана спорта: «Как удаётся вдохновить молодых лыжников? Откуда столько тепла в ваших стихах?»

День второй – старты на призы Алексея Петухова- Я десятки лет проработал учителем физкультуры в средних школах и интернатах, знаю психологию школьников хорошо, через мои руки прошли тысячи воспитанников, из которых вырастали победители городских, областных, межрегиональных и российских соревнований. А потому чувствую настрой мальчишек и девчонок очень хорошо. И стараюсь найти слова и в прозе, и в поэзии, чтобы подбодрить спортсменов, помочь им отвлечься от волнения… И вот уже 55 лет участвую в судействе турниров разных уровней. И понимаю, как важно оказать хотя бы моральную и психологическую поддержку спортсменам…

Главный судья соревнований на призы бронзового призера ОИ-2010, чемпиона мира, нашего земляка Алексея Петухова, судья первой категории, тренер лыжников Галина Мурашкина внимательно следила за ходом состязаний. Надо было вовремя внести коррективы в случае сбоя ритма турнира, позаботиться о награждении участников, собрать судей на совещание, внести корректировку в тот или иной момент происходящих спортивных событий… Забот и хлопот у Галины Юрьевны хватало. А потому отвлёк её на короткую диагностику:

- Соревнования в классическом стиле прошли хорошо. Ребята и девчата разных возрастов смогли всё преодолеть и пройти свои дистанции достойно. Надеюсь, что и болельщики, и тренеры, и судейская бригада остались довольны этими соревнованиями…

Надо сказать, что традиционные состязания на призы Алексея Петухова, которые проводит мурманский спорткомитет, всегда оставляют приятный след в памяти и лыжников, и зрителей…

Лучших «классиков» жюри наградило медалями и дипломами. Вот их имена и фамилии – смотрите протоколы… А фотографии спортсменов, судей и болельщиков – только с первого дня турнира.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: