Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Гимнастика » Шаталина Вера Николаевна – гость северянок

Шаталина Вера Николаевна – гость северянок

+ фото 0 0 20-10-2023 11:32

Шаталина Вера Николаевна – гость северянокВера Шаталина после долгого перерыва вновь посетила столицу Заполярья по приглашению минспорта, федерации художественной гимнастики. При разговоре с журналистами она призналась, что многое изменилось в Мурманске к лучшему. И легкоатлетический манеж, где Вера Николаевна проводила мастер-класс для юных художниц, достигших первого разряда, званий кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта…

Она поведала, что в утреннем просмотре её глаза порадовались мастерству и грации некоторых девочек… «Но надо ещё и ещё присмотреться к ним, чтобы порекомендовать что-то существенное для их становления и роста…» Верить Вере Николаевне можно полностью, ибо … Вот что написано о ней в соцсетях…

«… Российский тренер по художественной гимнастике. Заслуженный тренер России. Заслуженный работник физической культуры РФ. Тренер московского Центра олимпийской подготовки сборных команд России. Старший тренер молодежной сборной России по индивидуальной программе. Являлась тренером Алины Кабаевой, сестер Авериных, Лейсан Утяшевой, Юлии Барсуковой…

Шаталина Вера Николаевна – гость северянокВера Шаталина родилась 27 мая 1966 года в Ташкенте, в Узбекистане. С раннего детства девочка проявила интерес к художественной гимнастике. Участвовала в различных спортивных мероприятиях, соревнованиях (правда, особых лавров не завоевала). Став дипломированным специалистом Узбекского государственного института физической культуры, решила начать тренерскую карьеру.

Шаталина получила известность в 1990-х годах, когда стала одним из официальных тренеров старшей сборной Российской Федерации по индивидуальной художественной гимнастике. Самой известной ее ученицей на тот момент являлась олимпийская чемпионка Афин, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, многократная чемпионка мира и Европы Алина Кабаева.

За такие успехи Указом Президента России Бориса Николаевича Ельцина от 30 июня 1996 года Вера Шаталина удостоилась почетного звание «Заслуженный тренер России».

Вера Николаевна работает в Центре Олимпийской подготовки сборных команд России. За свою тренерскую карьеру воспитала целый ряд прославленный гимнасток. Среди них стоит выделить  многократную чемпионку мира и Европы Ольгу Капранову, чемпионку мира и Европы в групповых упражнениях Диану Борисову, многократных чемпионок мира и Европы Дину и Арину Авериных, олимпийскую чемпионку Юлию Барсукову и чемпионку мира Ольгу Белову.

Шаталина Вера Николаевна – гость северянокУказом Президента России Владимира Путина №151 от 23 марта 2015 года Вере Шаталиной присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный работник физической культуры России».

В индивидуальном многоборье на этапе серии Гран-при в эстонском Тарту, который прошел в конце февраля 2020 года весь пьедестал заняли гимнастки из России. Приятно осознавать, что на высшей ступени находилась ученица Шаталиной Арина Аверина. В этом же месяце, она вновь подтвердила свой уровень став абсолютной чемпионкой России по художественной гимнастике. И это был тот редкий случай, когда близняшка обошла свою любимую сестру – Дину…

О судьбе и тренировках сестёр Авериных под руководством Веры Николаевны можно написать книгу. Но не в этот раз…

В манеже же Вера Шаталина показала действительно класс. И тренеры, и юные спортсменки с удовольствием наблюдали и выполняли все те упражнения и указания, которыми насытила своё выступление именитая московская гостья…

Шаталина Вера Николаевна – гость северянок- Считаю, что на Севере можно растить настоящих «звездочек», но надо руководству области позаботиться об увеличении спортивных залов, где будут созданы необходимые условия для занятий художественной гимнастикой, - несколько резковато отвечала на мои вопросы знаменитый тренер. – И я лучше знаю, что надо делать, потому и говорю об этом…

- В Заполярье есть отличные залы: ФОКи построены в нескольких муниципальных городах, поэтому условия есть, Вера Николаевна, а вот чемпионок России (хотя бы) нет у нас… А могут быть, как считаете?

- Везде могут быть, но залов нет… В Мурманске  нет. Один манеж – это не выход… Вот построят – тогда…Тогда и будут чемпионки…Я хочу взять под наблюдение подготовку граций и помочь тренерам в работе. Думаю, что процесс будет плодотворный…  

Кстати, об этом и о залах, говорила и Наталья Найдёнова, президент региональной федерации. И эта «зальная» проблема, действительно, весомая и актуальная. И вряд ли она разрешится в ближайшие годы, хотя в мечтах у начальства (и в обещаниях) она «почти решена»…

Виктор ШУБИН
Фото автора и во ВКонтакте

Ученицы Веры Шаталиной

  • Арина Аверина  Чемпионка мира
  • Дина Аверина - Чемпионка мира
  • Юлия Барсукова - Олимпийский чемпион 2000, Чемпионка мира
  • Ольга Белова - Чемпионка мира
  • Диана Борисова - Чемпионка мира
  • Алина Кабаева - Олимпийская чемпионка 2004, Многократная чемпионка мира и Европы
  • Ольга Капранова - Чемпионка мира
  • Вера Сессина - Чемпионка Европы
  • Лейсан Утяшева - Чемпионка мира
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: