Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Кругловой Ларисе – 13

Кругловой Ларисе – 13

0 1 611 09-11-2015 06:16

Нет, самой Ларисе, серебряному призеру Олимпийских игр в Афинах в эстафетном беге, лет гораздо больше. А вот соревнованиям на призы участницы Олимпиады – 13 лет. И в манеже Долины Уюта они прошли в субботу, 7 ноября, в 98-ю годовщину Великой Октябрьской революции. Прошли впервые. Участников было много, ибо все легкоатлеты СДЮСШОР-4 – от мала до велика, пробежали либо 60-метровую дистанцию, либо километровую, либо поучаствовали в эстафетных бегах. Если прибавить к мурманчанам североморских спортсменов, то и получится довольно массовый поток бегунов…

- Мы рады, что в таких турнирах участвует такое количество легкоатлетов, - поведал нам Павел Савенков, главный судья соревнований, тренер Ларисы Кругловой, приведший ее в сборную страны. – Надеюсь, что с вводом в строй такого красавца-манежа, у нас в Заполярье появятся новые чемпионы и победители российских и мировых состязаний.

Число «13» считается «чертовой дюжиной», то бишь несчастливой цифрой, но мировые чемпионки, олимпийские медалисты, подруги Ларисы Кругловой – Татьяна Лебедева и Олеся Зыкина – не побоялись посетить соревнования и выступить в манеже, как тренеры и наставники для молодых северян. Вместе с нашей «олимпионикой» они провели мастер класс и раздарили юным поклонникам массу своих автографов…

- Прекрасный турнир, замечательная молодежь у вас, - призналась олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. – Буду наблюдать за поступью заполярных легкоатлетов и, уверена, что увидим их фамилии в списках российских и мировых лидеров…

Организатор соревнований – спорткомитет города-героя. Его специалистам удалось неплохо организовать турнир и провести его в новом спортзале успешно.

Интервью – понятное дело, но главное – старты: забеги на 60 метров шли своим чередом. Старт давал директор СДЮСШОР-4 Алексей Ахметов, на финише спортсменов «принимали» такие асы тренерского цеха, как Николай Фарутин и Александр Толмачев…

В одном из забегов увидел своего милейшего приятеля, известного профессора МГТУ Феликса Щербину: «Бегу с молодыми парнями. Понимаю, что шансов на победу нет, но пробую вот… Старый спортсмен – еще не значит «списанный»... Поборюсь!»

И поборолся ведь: завершил короткую дистанцию предпоследним в забеге с неплохим для 72-летнего доктора наук временем – 9.93… Как не воскликнуть: вот подражать кому надо! А лучшее время в забегах на 60 м показал Евгений Радзишевский – 7.36. Две «сотки» уступил ему Миран Казарян. Но уже в финале обошел главного соперника на «сотку» - 7.37. Однако, о финалах – чуть позже…

Забеги на 1000 м – а их было около десяти (юноши, девушки, женщины, мужчины) – привлекли внимание всех собравшихся в манеже. В каждой группе, стартовавшей на километр, были свои лидеры и свои аутсайдеры. А иногда из позиции аутсайдеров стайеры вдруг начинали мощно наращивать темп бега и выходить на «ударные» позиции. И все же «фишки», которые выдавали знатоки бега, сработали: у женщин в лидирующей тройке верхнюю строчку в итоговом протоколе заняла воспитанница Павла Савенкова МСМК Татьяна Маркелова (2 мин. 44. 38 сек.). Надо отдать должное Екатерине Толмачевой: юная бегунья из Североморска (тренирует ее папа – Александр Толмачев) прогрессирует настойчиво, и все чаще ставит в тупик именитых соперниц. Уверен: через пару лет у североморки не будет соперниц на ее коронных дистанциях… Здесь же Катя стала второй, обойдя очень сильную бегунью Татьяну Дудченко…

Красиво прошел забег у мужчин: молодым стайерам попытался дать бой доцент МГТУ Анатолий Щербина (его областной рекорд на 800 м держался много лет). И все же Евгений Миронов («фишка» знатоков л/а отдавалась ему) не оставил соперникам никаких шансов – 2 мин. 34, 59 сек. Вторым финишировал Олег Пахомов – 2.38. 68, третьим – Вадим Улижов – 2. 41.64… Анатолий же Федорович Щербина оказался за бортом призеров…

Теперь о главном «сюрпризе» соревнований. Всем, кто заходил в спортзал манежа, бросался в глаза автомобиль-красавец, стоящий в самом центре спортплощадки. Оказалось, что Круглова придумала завлекалку: кто из спринтеров покажет результат лучше ее личного рекорда на 60 м (7, 12 сек.), тот и станет обладателем новенького авто. Вот только не знаю, что в этой придумке позитивное: что можно выиграть дорогущий приз (однако, уверен, что Лариса тщательно высчитала, что нет у нас в области такого бегуна) или то, что придумка сработает на успех легкоатлетического шоу… Однако, есть и негатив в этом казусе: мелкий расчет на рекламу и показуху. Но пусть сей казус (если он такой привкус имеет) останется на совести депутата облдумы.

…Начались финалы бега на 60 м. И лучшие спринтеры - у женщин и мужчин - не смогли даже приблизиться к кругловскому рекорду…

- Не беда, что рекорд Ларисы Николаевны не побит – мы увидели азартную борьбу за победу, - поделился впечатлениями спикер областной думы Михаил Ильиных. – Прекрасно, что в таком красивом манеже проходят такие замечательные соревнования. Будем надеяться, что и результаты наших бегунов в ближайшем будущем станут лучше, а количество участников легкоатлетических стартов увеличится. Поздравляю всех спортсменов с этим праздником атлетики!

Ирина Андреева, председатель городского спорткомитета, осталась довольна результатами соревнований и сказала, что на 14-х соревнованиях на призы Ларисы Кругловой будут новые сюрпризы и интересные придумки.

Эстафеты проходили в столь эмоциональном запале болельщиков, что иногда не было слышно голоса судьи-информатора. И тут определились победители: у девушек ими стали воспитанницы тренера Екатерины Шавериной – Варвара Шпилева, Виктория Голодаева, Юлия Третьякова и Карина Смирнова. У юношей лучшей стала команда тренера Татьяны Кацан: Евгений Миронов, Даниил Мельник, Александр Подгорный и Никита Шлейник.

Наши поздравления победителям. И еще хочется сказать большое мерси главному секретарю соревнований, методисту СДЮСШОР Марии Николаевне Тарасенко – за оперативное доведение результатов турнира до сведения корреспондента «СМ».

Скачать протоколы - Открыть/Скачать [124.49 Kb] (cкачиваний: 72)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: