Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Добежали до…победы

Добежали до…победы

+ фото 0 1 671 10-05-2017 09:39

Традиционная и грандиозная эстафета – уже под № 57 – стартовала 9 мая от памятника Бредову. Вслед за нею двинулись полчища малышни – детсадовской по предназначению.

- Больше тысячи детсадовцев разогнались от дома торговли «Мурманск» и финишировали у постамента Герою Советского Союза, - улыбался большой и могучий Андрей Авсянкин. – А если присовокупить к малышне их родителей, то цифра участников короткого забега может и три тысячи перехлестнуть…

Пока малых спортсменов судьи награждали увесистыми дипломами, приближались к финишу участники главной эстафеты, проходившей по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Буркова, Книповича и вновь возвращавшуюся на проспект. Впереди мчался студент МГТУ: он первым разорвал финишную ленточку и показал рыцарский результат – 9 минут 22 секунды…

Тут, правда, пришла пора сказать, что в этом сезоне результаты фиксировались по 4-м группам: производственные коллективы, вузы и ссузы, старшие школьники и гимназисты, и их более младшие коллеги. Так вот, команда МГТУ стала чемпионом в своей группе (но и показала абсолютно лучшее время). Следом за технарями место на пьедестале заняли «магусты», а уж за ними выстроились бегуны из индустриального колледжа. А у взрослых спортсменов, что представляли производственные коллективы, лучшей стала дружина «зожевцев», которую организовал и собрал Валентин Юрченко, ведя ее от вершины к вершине…

- Мне, как капитану команды «ЗОЖ», присуще вести здоровый образ жизни, а потому мы непобедимы, - хохотнула Анна Тугушева. – И пока мы рвали, рвем и будем рвать всех соперников…

- Назовите тех своих друзей, кто внес существенный вклад в победу сегодня?

- Конечно, я в первую очередь, - вновь хохотнула Аннушка. – Потом Ирина Гузенкова, Александр Гребенько, Дмитрий Дигтярев, Александр Мастинин, Алексей Борин… В общем, вся команда! Пока она бежит, всем остальным хана…

Подошел преподаватель МГТУ, кандидат наук и кандидат в мастера спорта Анатолий Щербина:

- Как готовились к победе, Анатолий Федорович?

- Обычным ритмом: все ребята опытны, спортивны, маститы – им многое объяснять не надо. Потренировались раз, два, и все всё поняли. Так что путь к победе – в профессиональном подходе к спортивным занятиям…

- Что в личных планах на ближайшее время?

- Готовлюсь к полумарафону, который пройдет скоро в Германии. Надо выступить не дурно. Хотя там бегут больше любители-ветераны, но состав претендентов на медали большой. Так что стараться надо изо всех сил.

- Что ж, надо и там побеждать: держать марку МГТУ.

Среди студентов колледжей и вузов на 3-е место вбежали спортсмены индустриального колледжа, а вот всегдашние призеры – студенты строительного колледжа – заняли лишь 4 место.

Сергей Хохлов, успешный преподаватель этого учебного заведения, сам талантливый баскетболист, футболист, легкоатлет, посетовал, что не смогли пробежать за команду несколько самых сильных спортсменов:
- Но мы постараемся в следующую, 58-ю эстафету, исправить ситуацию, - рассказал он нам. – Мы заняли в Спартакиаде среди своих коллег 2 место в регионе. Во многих видах спорта мы побеждали, мои воспитанники проявили и мастерство, и ответственность, и силу воли. Даже у самого главного соперника – средней мореходки – выиграли в футболе. Это была главная наша победа. Так что умеем быть лучшими. А вот здесь, на эстафете, немного потрастерялись, не решили кадровый вопрос. Исправимся, заверяю вас… Я учился в 1-й школе Мурманска. Там в свое время учился и Анатолий Бредов, Герой Советского Союза, в честь которого проходит этот спортивный праздник. Так что лично я тоже буду стараться изо всех сил, чтобы наша команда смогла выступать в эстафете достойно…

Дмитрий Блохин, зам председателя горспорткомитета, подошел к месту соревнований с олимпийскими чемпионами Татьяной Сарычевой, Любовью Козыревой и Владимиром Козловым. Они поздравили победителей и призеров эстафетных баталий и сфотографировались на память у памятника Анатолию Бредову.

- Очень нам понравился спортивный дух вашего города, ваших легкоатлетов, ветеранов войны и труда, - делились они впечатлениями. – Так и держать далее, дорогие мурманчане. Мы уверены, что некоторые из вас войдут в состав сборной команды России и станут защищать цвета страны в мире и Европе.

Андрей Авсянкин, начальник отдела спорткомитета, проводив гостей, рассказал:
- Кроме бега у нас прошли состязания гиревиков: 9 атлетов подняли гири 1418 раз – ровно столько, сколько дней шла Отечественная война 1941-1945 годов. Многие любители брали призы, отжимаясь от коврика у трибуны. Одним словом, приобщились к физкультуре и спорту несколько сотен жителей города-героя. Помимо здоровых людей стартовали и колясочники. И они показали неплохие результаты на своих «машинах» - молодцы!

Остается назвать лучшие команды у старших и более младших школьников и гимназистов. Вот они:
Среди 7-9-классников 1 место у бегунов из гиназии № 8. 2м – заняла команда гимназии № 7. Третьими стали «международные» лицеисты.

Среди 10-11-классников 1 место заняли учащиеся гимназии № 1. « место – у воспитанников международного лицея. 3 место – трудно разобрать корявый почерк судьи…

Среди коллективов физкультуры, как уже сообщали, 1 место заняла команда «ЗОЖ». «Серебро» досталось динамовцам, а «бронза» - ростелекомовцам.

Виктор Шубин
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: