Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » В кроссе поучаствуют тысячи северян

В кроссе поучаствуют тысячи северян

+ фото 0 3 387 13-09-2017 22:55

- Приблизительно около 5 тысяч северян: молодых и не очень, взрослых и детей – будут бежать в субботу, 16 сентября, разные дистанции в общероссийском «Кроссе нации», - открыла пресс-конференцию в УСЦ Наталья Марковина, заместитель председателя областного спортведомства.

- Мы постарались подготовить Долину Уюта к проведению столь грандиозного праздника для физкультурников города-героя, - вступил в разговор начальник учебно-спортивного центра Владимир Лебедев. – А вот погоды хорошей не обещаем: будет +8, с утра – подождит, но к полудню, думаем, погода наладится. Но наши северяне привыкли к любым испытаниям погодой, а потому побегут при любых погодных условиях. Так что мы желаем всем, кто выйдет на старт «Кросса Нации» только успехов и хорошего настроения.

Директор спорткомплекса «Долина Уюта» Владимир Швец доходчиво рассказал журналистам, где разместятся судейские бригады, кто и откуда будет стартовать, как «разместятся» дистанции в Долине и на какие отрезки разделятся трассы на 4, 6, 8 и 12 км – они будут базироваться на четырехкилометровой дистанции. Например, те, кто побежит на 12 км, будет три раза пробегать по 4-х километровому кругу… Показал на экране Владимир Павлович и схему всего расклада кросса… Рассказал он и о том, что регистрация участников будет проходить во все эти дни, до начала стартов, в АСК, что в Долине Уюта, на 3-м этаже. А 16 сентября, там же, до 11 часов можно будет зарегистрироваться и получить фирменный номер кроссмена.

- Учитывая пожелания спортсменов и журналистов, на марафон Праздника Севера-2018 будем регистрировать участников в холле легкоатлетического манежа – в уюте и комфорте, - улыбнулся Владимир Лебедев. – Это будет наш подарок всем, кто побежит на 25 и 50 км. Нравится вам этот расклад?

Журналисты и операторы согласно закивали головами и одобрительно прогудели: «Отлично, Владимир Николаевч!»

Слово предоставили исполняющей обязанности главного врача мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталье Мамоновой:

- В этот раз очень тщательно будем следить за тем, чтобы каждый кроссмен – малый и старый – имели на руках справку о состоянии здоровья. Таковы требования времени и врачебного сообщества. Нельзя пренебрегать здоровьем, а мы, медики, призваны следить за этим со всей строгостью. На совещании у губернатора решено: все, кто состоит на учете в нашем центре, получит необходимую справку у нас. Те же, кто у нас не зарегистрирован, может получить необходимую бумагу в поликлинике по месту жительства. Руководство медучреждений предупреждено о готовящемся мероприятии, а потому беспрепятственно выдадут участникам такие справки. Мы проконтролируем этот процесс. Желаю, чтобы на «Кроссе нации» не случилось ни одного ЧП. И все участники пришли к финишу здоровыми и радостными!

Остается добавить, что старт главному событию легкоатлетического сезона будет дан 16 сентября ровно в 12 часов. И пальнет из стартового пистолета, по всей вероятности, красавица и спортсменка Марина Васильевна Ковтун. А для всех стартующих будут приготовлены прекрасные призы и угощения в виде чая и горячей каши…

Ждем вас, уважаемые спортсмены и физкультурники, малые и большие, в Долине Уюта в субботний сентябрьский день!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: