Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Ждём футбольный «Север» в Мурманске

Ждём футбольный «Север» в Мурманске

0 124 06-05-2023 12:05

Ждём футбольный «Север» в МурманскеВ эти дни наша команда находится в Санкт-Петербурге, где проводит тренировочный сбор и играет контрольные матчи. Один из них, с возрожденной после пятилетнего перерыва командой «Тосно» из Ленинградской области, завершился вничью 1:1. Интерес к встрече вызывало то обстоятельство, что этот коллектив станет соперником мурманчан в предстоящем чемпионате Северо-Запада.

- Сыграли вничью, но игра получилась хорошей. Соперник очень крепкий и интересный, - прокомментировал главный тренер мурманского «Севера» Александр Петухов. - Игра полтора тайма проходила с нашим явным игровым преимуществом, много моментов создали, но не забили. Главное - в обороне играли надежно.

И все же Андрей Пантюхин смог распечатать ворота соперника, однако к середине второго тайма наши футболисты подустали, игра постепенно выровнялась, и концовка осталась за соперником.

- Но радует уже то, что просматривается игра, в атаке все в принципе получается. В обороне не всегда гладко, но у нас впереди есть месяц подготовки к чемпионату, чтобы устранить недочеты, добавить в каких-то моментах, - отметил тренер.

О подготовке к предстоящему футбольному сезону на официальной странице клуба рассказал начальник команды Дмитрий Швайко:

- Команда проходит подготовку в Санкт-Петербурге на стадионе СШОР Кировского района в трехразовом режиме, плюс принимает участие в товарищеских матчах. И не придавайте особого значения результатам этих игр, я лично присутствую на многих тренировках и могу подтвердить: физические нагрузки очень серьезные, поэтому сейчас команда находится в тяжелом периоде и к началу сезона будет в оптимальной форме.

Стартует первенство ориентировочно в конце мая. Изначально планировалось участие восьми коллективов, однако до сих пор не ясно, будет ли среди них «Электрон» из Великого Новгорода. Пока свое участие, помимо «Севера», подтвердили СШ № 2 ВО «Звезда» (Санкт-Петербург), «ГУОР-Карелия» (Кондопога), «Тосно» (Ленинградская область), «Химик» (Коряжма, Архангельская область), СШ «Ленинградец» (Ленинградская область) и ФК «Псков».

- В этом году нас ждут расширенный чемпионат и Кубок Северо-Запада, причем игры будут проходить дома и на выезде, так что количество матчей и интерес к ним должны быть выше, чем год назад. Плюс в этом году мы будем пробовать свои силы в Кубке России. Матчей будет больше, готовиться к ним нужно серьезней, - отметил Дмитрий Швайко.

Зимой в «Севере» произошли изменения. Завершил выступления ввиду возраста Родион Шишов, на повышение - во вторую лигу - пошли прошлогодние лидеры мурманской команды Александр Еркин и Иван Игнатенко. По обоюдному соглашению сторон заполярный клуб покинул Александр Соловьев. Сейчас на просмотре находится ряд игроков, в том числе из коллективов второй лиги.

- Что же касается поставленных перед командой задач, то задача у нас одна: повторение прошлого успеха - завоевание чемпионства и победа в Кубке Северо-Запада. Другие варианты мы не рассматриваем, поэтому весь коллектив, руководство и футболисты усердно трудятся над тем, чтобы задача была выполнена, и уже на следующей сезон стартовать во второй лиге. Не вижу причин, которые могли бы нам в этом помешать, - считает начальник команды. Он заверил, что домашние матчи «Север» будет проводить в Мурманске, на Центральном стадионе профсоюзов.

- Пусть он и оставляет желать лучшего, но других вариантов у нас нет. Мы должны играть в Мурманске, чтобы болельщики нашего города могли приходить на матчи и поддерживать команду, - заключил Дмитрий Швайко.

Игорь ПЕТРОВ
Фото во ВКонтакте

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: