SPORT-51 » Новости » Кросс » Снежный забег 2019

Снежный забег 2019

0 683 21-01-2019 17:30

Снежный забегВ воскресенье, 20 января в Апатитах состоялся Снежный забег - первые за долгое время в городе соревнования по бегу зимой. Забег смело можно было назвать "Морозным забегом", температура перед стартом была в районе -26 градусов, что при апатитской влажности очень немало. Этот день вообще стал одним из холоднейших в эту зиму!

На старт вышли 15 бегунов из Апатит, Мурманска, Ковдора и Полярных Зорей. Большинство участников побежали 10 км.

Безоговорочную победу одержал сильнейший бегун г. Апатиты - Андрей Янович (Северное Сияние).

Исходя из погодных условий и особенностей трассы (на которой имелся ощутимый набор высоты) результат Андрея, 34 минуты и 28 секунд, очень впечатляющий. Второго участника судьям пришлось ждать почти 10 минут, им стал Сергей Горохов (Апатиты, Северное Сияние), который показал 43:54 и победил в самой многочисленной возрастной группе среди мужчин 40-49 лет.

Победу же в возрастной группе мужчин старше 50 лет одержал Сергей Усачев (Ковдор, Северное Сияние), 45:14, он же финишировал третьим в абсолютном зачёте. Очень опытный бегун из г. Полярные Зори, Юрий Целищев (Северное Сияние) в возрастной группе М40-49 финишировал вторым, 47:38.

Совсем немного от Юрия отстали Владимир Быков (Апатиты, Северное Сияние/ Ориент Хибины, 2-ое место М50 и старше), Михаил Кузнецов (Апатиты, 3-е место М40-49) и Иван Андрушкив (Мурманск, Северное Сияние). Для всех этих участников забег стал первым за долгое время, так что своего рода дебют получился уверенным.

На "десятке" в зачёте женщин борьба за победу была очень напряженная - Оксана Андрушкив (Мурманск, Северное Сияние) и Елена Ганюшкина (Апатиты, Северное Сияние) провели вместе практически всю дистанцию, но на последних кругах небольшого преимущества добилась Елена (54:19, отставание Оксаны - 1 минута 15 секунд). Третьей финишировала Надежда Иванова (Апатиты), 1:03:56.

Дистанцию в 20 км одолели 5 бегунов. Условная борьба за победу шла между Глебом Щегловым и Андреем Вашковым (оба - Апатиты, Северное Сияние). На первых кругах отрыв Глеба был действительно невелик, но на второй половине дистанции он вырос до 1 минуты и 46 секунд. Итоговое время Глеба - 1:15:11.

Третьим финишировал самый молодой участник соревнований - Павел Лутов (Апатиты, СШ "Олимп"), 1:35:11. Впечатляющие результаты показали девушки. Александра Ретюнских (Апатиты) и Елена Крейчик (Мурманск, обе участницы - Северное Сияние) также держались близко весь забег, но под финиш несколько ушла вперед Александра, её время 1:37:25.

Елена показала 1:41:50. Интересно, что результаты девушек стали чуть ли ни их лучшими показателями даже на фоне летних забегов! Будем надеяться, в 2019 году Александра и Елена проведут свой лучший беговой сезон!