Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Заозёрск – как мощный центр стойкости и патриотизма. Турнир «Ветеран»

Заозёрск – как мощный центр стойкости и патриотизма. Турнир «Ветеран»

0 105 26-04-2023 09:06

Русаков Сергей ВладимировичВоспоминания заместителя председателя мурманского областного отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Русакова Сергея Владимировича:

23 апреля 2023 года прошёл в Мурманская обл. ЗАТО г. Заозерск, ул. Ленинского Комсомола д.16, спортивный зал ДЮСШ открытый турнир по борьбе дзюдо «ВЕТЕРАН». Посвящен он был ветеранам боевых действий органов внутренних дел и войск национальной гвардии России Мурманской области, в том числе погибшим при выполнении служебно-боевых задач - это было молодежное, патриотическое, массовое социально-значимое мероприятие показательного и соревновательного характера которое, проводится - с целью патриотического воспитания молодого поколения, чествования ветеранов боевых действий органов внутренних дел и войск национальной гвардии России. Усиления внимания к героическому прошлому нашей страны.. 

Духовное обогащение подростков через приобщения к традициям, праздникам, общение детей с ветеранами боевых действий органов внутренних дел и  войск национальной гвардии России, способствующее развитию патриотического мировоззрения жителей Мурманской области и сохранению исторической памяти Отечества. Организаторами молодежного патриотического турнира «ВЕТЕРАН» являлись: мурманское областное отделение общероссийской общественной организации - Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России и детско-юношеская спортивная школа ЗАТО г. Заозёрск.

Учрежден он был мурманским отделением Ассоциации 13 апреля 2021 года, и с тех пор проходит ежегодно.

Прекрасный турнир, замечательные спортсмены, бесподобные хозяева соревнований! Спасибо!

Хасанова Людмила АнатольевнаВоспоминания члена мурманского областного отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Хасановой Людмилы Анатольевны:

Мы уже с 2021 года не раз проводили турнир "Ветеран", но в городе Заозерске, проводили его первый раз. Очень понравилось всё, особенно атмосфера удивительно доброжелательного отношения всех ко всем на турнире. Хотела сказать большое спасибо представителям ДЮСШ города Заозерска, его директору Потехиной Ирине Алексеевне и её коллегам Голубевой Римме Игоревне, Руденко Сергею Эдуардовичу, Меньшиной Татьяне Владимировне: они не только провели совместно с нами турнир на очень высоком уровне, но и организовали посещение выставочных экспозиций, посвященных истории города Заозерска и Мурманской области. Понравилось буквально всё.  С директором ДЮСШ Заозерска Потехиной Ириной обсудили взаимодействие по направлению юношей и девушек в учебные заведения в системе МВД, кто хотел бы связать свою дальнейшую судьбу со службой в правоохранительных органах России.

Турнир изумительный. Поражаюсь энергии и мастерству организатора мероприятий в нашем отделении Ассоциации - Селюн Николаю Николаевичу: новый турнир не похож на прошедший, наградная продукция для детей всегда разная, по всей стране он ищет для этого что то новое, чтобы в очередной раз порадовать детишек…

Хотелось бы особо отметить гостеприимство соорганизаторов турнира: спасибо огромное тренерам-преподавателям и руководителю ДЮСШ Заозерска - для меня это был шок, такого отношения нигде ранее я не встречала…

Воспоминания члена  Совета мурманского областного отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Васильева Василия Васильевича:

23 апреля прибыл для проведения турнира в город Заозерск. Первый раз проводим турнир "Ветеран" на базе ДЮСШ Заозерска. Я взял свой любимый фотоаппарат, так как по совместительству давно уже веду фотохронику мероприятий отделения, фотографией увлекся, еще когда служил  в ограниченном контингенте наших войск в ГДР  во времена СССР. Сказать, что был поражен той благожелательной обстановкой, которая была на этом мероприятии, это значит не сказать ничего. Удивительные девушки с ДЮСШ Заозерска!!! Побывал и на экскурсии, которая была посвященной истории города Заозерска, которая была организована на самом высшем уровне, очень понравилось.

Гостеприимство сотрудников  ДЮСШ Заозерска хотел бы отметить особо - редко где сейчас такое встретишь...Турнир был потрясающим... Удивительным... Видно было, что детям и всем участникам он очень и очень понравился. А какие призы!!! Это наш Николай Николаевич постарался: каждый раз наградная продукция у нас на турнирах новая,  никогда не повторяется и лучше чем предыдущая. Он и дизайн баннеров, медалей сам придумывает, с профессионалами по месяцам работает, доводит конечный результат до совершенства.
 Сделал я много интересных фотографий в этот раз, а фотографировать было что: и жаркие схватки на ковре, и экспонаты в выставочных залах ДК, и общение наших ветеранов с детишками, и много, много чего другого. Спасибо всем в Заозерске, кто принимал участие в организации этого мероприятия. Прекрасный получился турнир!!!!

Селюн Николай НиколаевичВоспоминания заместителя председателя мурманского областного отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Селюна Николая Николаевича:

- Провели 23 апреля 2023 года детский патриотический турнир "Ветеран" в городе Заозерске совместно с ДЮСШ Заозерска. На турнир приехало много уважаемых в Мурманской области почетных гостей: это  член совета, вице-президент общероссийской ассоциации ветеранов ВМФ России, председатель мурманской региональной общественной организации ветеранов подводного флота и моряков подводников ВМФ, вице-адмирал ВМФ - Бояркин Юрий Иванович, корреспондент «Аргументов и фактов на Мурмане» и спортивно-новостного портала "Спортивный Мурманск" - Шубин Виктор Александрович, председатель Совета ветеранов Росгвардии Мурманской области полковник полиции Рудов Андрей Геннадьевич.

Нам очень понравилось, что на патриотический турнир пришли  глава города Заозерск Пеньшин Алексей Сергеевич и председатель Совета депутатов Винокур Игорь Викторович. Они пообщались с участниками турнира и ветеранами, сказали напутственные слова… У нас остались только хорошие впечатления от общения с ними.

Хотелось бы отметить выступление на открытии турнира Шубина Виктора Александровича. В зале все с нетерпением ждали его выступления. Его выступление  произвело сильное впечатление на спортсменов и зрителей. Сказал напутственные слова участникам турнира вице-президент общероссийской ассоциации ветеранов ВМФ России, председатель мурманской региональной общественной организации ветеранов подводного флота и моряков подводников ВМФ вице-адмирал ВМФ Бояркин Юрий Иванович,   председатель Совета ветеранов Росгвардии Мурманской области полковник полиции Рудов Андрей Геннадьевич.

Селюн Николай НиколаевичЧестно говоря, очень нравится проводить наши патриотические детские турниры в Заозерске, здесь какая-то необыкновенная атмосфера, не могу даже передать это словами. Конечно же, большая заслуга в этом работников ДЮСШ Заозерска:  директора Потехиной Ирины Алексеевны, она мне напоминает из времен  СССР вожаков, лидеров, энтузиастов-комсомольцев. Задорный взгляд, необыкновенные организаторские способности, очень начитанная, эрудированная, умная и волевая девушка, да ещё и красавица. И  коллектив ДЮСШ Заозерска подобрался под стать ей: тут и наши давние, друзья и товарищи - Римма Голубева, Сергей Руденко, Меньшина Татьяна - замечательные, удивительные люди. Недаром Заозерск сейчас, по моему мнению, выступает как мощный центр патриотического воспитания молодежи. 

Они смогли наладить взаимоотношения и с нашей ветеранской организацией, и с представителями Северного флота, и со спортивными федерациями, и многими другими общественными объединениями и государственными органами Мурманской области. Не удивительно, что в Заозерск с каждым разом приезжают всё больше и больше детских команд по разным видам спорта, да и мы с большим удовольствием проводим там наши мероприятия. Вот в этот раз впервые приехала команда дзюдоистов СК "Норд-Русич", Ребята были поражены и околдованы удивительной атмосферой мероприятия. Много спортсменов приехало и в команде ШСБ из города Мурманска, возглавлял их Ткачук Роман Викторович: «В первый раз в таком большом составе приехали» - сказал он мне. Вся основная борьба за призовые места и развернулась в итоге развернулась между командами Заозерска и воспитанниками Романа Викторовича, уж очень высок уровень подготовленных ими спортсменов.

В большом составе прибыла и делегация нашей Ассоциации, в её составе были Русаков Сергей Владимирович, Васильев Василий Васильевич, Хасанова Людмила Анатольевна, в их числе и я. Как обычно, приехали мы на турнир не с пустыми руками, всем почетным гостям и организаторам вручили памятные медали турнира, а жителям города Заозерска подарили книгу об истории мурманской милиции, написанную ветеранами МВД Мурманской области.

Хотелось бы рассказать немного про моих товарищей.

Людмила Анатольевна, например, действующий сотрудник МВД, но, несмотря на очень плотный рабочий график, находит время и для работы в ветеранской организации, в прошлом году её заслуги в ветеранском движении были высоко оценены: она была награждены "Почетной грамотой" Директора войск национальной гвардии России. Вот и в этот раз, приехав на турнир, не только выступила от имени Ассоциации с приветственным словом к участникам и гостям турнира, но и много времени общалась с участниками мероприятия, с молодежью, наладила контакты с руководством ДЮСШ.

…Большую помощь, как и всегда, оказали в подготовке и проведении турнира мои боевые товарищи: Русаков Сергей и Васильев Василий, приехали оба на турнир, с фотоаппаратами, сделав много красивых снимков мероприятия.  Председатель нашего отделения Ассоциации Юдин Пётр Борисович, к сожалению, на этот турнир, приехать не смог, по объективным причинам, но не раз позвонил, передав огромный привет и наилучшие пожелания и гостям,  и участникам турнира.

Хотелось бы отметить участие в мероприятии представителей Северного флота, начальника штаба 11 дивизии подводных лодок СФ, капитана 1 ранга Иванова Дмитрия Леонидовича. Могу сказать - настоящий боевой офицер. Он не только принял участие в мероприятии лично, но и организовал со своими товарищами экскурсию для детей, при этом они не забыли, как говорится, "от пуза" всех накормить. Детишки были в полнейшем восторге.

Такое остается в памяти на всю жизнь, северяне очень уважительно всегда относились к морякам Северного флота, но именно после таких мероприятий в душах детишек детей остаётся по настоящему искренняя любовь и безграничный восторг к людям в погонах, к нашим защитникам, ко всему Северному флоту.

Ну и, конечно же, особо хотел сказать про нашего дорогого друга и товарища Шубина Виктора Александровича. Удивительный человек, настоящий товарищ. Он не только пообщался на турнире со всеми, у многих взяв интервью и сделав уникальные снимки с участниками  на протяжении всего мероприятия, но, мне кажется, что без его участия этот турнир не получился бы таким по настоящему "живым".  И мы все участники этого мероприятия хотим поблагодарить Виктора Александровича и сказать ему огромное спасибо и пожелать ему долгих лет жизни и всего только наилучшего!!!!

Спасибо всем, кто принимал участие в этом мероприятии. Прекрасный получился турнир!!!! И очень большое спасибо хочу сказать коллективу ПАО «Новатэк» - нашему единственному партнёру и доброму другу. Это коллектив, который возглавляет замечательный человек и наш добрый товарищ – Леонид Викторович Михельсон, всегда с нами в одном строю, всегда протянет руку помощи и поддержит в наших начинаниях!

Наш низкий поклон и великая благодарность труженикам  ПАО «Новатэк»!!!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: