Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Динамо » Чем отличается армейский гиревой рывок от гражданского?

Чем отличается армейский гиревой рывок от гражданского?

0 2 014 17-01-2021 15:20

Чем отличается армейский гиревой рывок от гражданского?Вчера стартовал ежегодный флотский чемпионат по армейскому гиревому рывку. В североморском спортивном комплексе «Старт» собрались спортсмены-гиревики 9 команд, представляющих основные военные объединения и соединения.

Состязания гиревиков проводятся в пяти весовых категориях: до 65, 75, 85,95 и свыше 95 килограммов. Спортсмены разделены на 3 возрастные группы: до 30 лет, с 30 до 40 лет и старше 40 лет.

Итоговый результат участников будет складываться по сумме баллов за два упражнения — толчок и рывок.

Всего в чемпионате примут участие более 80 военнослужащих различных категорий, от рядовых до офицеров. Кроме мужчин – свои спортивные достижения покажут и дамы. Но в погонах…

Да, а теперь ответим на вопрос в заголовке: гиревой рывок — это одна из двух дисциплин в классическом гиревом двоеборье. «Армейским» назвали рывок потому, что все участники должны выступать только в военной форме. И разрешено неограниченное количество смены рук, держащих гири…

И ещё: на выполнение упражнения дается 12 минут. Каждый из участников выбирает свой вес гирь: 16, 24 или 32 кг. От этого выбора зависит подсчёт очков за поднятие гирь. По специальной методике в этом виде спорта...

Виктор ШУБИН
Фото пресс-службы СФ

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: