Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Баскетбол » Жизнь, воплощённая в память

Жизнь, воплощённая в память

+ фото 0 0 06-01-2024 13:16

Жизнь, воплощённая в памятьЛегендарный мурманский тренер. О Викторе Александровиче Блохине так говорят все, кто знал его – в детстве, юности, зрелом возрасте… Умереть в расцвете лет, в том возрасте, когда планов громадьё, когда приходят гениальные идеи, когда рождаются новые видения любимой игры – баскетбола…

- Любимый мужчина, который принёс мне счастье, влюбившись в меня, влюбив меня в себя, покорив своей нежностью и мужеством, - Наталья Владимировна умолкает ненадолго. – Но и горе, постигшее меня и нашу семью, когда мы узнали об автокатастрофе, было несоизмеримо с жизнью… Я не умерла, потому что рядом были мои любимые люди – их надо было успокаивать… Виктор погиб, но любовь жива… Это помогает мне и моим самым любимым людям жить и работать… Жить и помнить о самом дорогом человеке…

Турнир по баскетболу памяти прекрасного наставника, влюблённого в спорт и свою любимую игру, открылся вчера, 5 января торжественным выступлением его сына, Дмитрия Блохина, спичами  отца Игоря, Натальи Владимировны, друзей Виктора Александровича… Они поздравляли стоявших перед ними юных спортсменов, заставляя их пристальнее вглядеться в биографию знаменитого тренера, в его портрет, смотрящий на них с небольшой высоты…

Жизнь, воплощённая в памятьВ это время в спортивном зале легкоатлетического манежа, где проходят игры турнира, появился Дед Мороз. Подарки, сертификаты, спортивные майки подарил он всем шести командам из Мурманска, Карелии, Колы, Санкт-Петербурга, Североморска, которые разыгрывают главный приз Памяти…

- Я всегда исполняю роль главного новогоднего волшебника, который обожает этих ребят и который приносит им новогодние подарки, рассказал Виталий Боянжу, известный врач психотерапевт, ваятель добра, руководитель общественной организации «Озарение». – Здесь столько мальчишек, которые влюблены в баскетбол, через сердца которых проходит память о нашем любимом Викторе Александровиче… Вот только что меня избрали главой клуба «СКА СФ», и я постараюсь, чтобы и его спортсмены знали о таком наставнике, как Виктор Блохин, наш друг и сеятель добра, который носил в сердце любовь к людям, к баскетболу, к мальчишкам, семье, нашему краю… Он до сих пор является примером для тренеров, возглавляющих баскетбольные дружины, и ведёт многих молодых спортсменов к победам и патриотизму во имя нашей родной Отчизны. Пусть память о нём будет всегда с нами!

От отца – к сыну. Любовь и баскетбол

Жизнь, воплощённая в памятьДмитрий Блохин. Сын Виктора Александровича. Наследник и фанат баскетбола. Работая в крупнейшем спорткомитете Заполярья, Дмитрий Викторович много времени отдаёт  и любимой теперь команде ветеранов «Северные медведи». Совсем недавно её баскетболисты стали сильнейшими в области, обыграв лучшие коллективы нашего края…

- В 19-й раз провели открытие турнира памяти отца. Вот столько лет приезжают к нам в Мурманск гости из Карелии, Петербурга, Колы, Североморска, Александровска, столько лет команды Мурманска выходят на борьбу с гостями за главный приз соревнований, - подсказал нам Дмитрий Блохин. – И столько лет приходят на открытие турнира друзья папы, с которыми он и играл, и дружил, и переживал, и строил лучшие коллективы в нашем Заполярье. Вот короткая справка о его пути и деятельности…  

Отец родился в 1949 году в Мурманске. С 1972 года – старший тренер-преподаватель ДЮСШ № 2. С 1997 года – директор ДЮСШ олимпийского резерва № 8 города Мурманска. Председатель федерации баскетбола Мурманской области, председатель правления общественного фонда развития баскетбола области. В 1993–1995 годах – тренер юношеской сборной команды России по баскетболу. Тренер команды школьников Мурманской области – неоднократных призеров и чемпионов России, команды юношей ДЮСШ № 2 – чемпионов России по мини-баскетболу (1985, 1990, 1994). Организатор областных соревнований по баскетболу. Тренер пяти мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта. Заслуженный работник физической культуры РФ…

Жизнь, воплощённая в памятьВ этот раз приехали на турнир команды из Санкт-Петербурга, Карелии, Колы, Мурманска, Североморска…Игры предстоят очень напряжённые. И уже первые матчи показали, что соперники готовы постоять за себя…

Мы поговорили с друзьями Виктора Александровича Блохина, которые пришли помянуть друга, которые вместе с ним выходили на баскетбольные площадки, которые под его руководством выступали за Мурманскую область, за город-герой. Владимир Петрович Адамась тепло вспоминал о друге, грустил, что рано ушёл от нас Виктор Александрович. Борис Сергеевич Попов много рассказывал о прошлом северного баскетбола, который прорастал усилиями Виктора Александровича, укреплялся им и его товарищами, пророс мощными корнями в «земле Заполярья»… Кстати, с Борисом Сергеевичем поговорили и о сегодняшних буднях нашего баскетбола. Об этом мы ещё расскажем в наших материалах…

Наталья Владимировна в предыдущие годы много рассказывала о знаменитом супруге, посвящая воспоминаниям и грусть, и слезы, и улыбки. На сей раз сказала коротко: «Не забыть нашу любовь, наши взаимоотношения, наших родителей, наши разговоры… Виктор Александрович оставил такую память о себе, которую ношу в сердце неизменно. Она помогает жить и ощущать эту жизнь так, как будто мы всегда рядом…»

Матчи юных спортсменов в манеже

Жизнь, воплощённая в памятьНе все игры смог посмотреть, хотя ушли из спортзала с Борисом Сергеевичем уже поздним вечером. Понравилась встреча команд ДЮСШ-4 (Мурманск) и «Олонец» (Карелия). Небольшой городок из соседнего региона представил очень хороший коллектив. Игра проходила поначалу с преимуществом хозяев площадки, но вскоре гости стали уходить вперёд. Была видна их сыгранность, хорошие связки игроков, тактические находки… Болельщица из Олонца, мама одного из спортсменов Екатерина Абрамова активно поддерживала сына Кирилла, всю команду. И карельские ребята стали явно переигрывать мурманчан. У последних не получались броски по кольцу, не было азарта в действиях, уступали они и в скорости гостям, и в упорстве… Чувствовалась недоработка тренеров, которая и сказалась на поражении хозяев – 25:38…

Посмотрели с Борисом Сергеевичем несколько других игр. Запомнилась встреча между командами ДЮСШ Кольского района и Мурманска (ДЮСШ-4). Здесь преимущество гостей было подавляющим: складывалось впечатление, что играли не ровесники, а разновозрастные команды, хотя мурманчане были постарше, но явно уступали колянам. У последних блестяще играл под номером 8  Максим Деньгин. Парнишка был скоростным, техничным, отлично «поражал» кольцо и успевал возвращаться в защиту… 

Жизнь, воплощённая в памятьПод стать ему играли и его товарищи. Мурманчане же потеряли веру в победу, растерянно искали друг друга на площадке, порой не знали, что делать на половине соперника… Итог неутешителен – 66:41. Победа колян. Директор Кольской ДЮСШ Валерий Маган, ученик Виктора Александровича Блохина, сидевший с нами и наблюдавший за встречей, был доволен: «Молодцы ребята! И тренеры удальцы. Отличную подготовили команду. Просто здорово сыграли. Так и надо выступать на таком престижном турнире. Но самые главные игры у нас впереди. Будем сражаться!»

Время было поздним, но с Борисом Сергеевичем посмотрели первую половину матча между командами из Олонца и Санкт-Петербурга. «Купчинский Олимп» все поклонники баскетбола пророчат на первое место в турнире, и они, действительно, показали быстрый, техничный, тактически выверенный баскетбол. Чувствовалась рука тренеров. Спросил у Бориса Попова: «Почему такая разница в игре команд?»

- У питерцев много матчей в городе – там можно найти достаточно соперников, а это помогает команде сыграться, отточить тренерские задания, навыки юношей улучшить в игре, найти самые оптимальные составы… Карелы тоже много играют, но не столько, сколько их соперники. Да и нашим командам соперников и игр тоже не хватает…

Жизнь, воплощённая в памятьУходили из манежа поздно, но ребята продолжали сражаться. Однако было уже ясно после первой половины матча – 14:33, что петербуржцы сильнее и боевитее, что победа будет на их стороне.

Екатерина Абрамова, болельщица  из Олонца, чуть огорчённо улыбнулась: «Я же говорила, что нам питерских не одолеть…»

Что ж, все главные баталии в манеже – впереди. Особенно ждут зрители матча между сборной командой ветеранов баскетбола и тренеров играющих коллективов. Он начнётся сегодня в 15-00. Судя по прошлому году, когда азарт и напряженность такого матча просто зашкаливали, а эмоции болельщиков выплёскивались не менее яростно, нас ждёт интереснейшая игра.

Кстати, и мальчишеские игры будут нынче очень захватывающими и валидольными. Приходите в манеж. Он ждёт вас, зрители!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: