Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Мячу не страшны никакие помехи

Мячу не страшны никакие помехи

+ фото 0 3 144 06-06-2016 10:03

Вновь, уже в третий раз, на стадионе профсоюзов в Мурманске кипели страсти: около 20 футбольных команд со всей области сражались в 3-х лигах регионального чемпионата «Мегаспорта» по формуле 8Х8. На двух половинах футбольного поля одновременно играли 4 команды. Разделительная полоса между полями ярко указывала, кто, где сражается…

И вот уже первые пары команд вышли на зеленые поляны: «Кристалл» бросил вызов команде «Сбербанк», а коллектив футболистов «Альфа-Банк» вышел сражаться с командой «МЭС». Очень разным оказалось мастерство футбольных банкиров: «сбербанковцы» крупно уступили соперникам – 0:5, представлявшим в основном структуру судебных приставов, а «альфовцы» просто разгромили «мэсовцев» - 6:0…

Вслед за сыгравшими командами на поле вышли еще 4 коллектива: ФК «Заполярный» встретился в испытанными бойцами «Динамо-ветераны», а «Профсоюз ВС» СФ нацелился на победу с «АМК». И цель достиг: североморцы победили с минимальным счетом – 1:0. А вот «динамовцы» едва не проиграли «заполярнинцам», удержавшись на счете 5:4. И это уже третья победа в их «копилке» очков…

Встреча «Мастерфайбра» с командой моряков атомного крейсера «Петр Великий» была очень интересна: болельщики никак не могли предположить, кто победит? Дело в том, что едва одна команда не успеет выйти вперед в счете, как другая тут же его сравнивает…

- Мы уж и не надеялись на победу в игре, так как моряки неустанно наседали на наши ворота, прорываясь по флангам, атакуя по центру, - рассказал о ходе встречи капитан «Мастерфайбра» и сохозяин фирмы Андрей Виноградов. – У нас много ветеранов футбола, тех, кому к сорока годам возраст приближается. А молодежи у нас – кот наплакал. И подустали мы к концу игры… Но все же выдюжили. Все же одержали победу - 3:2. Стараемся приглядеться к молодым парням, ищем для них работу, приглашаем в команду. Выйдя во двор, замечаешь, что некоторые парни отлично играют в футбол. Спрашиваешь: «Где играл?» «В ДЮСШ». «А почему не играешь сейчас?» «А за кого? Никому мы не нужны…» «Приходи к нам, будешь нужен!» Вот так ищем молодых игроков, приглашаем их в нашу команду… Это помогает одерживать победы и растить мастерство.

Интересно проходил матч между «Русской Аквакультурой» и тем же «Петром Великим», который наверстывал прогулы, ибо только что пришел из боевого похода. В «Акве» прекрасно сыграл и.о. министра правительства области Олег Костенко: забивал он голы мастерски. Чувствовалось, что министр играл когда-то в футбол.

- Играл - и долго - за «Динамо-ГПС», становился не раз чемпионом области, города-героя, Северо-Запада. И очень много забивал: бывало, далеко за 20 и 30 голов за сезон. Так что мне привычна роль бомбардира. И хоть сейчас бегается и забивается не так легко, как в юности, мастерство не пропало…

Прекрасно прошла встреча между «Арсеналом-2» и «Белфрахтом»: красивые розыгрыши мяча, хитроумные проходы и обводки, творческие тактические задумки игроков постоянно воплощались на поле. Смотреть на такой футбол – одно удовольствие! И хотя голов в этом матче было забито всего три, зрелище было интригующим. А счет в пользу «Белфрахта» такой – 2:1.

- Да, красивая игра, - прищелкнул языком бывалый моряк с «Петра Великого» Роман Лавровский. – Так сражаться могут только футболисты, влюбленные в эту народную игру. Будем учиться у коллег по спорту…

Надо сказать, что холодный день 5 июня, сопровождавшийся дождем со снежком, не стал камнем преткновения для организаторов турнира и футболистов. Игры прошли на высоком уровне с достойным судейством. Правда, рефери грешили в одном: не наказывали матершинников. А их расплодилось в «Мегаспорте» немало. И, по-моему, борьбы решительной с ними не ведется. Разве что президент «Мегаспорта» иногда «вставит пилюлю» кому-то из игроков или судей. Но серьезного разбора грязных выкрик на поле не проводится… И это очень не похоже на серьезную организацию и такой престижный уровень турнира…

Приводим результаты игр, не названных в статье:

«Северный флот» - «Судоверфь» - 1:3, ФК «Заполярный» - «Электранс» - 5:9, «КФЛ» - «Тесла» - 1:3, «Витязь-2» - «Авангард» -3:3. «Русская Аквакультура» - «Петр Великий» - 4:2.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: