Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Мурманчане о футболе: большом и малом

Мурманчане о футболе: большом и малом

0 997 11-06-2016 13:29

Мы спросили у мурманчан, что они думают об играх чемпионата Европы по футболу и как отзываются о заполярных футболистах?

Раиса Сабодах, заслуженный учитель РФ, болельщица:

- Не знаю, как закончится матч между сборными командами Англией и России, но знаю точно одно: наши не сдадутся родоначальникам футбола. И вот еще что: выйдут наши футболисты в одну восьмую финала – обязательно!

Что о местном футболе сказать могу? На Севере не очень-то разбежишься на футбольных полях: снег поздно сходит, осень рано начинается – немного летнего времени для игроков остается. Но что приятно – умеют северяне играть. Видела несколько раз, как на стадионе играли воспитанники ДЮСШ. Очень технично гоняли мяч. Из таких ребят вырастут хорошие футболисты…

Алексей Попов, президент мини футбольной Лиги «Мегаспорт»:

- В нашей Лиге играют более 40 команд со всех уголков Заполярья. 1372 встречи провели игроки в этом сезоне. А сейчас продолжают участвовать в чемпионате «Мегаспорта» по системе восемь игроков на восемь. Очень интересная модель – 26 команд разыграют до сентября кубки, медали и призы в 3-х группах. Если сравнить масштаб игр нашей Лиги и областного чемпионата, то это земля и небо. Представьте: в чемпионате Заполярья играют всего 7 команд. Какой вывод можно сделать? Не умеет федерация футбола региона по-настоящему организовывать и проводить масштабные соревнования… Что касается чемпионата Европы, то могу сразу сказать: не видеть нашей сборной четвертьфинала – нет необходимой техники, мастерства мало, «физика» слаба. Да и дух командный слабоват. С таким набором качеств лавров не завоевать!

Виктор Мещерин, преподаватель физической культуры международного лицея:

- Футбол областного уровня знаю маловато, потому что в этом году совсем не ходил на матчи регионального чемпионата и игры «Севера-М», выступающего в третьем дивизионе, не видел. Приболел серьезно. А вот о сборной России по футболу скажу определенно, так как смотрю все ее матчи и слушаю комментарии авторитетных футбольных спортивных обозревателей. И вот как сужу: никудышная у нас подготовка прошла к чемпионату Европы. Смотрел игры нашей сборной с командами Чехии и Сербии? Так вот, скорость у наших футболистов никакая, функциональная подготовка слабая, сыгранности нет… Как будет главный тренер Слуцкий маневрировать составом, трудно сказать. Только игры слаженной, достойной у наших спортсменов нет. Рассчитывать им на высокие места не придется. Разве что выйдут в одну восьмую финала. Правда, при комфортном раскладе – какой соперник в «восьмой» попадется – могут и в четвертьфинал попасть. Но не далее… Это я точно говорю.

Феликс Щербина, доктор биологических наук, профессор, победитель ветеранских Олимпийских игр, почетный мастер спорта:

- Сомневаюсь, что сборная команда России произведет фурор на чемпионате Европы. Но надеюсь, что хорошую игру покажет. Слабая у нас линия защиты: возрастная, не резкая, не очень надежная – даже при удачной игре впереди, мы можем «прогореть» в защите. Планка сборной во Франции такова: одна восьмая финала или четвертьфинал. Не вижу наших футболистов выше этих показателей… А о региональном футболе вот что скажу: пока нет у ребят, играющих на чемпионате области, в третьем дивизионе Северо-Западной зоны должного мастерства. Понятно, что у нас не берег Средиземного моря, ни благодать климата Бразилии, а потому надо больше строить таких сооружений, как легкоатлетический манеж в Долине Уюта. И увеличивать количество закрытых футбольных стадионов в городах Заполярья. Тогда можно будет ждать результатов в детском и взрослом футболе.

Беседовал Виктор ШУБИН

Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: