Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » В гостях у Николая Шеховцева

В гостях у Николая Шеховцева

+ фото 0 2 836 02-06-2017 13:21

Удивительное дело: знаю Николая Александровича более 40 лет, а почувствовал его душу только в гостях у этого человека, когда пришел на празднование его 70-летия…

Гости знаменитого тренера были настроены лирично: поздравления юбиляру были длинные, вторгавшиеся в долгую спортивную жизнь Шеховцева, сдобренную яркими событиями его тренерской работы.

Недавно, в статье «Из Швеции – с золотом» на нашем сайте, мы подробно описали достижения Николая Александровича. Похоже, в футбольном мире Заполярья ему не с кем соперничать – достичь вершин его достижений не удалось никому из наставников-коллег. И, пожалуй, в ближайшие десятилетия не удастся…

Противников, недоброжелателей у этого тренера наберется значительно больше, чем друзей. Как водится, так бывает у каждого талантливого человека. Вот и в его родной спортивной футбольной школе № 10, где трудится тренером Николай Шеховцев, начиная с директора ДЮСШ Евгения Мигуна и кончая новоиспеченными тренерами без образования, не сделавшими и сотой доли того, чего достиг в подготовке юных футболистов юбиляр, отношение к ветерану спорта, если прямо писать, негативное, даже порой, враждебное… И всё потому, что по таланту и отдаче в тренерской деятельности эти люди не годятся Николаю Шеховцеву, как говорят в народе, даже в подмётки. А потому ставить палки в колеса этому талантливому тренеру они стараются на каждом спортивном шагу…

Стыдно господа за вас! Не пора ли учиться у такого наставника, изучать его опыт, докапываться до истоков его фанатической любви к футболу!

Об этих качествах Николая Александровича говорили очень авторитетные гости, собравшиеся на праздновании дня его рождения. Это они прошли с ним и чиновничий, и спортивный, и жизненный путь. И знают характер, деловую хватку, талант этого тренера, душу его человеческую куда лучше, чем администраторы и некоторые коллеги по работе в ДЮСШ-10.

Да, характер у Николая Шеховцева – не мёд: может быть вспыльчивым, резким, прямолинейным, грубым, жестким, даже коварным… Но всегда обостряющимся до этих моментов, когда он чувствует несправедливость к себе, когда видит безответственность начальников и коллег, когда чувствует лживость и пакостливость недоброжелателей-тренеров, ощущает неуважение к себе и своему делу… Именно от тех, кто никогда не достигнет его профессионального уровня, его любви к футболу, его преданности детям, к которым нередко бывает жестковат и требователен… Но мы знаем, что именно такие наставники достигают спортивных вершин с командами не только в стране, но и на мировых площадках, на Олимпиадах, на мировых форумах ФИДЕ и ФИФА…

Не стану называть всех тех, кто произнес поздравления Николаю Александровичу на праздновании юбилея и рассказал о своей совместной с ним работе – как бы кого не пропустить… Но посмотрите на фотографии, уважаемые читатели, и сами оцените этих людей. Тут, как говорится, не слова важны, а лица… И сделайте вывод: кто прав.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: