Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Вечный разброд или искорки порядка?

Вечный разброд или искорки порядка?

0 1 223 15-01-2018 13:40

Вечный разброд или искорки порядка?Заседание – с привлечением широкого тренерско-футбольного актива – региональной федерации футбола состоялось в субботний полдень в облспорткомитете. Продолжалось оно 2,5 часа. Проблем рассматривалось несколько, но главной была такая: упорядочение соревнований, проходящих под эгидой спортивного ведомства и федерации.

- Из министерства спорта РФ пришли новые директивы по проведению соревнований, - обратилась к присутствующим Ирина Цыганкова, завотделом комитета. – Мы опубликуем эти положения на сайте, и вы можете внимательно их прочитать… Но точно могу сказать одно: те соревнования, которые будут проводиться вне плана мероприятий российского спорткомитета, мы оплачивать из бюджета не будем – нам не позволят это сделать вышестоящие власти. Вот это всем надо четко уяснить!

Мы не будем обстоятельно описывать все дебаты на этом заседании федерации, но упомянем, что противоречий в работе общественной организации и претензий к ней некоторых тренеров и судей было предостаточно, что проявилось в выступлениях североморских, апатитских, мурманских, мончегорских товарищей. Кое-что удалось из многочисленных ошибок федерации и ее руководства поправить, но главные проблемы, видимо, надо будет решать в феврале…

- 17 февраля проведем заседание федерации с отчетом о ее деятельности, - заверил меня глава организации Николай Довгоборский. – Приглашаем вас на это заседание.

Давненько не было такого отчета. Хотя какой-то… года 2 назад состоялся, но прошел келейно, без привлечения широкого актива и прессы. Может, сейчас дела по открытости федерации, наконец-то, сдвинулись к…прогрессу?

Вопросов накопилось у футболистов много: как формировать сборные команды области? Кто в них и как будет зачисляться? Какие критерии надо выработать по этим вопросам? Почему ежегодно нет финансового отчета федерации? Как формируется президиум организации? Как быть с индивидуальными номерами спортсменов? Как присваивать разряды? Как находить компромисс между непримиримыми функционерами и тренерами? Сколько команд обязаны участвовать в областных первенствах и чемпионатах? Как планировать средства муниципальных команд при условии допвзносов на проведение соревнований и законны ли такие взносы? Эти и другие вопросы витали в кулуарах заседания. Они, конечно же, требуют ответов. Пока же консенсусов по многим проблемам не обнаружилось…

Будем надеяться, что самая значимая федерация в списке областных общественных организаций, с помощью функционеров областного спортведомства, найдет правильные ответы на все вопросы для успешного развития своей деятельности. И это может произойти только при одном условии: объективного взвешивания своих ошибок и достижений, правильной линии выстраиваемой тактики и стратегии, уважения мнения не только близких сподручных, но и оппонентов, имеющих своё мнение по дальнейшему развитию футбольного движения в Заполярье.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: