Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Музыка атак взяла верх

Музыка атак взяла верх

+ фото 0 1 628 23-04-2018 10:24

Музыка атак взяла верхНакануне главных – финальных – матчей в самой крупной и многочисленной лиге в мини-футболе Мурманской области произошло историческое событие. Именно оно войдет в спортивные скрижали Заполярья яркой строкой – подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании между Ассоциацией мини-футбола России и Лигой мини-футбола «Мегаспорт» Кольского края. Произошло это в Москве, в знаменитом офисе РФС… Директор-распорядитель ЛМФ «Мегаспорт» Алексей Попов осуществил давнюю мечту футболистов, поставив свою подпись под Соглашением.

- Теперь мы будем сотрудничать с Ассоциацией по всем направлениям: в информационной политике, в проведении семинаров, учебе в «Академии футзала», обмене опытом и судьями, - подсказал нам Алексей Попов. – Мы, по сути, открыли для себя огромный мир мини-футбола, вскрыв скорлупу регионального общения. Это наша большая победа в спорте!

Подтвердил позицию директора ЛМФ «Мегаспорт» представитель Ассоциации мини-футбола РФ Рустам Рахимов (кстати, родной брат знаменитого тренера России Рашида Рахимова). Он провел несколько семинаров для судей «Мегаспорта», разобрал их работу на финальных играх ЛМФ и выдал соответствующие свидетельства после экзаменов:

- Эти рефери могут теперь участвовать в судействе матчей в чемпионате страны, - заверил Рустам Маматкулович. – А при благоприятных обстоятельствах, при талантливой работе – и в судействе международных игр. Я очень доволен мастерством судейского корпуса ЛМФ «Мегаспорт» и уверен, что многие из этой когорты рефери станут настоящими вершителями футбольных баталий.

Потом мы встретились с Рустамом Рахимовым в манеже Мурманска, где он контролировал работу своих новоиспеченных учеников на финальных играх чемпионата Лиги, в котором участвовало около полутысячи спортсменов из 17 городов и поселков Заполярья. И признал судейство вчерашних семинаристов отличным…

Музыка атак взяла верх- Мы, действительно, получили удивительные знания на многочасовых лекциях Рустама Рахимова, - подтвердили признание опытного наставника Артем Гасилкин и Иван Тихомиров. – Теперь даже в супер-лиге можем проводить матчи… В регионе мы отсудили по 150-160 игр, но не знали некоторые тайны мастерства в нашем деле. Теперь же – уверены в своих поступках и решениях на поле…

Страсти кипели на площадке легкоатлетического манежа нешуточные: игры в 4-х легионах ЛМФ проходили с такой отдачей, что болельщикам было отчего порадоваться. К примеру, в матче первого легиона между командами «КЛФ» и «Севморпуть» счет не угадал никто: до игры шансы этих коллективов считали равными в завоевании 1 места. Но натиск и отвага «КЛФ» была такой мощной и дерзкой, что «севморпутейцы» растерялись, утратили инициативу и «сломались». В итоге победили «каэлфэкцы» со счетом 13:3.

- Это наш позор, это катастрофа, - ахал руководитель профорганизации «Судпроф» Илья Тихонов. – Теперь надо вновь завоевывать авторитет у зрителей и коллектива. Но сделать это будет непросто. И все же будем стараться – надежда умирает последней…

Никто не ожидал «прыти команды «Пахтакор» (по словам Алексея Попова), которая по ожиданиям могла претендовать лишь на 5-6 места. А она возьми и обыграй признанных лидеров в третьем дивизионе. Это позволило ей выйти в финал. Там ее ждал «Патриот» - команда, проявившая в предварительных играх характер и мастерство. Поначалу «пахтакоровцы» повели в счете – 2:0. Однако «патриоты» очнулись «от сна» и начали атаковать ворота «Пахтакора». И в итоге не только сравняли счет, но и победили. То-то было радости у болельщиков и игроков «Патриота»!

- Но мне особенно понравился матч в финале между коллективом МГТУ и командой «Никель», - тихонько подсказал судья Максим Фомичев. – Они сражались, как спартанцы с римлянами – искристо, технично, самоотверженно. Да и представляли они сильнейший дивизион ЛМФ. Так что матч был на загляденье!

Оказалось, что в нем отличился наш знакомый, семинарист-судья Артем Гасилкин: это ему удалось сначала «размочить» ворота «никелевцев», а потом довести счет до окончательного, победного – 2:0. И большой кубок получили игроки МГТУ из рук Попова и Рахимова. И медали к нему, и диплом.

Наш корреспондент поговорил с некоторыми футболистами. Вот мнение полковника полиции Валерия Болычева, капитана команды «Водоканал» (Североморск):

- Наши ребята довольны 2-м местом. Но в планах у нас – стать первыми. Поэтому будем тренироваться и мечтать о месте под солнцем!

Лучший вратарь турнира Даниил Кильдюшкин, которому директор «Мегаспорта» вручил статуэтку и кубок признался:

- Не ожидал такого сюрприза от жюри. Очень рад! Теперь – хоть женись…Но я немного погожу с этим вопросом: надо еще университет закончить и работу найти математика или информатика. А там и жениться можно. Правда, надо первое место в 1-м дивизионе еще завоевать. И это будет полное счастье!

Братья Смирновы – Алексей (капитан команды СРЗ-35) и Евгений – были довольны победой и с улыбками получали призы. Алексей признался:

- Шли к победе трудно, но дошли. Теперь надо в высший дивизион забраться и там победить. Это будет – лучший вариант мечты. Обмоем с братом и семьями наш трофей и наметим план будущих сражений…

Евгений Барыбин подошел к Алексею Попову: «Алексей Леонидович, вот приз держу. Хочу, чтобы вы вручили его моей любимой девушке: очень преданная болельщица нашей команды. Мы все благодарны ей и ее подругам за поддержку».

- Этот красивый приз вручаю Елене Шевелёвой, самой лучшей болельщице турнира. Она доказала, что нет для неё спорта лучше мини-футбола, а любимого человека нет лучше Евгения Барыгина! – объявил организатор соревнований. И звонкие аплодисменты спортсменов были ему в ответ.

Награждены были лучшие голкиперы, бомбардиры, защитники, нападающие. Их фамилии можно узнать на сайте «Лига МФЛ «Мегаспорт». А наш сайт «Спортивный Мурманск» поздравляет всех участников с прекрасным турниром.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: