Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Сингл в Мурманске выиграли Гореева и Бабиков, тюменка Шнейдер и Домичек остановились в шаге от подиума

Сингл в Мурманске выиграли Гореева и Бабиков, тюменка Шнейдер и Домичек остановились в шаге от подиума

+ фото 0 0 13-04-2024 18:15

этап Кубка Содружества по биатлонуВ Мурманске проходит заключительный этап Кубка Содружества по биатлону. Во второй соревновательный день спортсмены пробежали сингл-микст. Появление одиночной смешанной эстафеты в расписании российско-белорусского турнира повесило интригу – а как это будет? А вот, как это было.

Дмитрий Занин в  эфире «Матч  ТВ» сравнил эту гонку с  арт-хаусным кино. В  какой-то степени так и  было. Однако происходящее напомнило ещё один супергеройский фантастический фильм от  студии «Марвел»  — «Мстители. Бесконечность». Именно тогда все персонажи саги встретились друг с  другом, даже в  самых необычных сочетаниях. Было нечто подобное и  в  Мурманске. Тех пар, которые сегодня выходили на  трассу, мы  ранее не  встречали и  вряд  ли когда-то увидим.

Но  сперва всё  же нотка арт-хауса. Кубок Содружества  — единственный международный турнир, доступный сейчас и  россиянам, и  белорусам. Сябры бегают и  на  наших внутренних стартах, но  только на  Кубке  — официально, с  призовыми и  медалями. А  в  сингл-миксте команды Беларуси не  оказалась.

этап Кубка Содружества по биатлонуЛадно, причина объективная. В  тот  же спортсменам предстоит бежать и  смешанную эстафету. От  союзного государства на  гонку были заявлены Динара Смольская, Анна Сола, Дмитрий Лазовский и  Никита Лобастов. Дарья Кудаева и  Павел Белько должны были стартовать в  миксте. Но  случилась вынужденная кадровая перестановка: Динара приболела, и  Кудаевой пришлось её  заменить. А  так как больше представительниц Беларуси на  соревнованиях в  Мурманске нет, то  и  компанию Белько составить некому.

Вот и  получилось, что восемь российских пар соревновались между собой. И  там ещё следовало разобраться в  порядковых номерах бегущих команд. Но  не  это главное.

Тень Халили

Чтобы не  таить интригу долго, победу в  сингл-миксте одержала пара Анастасии Гореевой и  Антона Бабикова. Жених Насти, Карим Халили, стартует в  смешанной эстафете. Но  олимпийский призёр Пекина мог быть спокоен  — невеста в  надёжных руках.

этап Кубка Содружества по биатлонуТандем представительницы Московской области и  одного из  лидеров сборной Башкортостана получился что надо. Ребята использовали всего два дополнительных патрона на  огневых рубежах, показав самую чистую стрельбу в  гонке. Их  ход также был выше всяких похвал. Гореева задала бодрый тон эстафете с  самого начала, растянув, пусть и  скромный, пелотон. Бабикову оставалось лишь поддержать партнёршу на  дистанции и  рубеже.

И  он  это сделал. Стрелял быстрее и  точнее оппонентов, наращивая преимущество над преследующим его Кириллом Бажиным. Нечто подобное мы  уже видели накануне в  Увате, когда Халили выиграл марафон с  комфортным запасом. Так что, кроме ассоциаций с  кино, нашлось в  эстафете и  место ностальгии.

Трогательные проводы, лишние слёзы

И  даже больше, ведь свой заключительный сингл-микст в  карьере бежала Екатерина Юрлова-Перхт в  паре с  Максимом Цветковым. Этот петербургский дуэт не  раз уверенно выступал именно в  этой дисциплине. Вот и  сегодня ребятам следовало достать из  себя максимум, чтобы на  позитивной ноте закончить выступления Кати.

этап Кубка Содружества по биатлонуК  сожалению, завершающего аккорда в  медалях не  получилось. Хотя и  неудачной гонку этого тандема не  назовёшь. Напарники использовали на  двоих одиннадцать «допов» и  финишировали шестыми, замкнув цветочный подиум. Юрлова-Перхт стреляла, как в  лучшие годы: два рубежа провела на  «ноль», в  остальных ошиблась по  разу. Цветков работал менее точно, но, возможно, сказалось волнение. Всё-таки гонка была ответственной. Что называется, за  себя, и  за  ту девушку.

Почему ностальгия просочилась и  на  мурманский этап Кубка Содружества? Потому что в  воспоминаниях болельщиков ещё свежи проводы из  большого спорта Евгения Гараничева. Под занавес карьеры он  защитил титул чемпионов России с  Викторией Сливко на  домашнем старте всё в  том  же сингл-миксте. Когда Женя и  Вика стали победителями, их  наградили родители Евгения Гараничева. Трогательной церемония получилась и  в  Мурманске: Василий Томшин и  Анастасия Батманова отдали свои бронзовые медали Юрловой-Перхт.
Судьба бронзы

Награды чета Томшиных (наверняка Настя в  скором времени воьзмёт фамилию супруга, ведь задачу выиграть золото, будучи Батмановой, она выполнила на  Спартакиаде) достались с  большим трудом. Если первые два места Бабиков и  Бажин вместе с  Гореевой и  блестящей Тамарой Дербушевой, которая была надёжна на  рубежах, поделили ещё в  середине гонки. То  за  тройку команды соперничали до  финишного створа.

этап Кубка Содружества по биатлонуЕкатерина Юрлова-Перхт и  Максим Цветков тоже претендовали на  призы. Но  более реальными претендентами оставались Иван Колотов и  Анастасия Зырянова, Батманова и  Томшин, Ксения Шнейдер и  Олег Домичек. Сменяя друг друга на  передачах, именно эти восемь биатлонистов держали интригу до  последнего. И  девушки, и  мужчины шли достаточно плотной группой.

После заключительной передачи эстафеты Колотов, здорово проявивший себя в  конце нынешнего сезона, смотрелся чуть более предпочтительно. Однако он  наошибался на  последней «стойке» и  ушёл аж  на  два штрафных круга. Томшин и  Домичек стреляли если не  супернадёжно, то  использовали «допы», чтобы закрыть все мишени. Парни шли практически в  одни ноги, превознемогая все трудности «разбитой» мурманской трассы.

Из  противостояния победителем вышел Томшин. Василий предпринял мощное ускорение на  последних метрах и  оторвался от  Олега, «привезя» тому на  финише чуть менее двух секунд.

Иван Колотов сохранил для себя и  Зыряновой место в  шестёрке лучших. Не  дожали до  расширенного подиума Пётр Пащенко и  юниорка Виктория Метеля, заняв с  тремя штрафными кругами седьмое место.

Дарья ДАШКОВА
Фото Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: