Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Гимнастика » Фартовые соперницы. Или подруги?

Фартовые соперницы. Или подруги?

+ фото 0 2 161 19-04-2017 22:51

 Девятиклассницы Алина Мустафина и Виктория Гузикова выступили по программе мастеров спорта на международном турнире по художественной гимнастике «Сияние Севера». Он проходил во Дворце спорта профсоюзов. На нем пробовали свое мастерство не только такие классные мастера, как названные девочки, но и гимнастки первого, второго разрядов из Рязани, Петрозаводска и даже из норвежского Тромсё. И, конечно, мурманчанки из СДЮСШОР №№ 12 и 13. Три дня, в которые уложились организаторы турнира, показали, что класс гимнастики не уронил свои показатели и девочки сумели достичь почти максимальных баллов в разных упражнениях.

Две же наши чемпионки (они недавно вернулись из Пензы с Всероссийских соревнований) стали победительницами в команде Северо-Запада… Так вот, здесь, в столице Заполярья, им предстояло побороться за звание абсолютно лучшей гимнастки. Поначалу – в выступлении с обручем – вперед вышла по баллам Вика Гузикова – 16, 350 баллов. Мустафина набрала только 16.000. С булавой удачливее была Алина – 16, 750, ее соперница набрала лишь 14, 850. Всё должна была решить лента: с нею обе спортсменки справились с блеском, но больше его было в выступлении Гузиковой – 15, 250. У Алины – 14, 550.

- Ах, как жаль, если кто-то из них станет первым, а кто-то вторым... Я бы отдала обоим по золотой медали, - вздыхала болельщица Антонина Мухина. – Заслужили девочки! Так старались!

 Тут и судьи постарались: оказалось, что по сумме очков обе гимнастки набрали одинаковое количество баллов – по 62, 700. И обе стояли на высшей ступени пьедестала…

- Мы дружим с ранних лет, - подсказали мне девушки. – Любим поболтать друг с другом, ходим в гости. А вот на ковре мы – соперники: так требуют обстоятельства. Но после соревнований мы вновь обнимаемся и говорим друг другу комплименты…

Вручала спортсменкам призы и медали наша знаменитая землячка, заслуженный мастер спорта Елизавета Назаренкова:

- За 2 место вручила «серебро» Юлии Акишиной из Петрозаводска, а «бронзу» - мурманчанке Ирине Антоновой, - переключилась на интервью Елизавета. – Рада за маму, Людмилу Назаренкову: ее воспитанницы показали лучшую гимнастику. Она у нас труженица и талант!

- Где сейчас обитаешь, Лиза, чем занимаешься?

- Живу в Москве, пробую себя на тренерской работе в Центре художественной гимнастики Ирины Виннер-Усмановой. Завершаю учебу в спортуниверситете имени Лесгафта в Питере. С воспитанницами мамы устраиваю мастер-классы для юных гимнасток в Сан-Марино, в Мексике. Вот собираюсь это делать в других уголках мира – есть запросы. Так что жизнь в гимнастике продолжается.

- А дома, у родителей, часто бываешь?

- Не очень, но стараюсь это делать при первой возможности. И они ко мне приезжают с удовольствием. И тогда мы радуемся жизни все вместе…

А пока Елизавета радовала юных гимнасток в Мурманске, вручая им награды и раздавая автографы…

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото Виктора Шубина.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: