Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » В Долине Уюта заработал крытый хоккейный корт

В Долине Уюта заработал крытый хоккейный корт

1 1 208 25-02-2021 14:28

В Долине Уюта заработал крытый хоккейный кортЖурналист Павел Степаненко рассказал о характере и работе крытого корта в Долине Уюта. Корт открылся 20 февраля с участием губернатора Андрея Чибиса. Что стоит отметить: обещания и реальность в работе нового спортсооружения. И очень некачественный сайт Центра спортивной подготовки: намешано много, но нужные данные людям просто не найти. И это при том, что руководитель ЦСП Владимир Страхов постоянно хвастается своим активным участием в Инстаграмме… Было бы неплохо похвастаться и участием в работе сайта…

Корт построен в рамках второго этапа комплексного развития «Долины Уюта», который начался в июне 2019 года и по условиям контракта должен был завершиться 25 декабря 2020 года. Но каток открыли только в последней декаде последнего месяца зимы, а не в новогодние каникулы, как надеялись мурманчане.

Зимой и летом

Каркасно-тентовая конструкция расположилась на месте старой хоккейной коробки между полем для мини-футбола и зданием СДЮСШОР по зимним видам спорта. Хотя размер ледового поля остался таким же, как был – 30х60 метров, для возведения каркаса пришлось ликвидировать стоявшую по соседству новую спортплощадку. Сам лед – естественный, то есть такой же, как на любом открытом пришкольном корте.

Привязанный к каркасу белый тент, когда на нем нет снега, хорошо пропускает солнечный свет, что позволяет экономить на искусственном освещении в светлое время – например, весной, когда полярная ночь уже далеко отступила. Кроме того, по мнению проектировщиков, белый цвет крыши будет каким-то образом предохранять воздух под куполом от воздействия солнечных лучей, что продлит срок эксплуатации льда, когда солнце уже будет греть по-настоящему.

Летом каток могут использовать представители летних видов спорта, правда, не ясно, кто захочет тренироваться на бетонном полу, когда в городе есть под сотню площадок с искусственным покрытием. Гладкий бетон подходит для катания на роликах. В некоторых регионах хоккеисты летом заменяют ими коньки. Возможно, теперь и в Мурманске начнутся такие тренировки.

А обещали бесплатно

– На катке будут проходить спортивные мероприятия, в выходные дни – массовое катание, а в свободное время желающие смогут его арендовать для проведения корпоративных мероприятий, – рассказала и. о. министра спорта и молодежной политики Мурманской области Светлана Наумова. – График работы будет размещен на сайте Центра спортивной подготовки. Взять коньки в прокат и переодеться можно в домиках рядом с катком. Летом мы их заменим.

Открыв в тот же день сайт www.csp51.ru, в разделе «Долина уюта» я не нашел страницы с графиком массовых катаний и стоимостью проката коньков. Также невозможно найти указания на то, что катание будет бесплатным, как обещали заместитель губернатора Вячеслав Сандурский и бывший министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Клебанов.

В разделе «Услуги и цены» удалось найти прейскурант на 2021 год, утвержденный 22 декабря 2020 года. Расписание массовых катаний оказалось там! Для всех желающих крытый каток будет открыт в субботу с 14.00 до 20.30, а в воскресенье и праздничные дни – с 13.00 до 20.30. В этом же документе указана цена. Взрослый билет стоит 110 рублей, детский – 70 рублей. Коньки напрокат стоят 100 рублей в первый час, 80 рублей – каждый последующий. Когда каток был открытым, взрослый билет стоил 100 рублей, детский – 60 рублей.

Искусственный снег и настоящие герои спорта

В рамках второго этапа комплексного развития «Долины Уюта» на территории спорткомплекса завершилось строительство и других объектов. Официально открытыми теперь можно считать освещенную лыжероллерную трассу длиной 2,5 километра, «Аллею славы» спортсменов Кольского Заполярья и экологичную систему искусственного оснежения, покрывающую площадь 21600 квадратных метров. Для производства снега в ней не применяются химические реагенты. Используемая вода возвращается в природный кругооборот весной.

«Аллея славы» – это ряд разноцветных конструкций с рамками под портреты ветеранов спорта и тренеров. Кто достоин оказаться в этой фотогалерее, решают в социальных сетях представителей зимних и летних видов спорта с помощью голосования.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 25-02-2021 23:03
:
Добрый вечер.
Согласен с автором: одно говорят до открытия корта, а потом собирают с народа "капусту"... Уже некоторых жуликов поймали на воровстве ЦСП, некоторых взяли "на карандаш", кое-кому удалось отвертеться, но, кажется, безмозглость руководителя ЦСП - налицо... И чем вообще заслужил Страхов это кресло? Он вообще-то спортсмен? Что у него за достижения в спорте?