Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Ты не уходишь навсегда, Дмитрий…Просто расстаёмся на время…

Ты не уходишь навсегда, Дмитрий…Просто расстаёмся на время…

0 0 29-12-2023 12:11

Ты не уходишь навсегда, Дмитрий…Просто расстаёмся на время…Ушел из жизни известный мурманский писатель и наш коллега – редактор еженедельного выпуска газеты "Мурманский вестник" Дмитрий Коржов. Хмурое утро. Вчера в Екатеринбурге остановилось сердце Димы Коржова, куда он приехал после поэтического концерта в Омске, Дмитрия Валерьевича — поэта, прозаика, литературного критика, человека очень близкого многим северянам, друзьям, читателям, коллегам. 

Родился на Урале, стихи начал писать в североморской школе, окончил истфак Мурманского пединститута и Литературный институт имени Горького. Журналист "Мурманского вестника", лауреат многих литературных премий. Но в эти скупые официальные строчки нельзя уложить Димино понимание жизни, его интерес к людским судьбам, истории Заполярного края, к памяти ушедших поэтов, к общению с читателями. "По моему ощущению есть дефицит в таком общении человеческом, не в общении с ящиком железным, а с живыми людьми", – рассказывал Дмитрий Коржов. 

Он был человеком вне времени и в то же время как никто чувствовал его пульс. Сын и внук офицера, всегда считал себя бойцом информационного фронта, слова "защита Отечества", "слава русского воинства" были для него не пустым звуком. "Любить свою Родину вот и все, мне кажется, что так, и соответствовать этой великой стране, в которой мы живем", – заявлял Дмитрий Коржов. Дмитрия непросто было застать дома. География его творческих вечеров и литературных встреч всегда обширна. Трудно заставить себя говорить о Диме в прошедшем времени. Кажется, что в этом декабре он продолжает свое движение вперед. По решению родных похоронен будет Дмитрий в Екатеринбурге.

Об этом вчера утром сообщил его брат Максим Коржов.  Накануне Дмитрий был в Омске, где участвовал в поэтическом концерте. Позавчера вечером поездом приехал в Екатеринбург, где ему стало плохо.

Коржов Дмитрий Валерьевич (22.05.1971- 27.12.2023) – поэт, литературный критик, прозаик.

Родился в 1971 году в Перми, в семье офицера. Окончил Мурманский государственный педагогический институт (1995) и Литературный институт им. А. М. Горького (2002). Член Союза писателей России (2002).

Один из авторов биобиблиографического словаря «Русская литература ХХ века. Прозаики. Поэты. Драматурги» (12+) (Москва, 2005).

Автор более двадцати книг прозы, поэзии и критики.

Составитель Антологии поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия...» (12+) (2021).

Лауреат Всероссийской Арктической премии им. В. С. Маслова (2022), Международной литературной премии Антоновка. 40+ (2019), Всероссийской премии им. Г. Державина (2021), Всероссийской Каверинской премии (2012), премии им. Николая Блинова (2012), общественной премии имени Виталия Маслова (2016), дипломант премии им. Рытхэу (2023) и других.

Публиковался в журналах «Наш современник» (16+), «Аврора» (16+), «Роман-журнал XXI век» (16+), «Московский вестник» (16+), «Север» (16+) и других.

Редактор еженедельного номера областной газеты «Мурманский вестник».

… Прочитал строки о потере Дмитрия в разных СМИ. И боль только усилилась в сердце… Вот что добавил бы:

- С Дмитрием редко, но метко я спорил о наших футбольных и хоккейных клубах, выступающих в чемпионатах и первенствах России. Не сходились мнениями о качестве игр, о тренерских кадрах, о наборах в команды… Находили общее вот в чём: на варягах наши клубы не продержатся, пользы от этих заезжих спортсменов будет мизер, а вот в развитии наших детско-юношеских команд они могут помочь, но никому из высокого руководства спортом области этого не надо… И получается, что бюджетные деньги наших тружеников Заполярья  уходят в карманы не северных спортсменов, не на развитие футбола и хоккея в детских коллективах, а на «ловцов счастья и зарплат»…

Дмитрий впечатляюще писал о спорте, тренерах, ставил проблемные вопросы в своих редких статьях и очерках. В последнее время ему некогда было вторгаться в область физкультурно-спортивных проблем. А так хотелось этого! Очень хотелось! Он обещал, что обязательно напишет о трепетных темах в нашем областном спорте… Теперь уже не напишет. Но ожоги от его тревог в спорте – навсегда со мной… И он сам – в сердце и памяти. Навсегда. Такого мужчину забыть невозможно!

Виктор Шубин

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: