Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » И 20 шайб забить не проблема

И 20 шайб забить не проблема

+ фото 0 479 17-01-2022 12:07

И 20 шайб забить не проблемаВ воскресный день, 16 января, Ледовый дворец спорта  города-героя принимал две команды, исповедующие хоккей с шайбой: лидер чемпионата области, ХК «Северный флот», гостил у молодежного клуба «СШОР-Арктика», укомплектованного игроками 2005-06 годов рождения.

- Нам нужны игры позарез, чтобы накапливать опыт, чтобы готовиться войти в состав нашего профессионального хоккейного клуба, выступающего в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги, - рассказал «Спортивному Мурманску» главный тренер Игорь Семёнов. – Мы не можем научить ребят хорошему хоккею  без матчей с серьезными соперниками. А такие спортсмены играют только в чемпионате региона. Вот мы и заявились на этот турнир…

В чемпионате Мурманской области выступают 6 команд: помимо двух названных – ХК «Апатиты», ХК «Горняк», «Сборная Мурманска-СШОР» и ХК «КолАтом». Не густо, конечно, но пока вот так. И черпать молодых игроков в профессиональный клуб «Арктика» можно только разве из юных команд, а она одна – «СШОР-Арктика»… Её 15-16-летние хоккеисты полны желания выступать за своих более старших коллег, но опыта и мастерства у них на сегодняшний день кот наплакал. Хотя, к слову, играли они воскресный матч с североморцами отважно, технично, самоотверженно… Но – не хватало им наигранных комбинаций, не было сыгранности в обороне, силенок явно не хватило на все периоды (в третьем тайме клуб СФ напихал в сетку ворот юных мурманчан аж 7 шайб, хотя за два предыдущих периода – только 10), о физических возможностях и не говорю – слабы ещё ребята…

И 20 шайб забить не проблема- Мы с удовольствием размялись в матче с молодыми сшоровцами, - улыбнулся главный тренер команды «Северный флот» Константин Ганин. – Да, ребята ещё не всё прошли в хоккее, но у них это впереди. Однако кое-что уже получается у этих спортсменов: проходы были неплохие – пусть и редкие, броски прошли пару раз (две шайбы нам забили), толкались мужественно, но неумело пока…И всё же видна техника у ребят, скорость есть, стоят на коньках неплохо. А то, что вырастут в мастерстве, не сомневаюсь…

Действия гостей на льду Дворца были очень красивыми: прекрасное взаимодействия между игроками доставляли удовольствие малочисленным зрителям – отличились голами и результативными передачами Владимир Бабарико, Антон Беспалов, Владимир Бородин, Илья Бурматов, Александр Величинский, Илья Елисеев, Никита Носиков, Максим Пужанский, Виталий Самойлов, Ярослав Уфимцев… Отличился надежностью голкипер североморцев Сергей Лазарев. В итоге матча на табло вырисовались цифры – 17:2. Счёт велик для матча чемпионата, но от факта не уйти…

И 20 шайб забить не проблемаМама Никиты Гаина, игрока «Арктики», Анна Михайловна «болела» за сына, за команду «СШОР-Арктика» молча:

- Очень переживала, конечно, за ребят. Они старались, играли хорошо, с энтузиазмом, очень переживали за проигрыш в перерывах встречи, - рассказала «Спортивному Мурманску» родительница нападающего. – Сын теперь не уснет долго, он всегда сильно расстраивается, когда проигрывает. Мы ведь уезжали в Великий Новгород, чтобы там Никита играл в команде 2005 года. Но потом её ликвидировали, а мы вернулись в родной город. И теперь сын с энтузиазмом играет за «СШОР-Арктика». Он мечтает попасть в состав МХК «Арктика», чтобы пойти и дальше в профессиональном хоккее. Мечтает, а вот получится ли…

Что ж, будем наблюдать за спортивным путем парня. А потом, возможно, увидим его в зените славы. Пока же, Никите надо ещё многое постичь в хоккее.

Президент федерации хоккея Мурманской области Андрей Нифантьев отозвался о воскресном матче положительно: надо, мол, привыкать к сильным соперникам молодым спортсменам «СШОР-Арктика». И потом, к чему и стремится федерация, эти парни пополнят ряды профессионального клуба…

В субботу и воскресенье состоялись ещё несколько игр: «СШОР-Арктика» в овертайме уступила взрослым соперникам из ХК «Сборная Мурманска-КСШОР» - 4:5. А ХК «Апатиты» обыграл ХК «Сборная-КСШОР» у себя дома со счетом 7:5. ХК «КолАтом» у себя на льду обыграл ХК «Апатиты» со счетом 6:4. Турнирную таблицу возглавляет североморский клуб, набравший в 7 играх 14 очков. Вслед за ним идут хоккеисты «КолАтома» - у них после 5 матчей 8 очков. Третью строку в таблице занимает апатитский клуб – 7 игр и 6 очков. Герои воскресного мурманского матча, «СШОР-Арктика», разместились на 5-й строчке турнирной таблицы – после 6 игр у них 5 очков…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: