Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Команда пока не готова…

Команда пока не готова…

0 1 283 07-11-2015 00:10

…к предстоящему чемпионату России по хоккею с мячом. Это заметно по тому, что тренируется ХК «Мурман» в корте Ледового дворца, что явно недостаточно для налаживания связей между защитой, средним звеном и нападающими. А как же быть чемпиону России высшей лиги по хоккею с мячом?

С этим и другими вопросами наш корреспондент обратился за ответами к главному тренеру команды Виктору Овдейчуку:

- Виктор Анатольевич, а что необходимо сейчас для ваших подопечных, чтобы успешно войти в сезон?

- Нужен бы крытый стадион с хорошим льдом и полем – это была бы просто блестящая возможность иметь прекрасные возможности и для тренировок, и для игр. Но сегодня говорить об этом рано, ибо экономическая ситуация такова, что лишних денег просто нет ни у города, ни у области, ни у спонсоров команды…

- Кстати, о спонсорах: ведь титульного нет пока у «Мурмана»?

- Пока нет, но кое-какая надежда остается. Может, прийти к нам на помощь фирма «Новатэк». Только пока эта надежда мизерная и уповать на нее приходится только в мечтах…

- Город, область – кто еще помогает коллективу «оставаться в строю» высшей лиги?

- Большая помощь нам приходит от торгового порта. Гендиректор его, Александр Владимирович Масько, не обходит нас стороной, а по возможности поддерживает советами и средствами.

- Еще летом кипели страсти вокруг команды и игроков, что не всем им выдается зарплата…

- Сейчас никакой задолженности по зарплате нет. Администрация клуба даже идет опережающими темпами по выдаче зарплат. Так что эта проблема нами закрыта стопроцентно.

- Как известно, «Мурман» осенью всегда отправлялся на спарринг-игры и тренировки в Швецию, где есть прекрасные условия для подготовки к чемпионату России…

- Хотим и в этом сезоне съездить в соседнюю страну и проделать там определенную работу по шлифовке и налаживанию связок в команде, ибо некоторые игроки только-только приступили к тренировкам, иные – новички, а кто-то после травм еще не оправился полностью. Поездка очень нужна. Очень! Без нее полноценной подготовки к играм чемпионата у нас не будет.

- Кто еще из спонсоров вносит достойную лепту в финансовую составляющую клуба «Мурман».

- Отметить надо ФГУП «Атомфлот»: его поддержка всегда помогала команде оставаться на плаву и успешно вершить ледовые дела – мы, как вам, наверно, известно – чемпионы страны в высшей лиге.

- Арендовать продолжите мурманский стадион «Строитель»?

- Да. Это наша основная база, и здесь мы не только тренируемся, но и принимает команды из высшего эшелона хоккея с мячом. Правда, аренда обходится очень дорого – 550 тысяч рублей ежемесячно. Но надо сказать, арендаторы понимают наши проблемы и вот уже 4 года не поднимают планку арендной платы. Недавно областной спорткомитет послал запрос арендаторам: предоставить обоснованность расчетов по арендной плате. Не могу сказать, что из этого получится, но хотелось бы уменьшить хоть немного эту громадную сумму за аренду…

- Из команды ушли такие сильные игроки, как Иван Макаров, Александр Тихонов, Роман Никитенко, Михаил Щукин, Федор Розлиев… А кто пришел в коллектив?

- Пополнился клуб бывшим нашим игроком, который поиграл за «Кузбасс» (Кемерово) Евгением Щегловым. Мы взяли в аренду сильного защитника из архангельского «Водника» Николая Дмитрова, пополнили коллектив молодыми мурманскими спортсменами из ДЮСШ-6: это Андрей Медведев, Виктор Назаров, Сергей Смуров и Дмитрий Уласевич. Влился в команду «наш американец» - Александр Харт. Пока охарактеризовать новых спортсменов не могу – игры покажут, на что они способны… Так что кадровые вопросы сняты. Но укреплять, по возможности, команду намереваемся и дальше…

- Многие наши читатели сожалеют, что ХК «Мурман» не стал заявляться в суперлигу…

- Да, тут есть сожалеющие…и не только ваши читатели сайта. Но финансовая база команды не позволяет пока рассчитывать на суперлигу. Нам сейчас надо для комфортного существования где-то 43-44 миллиона рублей. Мы их получаем. А для выступления классом выше надо еще миллионов 15-16. Вот их-то взять негде…Пока.

- Что ж, остается услышать от Вас пожелания команде, болельщикам «Мурмана» на предстоящий сезон.

- Повторить прошлогодний успех. Найти титульного спонсора для команды. Иметь возможность тренироваться на крытом стадионе. Видеть на наших трибунах тысячи новых поборников хоккея с мячом. И всегда радовать мурманчан и гостей города-героя победами на льду!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: