Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Хорошо ли идут дела в нашем хоккее или не очень?

Хорошо ли идут дела в нашем хоккее или не очень?

+ фото 0 1 338 15-05-2017 16:55

Хорошо ли идут дела в нашем хоккее или не очень?Круглый стол региональная федерация хоккея с шайбой устроила в конференц-зале облспорткомитета. При его открытии присутствовала председатель спортведомства Светлана Наумова (через 5 минут она ушла – были, видимо, дела поважнее спортивных). Она первой и взяла слово:

- Ситуация в хоккее с шайбой в Заполярье улучшается. Выросло число занимающихся на льду почти в 2 раза: до трех с лишним тысяч. Больше стало ледовых площадок. Есть надежда, что федерация и далее будет укреплять позиции в хоккее с шайбой.

Президент федерации Андрей Нифатьев рассказал о прошедшем сезоне, порадовал, что юноши 2002-2003 года стали победителями на первенстве Северо-Запада. Что неплохо выступили и другие детские команды. 5 мужских команд участвовали в чемпионате области. Прибавилась к играющим одна дружина – Северного флота. Действовала Ночная хоккейная лига: в Сочи, на финальных играх команда Заполярья заняла 16 место из 64. Там же, в Сочи, прошел финальный турнир «Золотой шайбы», носящий имя великого тренера Анатолия Тарасова. Наши ребятишки выступили в двух возрастных группах неплохо: одна из них вошла в шестерку лучших. Прошли игры Баренц хоккейной лиги, приуроченные к 83-му Празднику Севера. Они проходили 9-й год. Участвовали коллективы Заполярья, Норвегии, Финляндии. Впервые чемпионом стала зарубежная команда из Тромсё – об этом не без гордости рассказал Вильям Шёстранд, президент международной Баренц хоккейной лиги.

На этом положительные варианты сезона закончились. Многие тренеры и члены федерации выразили недовольство, что облспорткомитет поздно начинает давать старт хоккейным играм – с января. И уже через 3 месяца дает отмашку на окончание их. Это мешает командам и организаторам сосредоточиться, правильно построить расписание матчей, найти квалифицированные судейские бригады, так как рефери Дмитрий Сампир, председатель судейской коллегии хоккейной лиги, и Владимир Осипов не успевают обслужить все игры, выматываясь до изнеможения.

Хорошо ли идут дела в нашем хоккее или не очень?Александр Заборщиков, президент федерации хоккея Мурманска, сделал акцент на развитии массового хоккея, детского в том числе, ибо мало ледовых площадок для тренировок, а те, на которых можно проводить игры и тренировки, постоянно заняты. Он вступил в полемику с президентом хоккейного клуба «Северные хаски» Павлом Петряковым по поводу создания профессионального клуба на Мурмане. Петряков утверждал с пеной у рта, что все беды заполярного хоккея идут от того, что не могут власти областного центра и Кольского края найти денег для «Северных хасок»:

- Только при создании профессионального клуба и привлечения внимания к хоккею с шайбой можно думать и о массовом спорте, и о развитии детского и юношеского хоккея, - уверял Павел. – Но никто из начальников не думает об этом, ибо меня везде футболят, не давая ни денег, ни создавая условий, не выслушивая, не понимая…Я фанат хоккея с шайбой и буду биться за то, чтобы наш клуб участвовал в соревнованиях молодежной хоккейной лиги России. Только тогда в Заполярье будет очередь в хоккейные мальчишеские команды, ибо родители будут знать, что их дети могут найти место в профессиональном коллективе. А так, скажите мне, где наши талантливые юноши и юниоры? Скажу где: разъехались или ушли в разные дела, но не в спортивные команды.

Ирина Цыганкова, начальник отдела облспорткомитета, доказывала Павлу Петрякову, что его путь и цели неправильны, что надо начинать с областных соревнований и делать команду постепенно – через победы и турниры.

Но они так и не нашли конценсус в этом вопросе, разойдясь зазозленными по своим офисам.

Валерий Анофриев, воспитавший известных хоккеистов для большого хоккея, спортивный судья Владимир Осипов считают, что надо физкультурному начальству внимательнее и пристальнее относиться к такому виду спорта, как хоккей с шайбой. Сделать его базовым видом спорта и дать больше средств на его развитие. Хотя, как заверила Ирина Цыганкова, это решение зависит не от региональных ведомств…

Одно важное решение все-таки было принято на этом круглом столе федерации: разработать программу проведения соревнований для тех, кто занимается хоккеем на дворовых площадках. Думается, что такое решение станет полезным и важным для многих мальчишек и девчонок, юношей и молодых парней.

Сказать о том, что занимающихся хоккеем стало в два раза больше, это просто: нарисовать цифры на бумаге для спортивных чиновников муниципалитетов стало обычным явлением. А вот придать практический ход хоккейному делу и реально увидеть эти тысячи мальчишек и взрослых на льду – это было бы здорово. И проследить за ходом такого решения, его реализацией надо областному спортведомству, которому стало присуще перекладывать дела на плечи спортфедераций, а самому «курить фимиам» в кабинетах, попивая чаек и балуясь кофейком...

А ведь на самом деле, что такое 4-5 команд, участвующих в региональном чемпионате? Да и то через пень-колоду… Это нонсенс!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: