Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Развитие хоккея с шайбой в Мурманской области

Развитие хоккея с шайбой в Мурманской области

0 2 037 08-02-2018 19:02

В настоящее время в мурманском хоккее наметились две тенденции в развитии хоккея. В центре этих тенденций два хоккейных клуба. Первый клуб, который знают все любители хоккея - это конечно МХК "Северные Хаски". Второй клуб не нов, но только сейчас о нём стали узнавать широкие круги болельщиков. Это ХК "Мурман-КСШОР". Два клуба, два подхода к развитию хоккея. И так подробней об этих клубах и путях их развития:

МХК "Северные Хаски" (г.Мурманск).

Северные ХаскиОсновная цель - попадание клуба в МХЛ.

Что для этого надо - 100% поддержка Правительства Мурманской области и поддержка бизнес сообщества (крупного бизнеса), меценатство и спонсорство, десятки миллионов рублей финансирования, хорошая инфраструктура, привлечение сильных хоккеистов в любом случае.

Клуб создан энтузиастами преданными мурманскому хоккею. Ставка сделана на громкий PR клуба, привлечение значительных инвестиций со стороны, работа при участии власти. Руководство команды пытается взаимодействовать с Правительством МО и бизнес структурами. На протяжении всего времени "Хаски" провели несколько PR-игр, хорошо организованных и наполненных шоу (таким и должен быть современный хоккей) с командами из других регионов и разных лиг (в т.ч. достаточно именитым соперником в лице ХК "Атланты" Мытищи).

Стоит заметить, что в составе фактически не было доморощенных хоккеистов, нашу команду заполнили варяги (игроки из Северо-Западного ФО, в основном из Санкт-Петербурга), но это справедливо, нужно было выигрывать, а наши ребята не готовы играть на таком уровне. Всё это просто не могло не вызвать бешеный интерес со стороны любителей хоккея из Мурманска. Переполненные трибуны, ТВ, газеты, социальные сети, "кухонные разговоры" и "сарафанное радио". Бешеный интерес! Наконец то свершилась мечта! Болельщикам уже виделась МХЛ! Но к сожалению, оказалось, что Правительство МО не разделяет всеобщий интерес (а значит и крупный бизнес). Клуб как отличный PR-инструмент их удовлетворил, но дальше кроме как обещаний и бюрократических отговорок дело не пошло. Сейчас становится понятным, что скорее всего и не пойдёт. Есть конечно варианты стать фарм клубом, снизить планку запросов и т.д.

ХК "Мурман-КСШОР" (г.Мурманск).

Мурман-КСШОРОсновная цель - развитие хоккея в г.Мурманске.

Что для этого надо - многофакторный подход к работе по развитию клуба, плотное взаимодействие с Федерацией хоккея Мурманска и Мурманской области, сплочённая работа, поддержка власти.

Клуб юридически принадлежит КСШОР (проще говоря ДЮСШ, Мурманская область). Однако по факту, клуб это плод (опять же, как и в случае с "Хаски, и это существенный минус всего мурманского хоккея) работы нескольких энтузиастов. ставка сделана на постепенное развитие клуба. Отправная точка - Чемпионат Мурманской области. Ближайшая цель (по всей видимости уже в сезоне 2019г.) построить сильную, сплочённую команду и стать Чемпионом Мурманской области. Провести грамотную маркетинговую работу по привлечению болельщиков на трибуны. Создать новый бренд. При правильном подходе это всё реально. Став Чемпионом МО и вернув болельщиков на трибуны можно задуматься и о большем. Однако клуб не собирается устраивать PR-игры для скачка из "грязи в князи", например сразу в МХЛ или КХЛ. Существуют ещё РХЛ и ВХЛ, а это значительно экономней). Администрация команды понимает, что просто так деньги никто не даст. Нужно давать под "что то", а это "что то" нужно сделать. Это "что то" - грамотный спортивный менеджмент и спортивный маркетинг, сильная хоккейная школа, а значит сильные молодые игроки, армия болельщиков и фанатов, а значит стабильно полные трибуны, большой и постоянный интерес со стороны общества, стабильная игровая практика, инфраструктура, реальные запросы, которые не повергают власть и бизнес в обморок и пр., пр., пр. Это всё определённая работа.

Резюмируя вышесказанное можно с уверенностью сказать, что во первых оба проекта в любом случае уже принесли пользу мурманскому хоккею. Во вторых, в обеих путях развития клубов есть как плюсы, так и минусы, в третьих существует опасность в конкуренции обеих клубов между собой, что в любом случае является минусом. Однако, будет очень интересно посмотреть за судьбой этих клубов. В любом случае, желаем нашим мурманским командам, и МХК "Северные Хаски" и ХК "Мурман-КСШОР" развития и процветания!!! Очень надеемся, что хоккей в Мурманске будет развиваться и радовать своих верных болельщиков! Администрации клубов, мы желаем не опускать руки! Уважаемые болельщики, в первую очередь, судьба хоккея во многом зависит именно от Вас!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: