Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Всероссийские соревнования по зимним видам спорта

Всероссийские соревнования по зимним видам спорта

0 522 28-02-2020 21:37

Всероссийские соревнования по зимним видам спортаВ спортивном комплексе «Долина Уюта» с 2 по 5 марта состоятся Всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Праздник Севера»

Соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу по программе «Специальная Олимпиада России» были включены в программу Праздника Севера учащихся в 2005 году.

Это одни из наиболее интересных соревнований, которые стимулируют коррекционные школы, ДЮСШ к развитию этих зимних видов спорта среди детей с проблемами интеллектуального развития.

Принимали участие не только команды Мурманской области, но и спортсмены Республики Карелия.

Двое участников Праздника Севера учащихся из Мурманской области стали участниками Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады в составе сборной команды России:

- в 2009 году в США, Штат Айдахо, Проворов Валерий (г. Мурманск, ДЮСАШ № 15) завоевал в своем дивизионе 2 золотых и 1 серебряную медаль в соревнованиях по снегоступингу;

- в 2010 году Барсукова Ирина, Сизюхин Сергей, Белоконь Георгий, Васканян Иван (г. Мурманск, ДЮСАШ № 15) принимали участие в Европейских Зимних Играх Специальной Олимпиады в г. Лиллехаммер, Норвегия;

- в 2012 году в Южной Корее, в г. Пъенчхан, Неруш Мария (г. Оленегорск, ДЮСШ «Олимп») в своем дивизионе выиграла 1 золотую и 2 серебряные медали в соревнованиях по лыжным гонкам.

В этом году соревнования обрели статус всероссийских и получили название - Всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Праздник Севера». Изменился и возрастной состав участников. Все участники соревнуются в одной возрастной группе – с 8 лет и старше. Спортсмены подразделяются только на 3 категории по своим физическим и спортивным возможностям.

Соревнования проводятся на основании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год, при участии Мурманской областной спортивной школы и Мурманского регионального отделения «Специальная Олимпиада России».

В соревнованиях примут участие 150 учащихся коррекционных школ, школ-интернатов и учреждений дополнительного образования из 7 муниципальных образований Мурманской области: г. Мурманска, Североморска, Оленегорска, Мончегорска, Апатиты, Кольского и Кандалакшского районов, а также команды Московской области и Республики Карелия.

Три дня спортсмены будут соревноваться в эстафетах 4 х 1000 м, лыжных гонках на 50 м, 100 м, 500 м, 1 км, 2,5 и 5 км и в скоростном беге на снегоступах 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1600 м.

Победители и призёры соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами Специальной Олимпиады России.

Все участники получат сувенирную продукцию с символикой Праздника Севера учащихся и Специальной Олимпиады России.

Церемония открытия соревнований состоится 3 марта в 12.00, старты лыжных гонок и скоростного бега на снегоступах в 12.30.

Минспорта и молодёжной политики МО

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: