Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Лапландская кругосветка

Лапландская кругосветка

0 618 18-07-2020 23:34

Лапландская кругосветкаВ Лапландском заповеднике появится 14-километровая экотропа - Маршрут планируют открыть к сентябрю.

Экологическая тропа под названием "Лапландская кругосветка" длиной 14 км появится в заповеднике под Мурманском к сентябрю. Ученые и волонтеры уже приступили к оборудованию маршрута, сообщил директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шестаков.

"Мы вчера по этой тропе прошли, обозначили лентой маршрут и остались в большом восхищении от видов природы, которые открываются с этих точек. 25 июля ждем следующую большую группу волонтеров, приступим к основному этапу оборудования тропы. Закончить работу и открыть тропу планируем, если максимально приложим усилия, в сентябре", – сказал Шестаков.

В Лапландском заповеднике уже действует две экотропы, которые ведут на вершины Ельнюн-1 и Ельнюн-2, одна длиной 3 км, вторая – 3,5 км. Теперь у ученых возникла идея соединить эти два маршрута, чтобы получилась единая пешеходная магистраль, позволяющая увидеть разные ландшафты, ощутить, как идет смена поясов растительности, посмотреть заповедных птиц и животных. На новом участке тропы оборудуют даже небольшой отворот к настоящей медвежьей берлоге.

"Было несколько вариантов, мы выбрали самый удачный – две эти тропы соединить, чтобы можно было подняться на Ельнюн-2, оттуда перейти на одну из вершин горного массива Чуна-тундра, ее высота 514 метров. И оттуда открываются новые виды на южную часть заповедника. А с Чуна-тундры можно пройти на отрог Ельнюн-1, который ближе ко второй тропе вдоль берега. Вот мы и нашли спуск, который проходит с горной части по лесной, маршрут можно замкнуть, и общая длина тропы получается 14 км", – уточнил Шестаков.

По ходу маршрута установят маркеры, чуть позже – информационные стенды с описанием видов животных и растений, часть тропы будет проходить по каменным плитам, особенно в горной местности, часть – по лесной зоне, в низинах по ходу движения уложат деревянный настил, чтобы сохранить напочвенный покров и сделать передвижение удобным для посетителей.

Его протяженность будет около 1,2 км. Путешествие по "Лапландской кругосветке" по предварительной оценке ученых будет занимать от 8 до 10 часов в зависимости от скорости передвижения.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: