Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Под знаменем Олимпийского патруля

Под знаменем Олимпийского патруля

0 942 17-12-2020 16:27

Под знаменем Олимпийского патруляДвукратная чемпионка Олимпийских игр Анна Богалий, серебряный призер и бронзовый призер Александр Панжинский и Алексей Петухов провели встречу с юными северянами в административно-спортивном центре Долины Уюта в рамках проекта «Олимпийский патруль».

Всероссийская спортивно-образовательная программа «Олимпийский патруль», организованная Олимпийским комитетом России, стартовала в 2014 году. С того знаменитого времени лучшие спортсмены нашей страны познакомили десятки тысяч юных поборников спорта и физкультуры с историей олимпийского движения, преимуществах динамичного движения и важности здорового образа жизни.

В сегодняшней встрече на заседании «Олимпийского патруля» с юными северянами первой взяла слово Анна Богалий:

- Этот урок для меня не первый и не последний, их будет еще очень много. Нужно донести ребятам, что они такие же, как и мы, что они могут всего добиться своим трудом и упорством и главное - то желание, с которым они будут это делать, чтобы верили в себя, - говорит двукратная олимпийская чемпионка в эстафете, заслуженный мастер спорта России Анна Богалий. - Вокруг меня много детей, многие пишут в соцсетях и звонят по телефону. Я открыта для общения с ребятами, особенно когда их что-то волнует или не удается… по возможности всем отвечаю.
Продолжил рассказ Анны Ивановны заслуженный мастер спорта России Александр Панжинский:

Под знаменем Олимпийского патруля- Лично я впервые участвую в таком мероприятии. Здорово, что встреча проходит в Мурманске - лыжной мекке нашей страны. Развитие лыжных трасс и инфраструктуры идет в верном направлении. В частности, сейчас в Долине Уюта ведутся масштабные работы по реконструкции и улучшению объектов. Это огромный шаг. Сейчас, наверное, еще сложно оценить, что здесь будет сделано через год, но я уверен, это будет сделано отлично. Это даст еще большую мотивацию для занятий спортом детям. В любом случае, это оздоравливает наше молодое поколение…
Наш земляк, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов хорошо знаком юным спортсменам. И он приехал в родные края с замечательным настроением:

- Очень приятно передавать то, что есть у тебя в багаже знаний, детям и студентам. Поделились лыжными и техническими знаниями, касаемо становления и передвижения на лыжах. Это основные виды деятельности, первоначальные азы. С этого начинается личность спортсмена, дальше накладывается выносливость, работа тренера и психолога, - улыбнулся Алексей. - Вы, ребята, должны не бояться преград, идти к своей цели, ставить задачи и достигать их. А ещё вы всегда должны помнить: в спорте без дружбы, без помощи, без уважения к соперникам, без преданности выбранному виду занятий, без поддержки Родины — не добиться великих побед. А о победах надо думать всегда!

После встречи со знаменитыми спортсменами юные лыжники, биатлонисты, легкоатлеты разделились на команды по 5-6 человек и стали проявлять эрудицию, отвечая на вопросы ведущего. Что-то наподобие знатоков...Тематика викторины была олимпийской. Не всегда ответы «знатоков» были правильными, но после 6 туров определился победитель: им стала команда «Чемпион». Победители получили в подарок рюкзаки и новогодние подарки…

Тем временем заместитель министра спорта и молодежной политики Мурманской области Светлана Наумова провела встречу с приехавшими на «Олимпийский патруль» «звездами». Она рассказала о последних массовых мероприятиях министерства, о работе ведущих федераций и пригласила Анну, Александра и Алексея на чашечку кофе. Там, в доброжелательной обстановке, Светлана Ивановна вручила знаменитым чемпионам красивые толстовки с надписью: «На Севере жить».

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: