Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Будет лед для тренировок? И какой?

Будет лед для тренировок? И какой?

0 1 368 20-02-2021 14:43

Будет лед для тренировок? И какой?Приблизительно такие вопросы адресовали родители юных конькобежцев главе администрации Мурманска Евгению Никоре и попросили его встретиться с ними для выяснения будущего ледового стадиона у спорткомплекса «Авангард»…

Встреча состоялась в стенах СШОР-4, где дети этих родителей совершенствуют конькобежное мастерство у тренера Дмитрия Шохина.

Евгений Викторович пришел на встречу с председателем спорткомитета города-героя Константином Бережным… Присутствовали при этом разговоре президент областной федерации конькобежного спорта, профессор Михаил Шелков, директор спортшколы Алексей Ахметов и его заместитель Марина Тарасенко, родители: Юлия Бабочкина, Наталья Беляева, Ольга Стешова, Ирина Некрасова, Анна Горбачёва и Оксана Струнина. Присутствовал (по личной инициативе) на этой встрече и Алексей Попов, распорядитель льда на центральном стадионе профсоюзов.

- Разговор пойдет по фактам письма, которое мне прислали родители юных конькобежцев, - взял слово Евгений Никора. – Главные вопросы в письме такие: когда будет готов стадион на улице Лобова, чтобы дети могли заниматься на нём спортом. Конькобежным. И что надо сделать, чтобы (пока стадион не готов к использованию), ребята могли комфортно тренироваться и соревноваться… Что хочу сказать: пока о сроках ввода стадиона в строй рано говорить. И даже не смогу назвать сейчас, когда его готовность будет стопроцентной. Причина такого положения очень серьёзная: природоохранные организации, прокуратура, новые правила в строительстве требуют иного отношения к проекту стадиона, к месту его расположения…

Будет лед для тренировок? И какой?Надо сказать, что Евгений Викторович точно и грамотно объяснил родителям причины задержки ввода в строй стадиона на улице адмирала Лобова. Мы сейчас не будем приводить его аргументы: это длинный перечень. Задача у нас иная: рассказать, как решился вопрос о месте для тренировок и соревнований юных конькобежцев…

- В субботу и воскресенье соревнования прошли на стадионе профсоюзов, - обратилась к сити-менеджеру Юлия Бабочкина. – Лёд стадиона, на наш взгляд, был не готов к соревнованиям на 100%: не вовремя чистился, так как шел сильный снег, были трещины на беговой дорожке, а они могли спровоцировать травмы, раздевалки в здании стадиона были не готовы принять всех детей, тесноваты они, в вестибюле расположились торговые ряды… Нашим детям удобнее и комфортнее тренироваться и участвовать в соревнованиях на стадионе «Строитель». Но нас оттуда «попросили»…

Константин Бережный согласился, что лед на «Строителе» без трещин, но там нет нужной длины дорожки для конькобежцев. Это подтвердил и Михаил Шелков. Но тут же похвалил Алексея Попова, что он смог в этом сезоне впервые подготовить беговые дорожки на профсоюзном стадионе нужной длины, что позволяет проводить квалифицированные турниры. Такого явления не было в Мурманске с 1989 года… Надо, мол, только подальше от льда отодвинуть снежные сугробы…

Будет лед для тренировок? И какой?Далее пошел разговор о качестве льда, о договоре по его подготовке, об ответственности тех, кто следит за заливкой льда, расчисткой его от обильного снега, о разметке беговых дорожек…

Евгений Никора умело вступал в разговор, дипломатично сглаживал эмоции сторон, ибо Алексей Попов аргументированно доказывая, что заливка льда происходит вовремя, что снег со льда убирается постоянно, но нельзя его убирать, когда идут тренировки или во время соревнований, не признавал критику родителей правильной, считая её неконструктивной. Ведь как только наступает пауза в соревнованиях, тут же техника вступала в свои права… При этом он оспаривал аргументы родителей, которые не со всеми фактами в выступлении Алексея Попова были согласны… Глава администрации, вмешиваясь в разговор женщин с Алексеем Леонидовичем, оценивал аргументы сторон и предлагал те или иные решения в споре. Например, заключить новый договор на аренду льда, и в нём указать все – даже самые незначительные - детали по приготовлению льда к тренировкам и соревнованиям. Найти человека, который сможет оценить качество льда и готовность ледовых дорожек. И попросил Михаила Шелкова взять на себя обязанности эксперта, как самого опытного и знающего толк в таких вопросах человека… Михаил Владимирович согласился…

Будет лед для тренировок? И какой?Алексей попросил слова для ещё одной ремарки: «Прошу обратить внимание, что разметку тренеры делают небрежно, высверливая лунки и заливая их водой. На льду появляются неровности, которые портят гладь, могут повлечь травмы детей. И таких неровностей от разметок было на воскресных соревнованиях 127 штук. Надо найти профессионалов для такого действа, чтобы не портили ледовую поверхность. И это задача, на мой взгляд, тренеров. Кстати, они заявляли мне, что им 400-метровая дистанция не нужна… Да-да, такие слова я слышал от них… И сейчас нам надо серьёзно подойти к такой проблеме, как разметка…»

Родители не во всём были согласны с выступающими, предъявляли свои доводы, акцентируя внимание на динамику уборки снега, на неудобства раздевалок, на дороговизну конькобежной амуниции, которая от плохого качества льда ломается либо «травмируется». И тут, естественно, зашел разговор о дороговизне этой амуниции. Евгений Никора встрепенулся: «Знаете сколько стоят полозья для спортивных саней в натурбане? 1800 долларов. Знаю это, как бывший президент федерации натурбана. Ваши коньки тоже дорогое удовольствие. И я вас, уважаемые родители, понимаю. Сколько серьезно занимаются коньками ребят? – Обратился Евгений Викторович к Алексею Ахметову. – Около 50-ти? Хорошо. Сколько надо денег, чтобы им купить нормальные коньки? 5 миллионов хватит? Отлично, Алексей Расимович. Пишите заявку, а я помогу достать эти деньги… И знаете почему? Потому что вы, дорогие родители, первыми приняли решение обратиться ко мне. И я иду вам навстречу…»

Будет лед для тренировок? И какой?В беседе затронули вопрос о принадлежности стадиона, о том, что его надо приобрести у областного совета профсоюзов, и тогда сделать его более привлекательным и удобным для занятий физкультурой и спортом. Говорили и о приобщении горожан к здоровому образу жизни, и о роли семьи в воспитании подрастающего поколения, и о доведении спорткомплекса «Авангард», его структуры к полной готовности…И о некоторых других проблемах.

Вывод можно сделать такой из услышанного на той встрече: консенсус стороны нашли – руководитель спорткомитета Константин Бережный записал всё необходимое для дальнейшей деятельности, касающейся профсоюзного стадиона и нового договора по его использованию, директор СШОР-4 Алексей Ахметов – принял к сведению все доводы по приобретению новой конькобежной амуниции, распорядитель ледовой арены Алексей Попов внял разумным советам и готов к их воплощению, профессор Михаил Шелков удовлетворился перспективой будущего ледового стадиона и настроением родителей, а сити-менеджер – всем ходом встречи… Прощаясь он сказал:

- Наши цели ясны, задачи определены, давайте действовать!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: