Войти
SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Праздник Севера откроют соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу

Праздник Севера откроют соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу

Праздник Севера откроют соревнования по лыжным гонкам и снегоступингуВ спортивном комплексе «Долина Уюта» с 3 по 5 марта состоятся Всероссийские соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу по программе «Специальной Олимпиады» в рамках 86-го международного традиционного Праздника севера и 61-го Праздника Севера учащихся.

Данные соревнования были включены в программу Праздника Севера учащихся в 2005 году.

Это одно из наиболее интересных мероприятий, которое стимулируют коррекционные школы, детско-юношеские спортивные школы к развитию этих зимних видов спорта среди детей с проблемами интеллектуального развития.

Двое участников Праздника Севера учащихся из Мурманской области стали участниками Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады в составе сборной команды России:

- в 2009 году в США, Штат Айдахо, Проворов Валерий (г. Мурманск, ДЮСАШ № 15) завоевал в своем дивизионе 2 золотых и 1 серебряную медаль в соревнованиях по снегоступингу;

- в 2012 году в Южной Корее, в г. Пъенчхан, Неруш Мария (г. Оленегорск, ДЮСШ «Олимп») в своем дивизионе выиграла 1 золотую и 2 серебряные медали в соревнованиях по лыжным гонкам.

Все участники соревнуются в одной возрастной группе – с 12 лет и старше. Спортсмены подразделяются на 3 категории в соответствии со своими физическими и спортивными возможностями.

Соревнования проводятся на основании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год, при участии Мурманского территориального отделения «Специальная Олимпиада России».

В этом году в соревнованиях примут участие 130 учащихся коррекционных школ, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования, а также взрослые спортсмены из 7 муниципальных образований Мурманской области: г. Мурманска, Североморска, Оленегорска, Мончегорска, Апатиты, Кольского и Кандалакшского районов, а также команда из г. Новосибирска.

Три дня спортсмены будут соревноваться в эстафетах 4х1000 м, лыжных гонках классическим стилем на 50 м, 100 м, 2500 м, 5000 м и свободным стилем на 500 м, 1000 м, 2500 м, 5000 м, и в скоростном беге на снегоступах 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1600 м, 4х100 м, 4х400 м.

Победители и призёры соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами Специальной Олимпиады России.

Все участники получат сувенирную продукцию.

Церемония открытия соревнований состоится 3 марта в 12.00, старты в эстафете 4х1000 м будут даны чуть ранее – в 11.00 часов, старты лыжных гонок и бега на снегоступах – в 12.30.

Награждение участников проводится по итогам каждого соревновательного дня. Закрытие соревнований 5 марта в 13.00.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: