Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » К Дню физкультурника – о спорте в Заполярье

К Дню физкультурника – о спорте в Заполярье

0 1 514 09-08-2021 20:42

К Дню физкультурника – о спорте в ЗаполярьеНаша беседа с министром спорта Мурманской области накануне Дня физкультурника прошла в кабинете Светланы Наумовой. Министр рассуждала о текущем состоянии физкультурного движения в Заполярье спокойно, со знанием дела и обстановки.

- В федеральном проекте «Спорт – норма жизни» заложены главные тезисы для северян. Нам необходимо – всем категориям жителей Севера – регулярно заниматься физкультурой, - с этого утверждения министра началась наша беседа. – Мы постоянно мониторим, сколько северян приходят в спортзалы, на беговые дорожки, на стадионы, в бассейны… Минспорта РФ запустило анкету: где, сколько, как интенсивно проходят занятия спортом и физкультурой. Пока по статистике мы идем в первых рядах россиян: наши показатели выше среднероссийских… Мы запустили несколько проектов, в которых участвуют многие жители края.

Например, проект «Народный тренер» и «Народная команда». Здесь ещё можно зарегистрироваться, чтобы получить призы. Надо на портале «Наш Север» зафиксировать своё участие и включиться в соревнование… 25 августа подведем итоги проекта и наградим лучших тренеров и команды. Уже 25 тренеров и 17 команд включились в проекты… Ждем и других участников… Кроме данных проектов есть ещё 14: семейный отдых, адаптивный спорт, скандинавская ходьба, пенсионная команда и другие. Тут тоже будет награждение очень солидными призами… Наш регион обеспечен лишь на 45 процентов спортивно-физкультурными объектами.

Но эта проблема присуща и многим областям и краям России. И всё же мы строим спортивные площадки, возводим новые ФОКи, вводим в строй бассейны и стадионы… Недавно прошло массовое мероприятие в программе ЗОЖ – скандинавская ходьба. Теперь лучших участников ждут призы, медали, подарки – в День физкультурника. Аналогичные мероприятия намечаем в легкой атлетике, скейтборде, велогонках и т.д.

К Дню физкультурника – о спорте в ЗаполярьеФинансы для развития этих мероприятий дополнительно пришли в наш «кошелек»: на «Народные…» - 1,2 иллиона рублей, на другие 14 проектов – 1,7 миллионов… Дополнительно создали АНО «Спорт для всех-51». Эта автономная организация будет внедрять массовые мероприятия во всех муниципалитетах, акцентируя внимание на массовость, зрелищность, привлекательность (конкурсы, массовки, танцполы) мероприятий, чтобы народ был в радостном, возвышенном состоянии и приходил в спорт, занимался физической культурой более активно, ставя перед собой цель – ЗОЖ…

Такие мероприятия АНО будет проводить во всех муниципалитетах, выбирая те виды спорта, которые в тренде у местного физкультобщества… Энтузиаст данного формата Денис Шапошников, оленегорец, теннисист, который «брызжет» идеями, новациями. И таких специалистов будем брать в свой актив как можно больше. Денис уже предложил провести в ближайшее время чемпионат и первенство по мотофристайлу… Совершенно новой спортдисциплине в нашем регионе…

Кадры решают…почти всё

Кадры вообще очень нужный «драгметалл»: найти их, правильно подучить, угадать в них хороших организаторов, грамотных сотрудников, умеющих и провести мероприятие и сделать отчет о нем… Мы дорожим кадрами, стараемся работать с ними в дружеском контакте, с пониманием всех их проблем и учитывая все их оплошности. Это в основном идет разговор о сотрудниках центра спортивной подготовки (ЦСП). Чтобы ошибок у специалистов было меньше, мой новый заместитель Александр Зубко на следующей неделе проведет анализ работы спортивного отдела ЦСП. Надо учить сотрудников центра, прививать им умение правильно планировать, грамотно проводить соревнования, умело взаимодействовать с федерациями, журналистами, спортсменами, болельщиками, уметь безопасно обустроить место проведения мероприятия, спланировать ход всех шагов в том или ином турнире… Это непростая наука. Но необходимая. В сентябре проведем аттестацию сотрудников ЦСП: кто её не пройдет качественно, пошлем того на учебу, ибо уровень спортивных соревнований во многом зависит от них, главных организаторов. Даже небольшие погрешности в их работе ухудшают общую картину турниров разных уровней…

Рычаги по управлению есть

К Дню физкультурника – о спорте в Заполярье- В некоторых областных федерациях много неразберихи, решения принимаются порой субъективно, по принципу: моему приятелю, любимой команде – лучшие условия. Отчетность о работе проводится редко, скукоженно, без приглашения всего актива, спортсменов, журналистов… Есть ли рычаги у министра, чтобы такие федерации приводить «в норму»?

- Есть. И мы стараемся учесть все нюансы в работе федераций. Но надо учитывать, что их советы или президиумы работают на общественных началах, что не все президенты-председатели федераций могут находить правильные решения, умело руководить общественными организациями, правильно планировать, писать отчеты… Учим, помогаем, стараемся взаимодействовать. А вот если не получается у них учиться и принимать необходимые решения, можем отозвать аккредитацию и лишить федерацию возможности проводить соревнования, выдвигать спортсменов на присвоение разрядов, создавать сборные команды на выездные турниры… Правда, такая мера применяется нами редко – стараемся воспитывать и учить руководителей федераций, находить к ним подход, стараться сохранить их авторитет и принципиальность… Теперь у руководителей федераций нет выхода на финансы – они у специалистов ЦСП. Но порой на выезды команд они дают деньги тренерам или президентам федераций. Бывает, что те неправильно делают отчеты, переплачивают, неправильно расходуют деньги, а возвращать не торопятся. Доходим до суда в таких случаях. Но это исключения…

Корт, лыжероллерная трасса, аллея славы

К Дню физкультурника – о спорте в Заполярье- По функционированию этих объектов в Долине Уюта очень много звонков в редакцию поступает от спортсменов, ветеранов, лыжников, любителей бега на роликах: что происходит, почему мало об этом информации в СМИ, на сайтах?

- Корт ещё не сдали в эксплуатацию: нашли некоторые недостатки у строителей, надо исправить их. Так покрытие в зале сделали более качественным, светильники заменили, исправили другие недоделки… Лыжероллерную трассу тоже пока не приняли у подрядчика: откосы надо укрепить, заменить покрытие в некоторых местах – два вида асфальта есть. Так вот, песчаный не очень прочен, надо заменит его гравийным. К середине сентября, надеюсь, трасса будет готова. По аллее славы подрядчик получил замечания, сейчас исправляет брак. Хочется верить, что в этом году все недостатки он устранит.

- Создали и придали движение хоккейной молодежной команде. А вот что с проектом по созданию у нас молодежной баскетбольной дружины?

- Мы планировали участие нашей студенческой команды в лиге РЖД. Но с набором в команду возникли сложности: студенты из других городов не очень-то захотели учиться в Заполярье: нет тех профессий в наших вузах, что их устроили бы. Северянам-баскетболистам в такой мощной лиге РЖД участвовать не по силам. Что мы решили? Создать команду и участвовать в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Однако идею об участии в МБЛ не забываем – будем искать пути и туда. И в футболе ищем пути развития.

К Дню физкультурника – о спорте в ЗаполярьеНо что возникает: финансовые трудности. Бюджет области все затраты возместить не сможет. Надо искать дорогу к бизнесу: важно, чтобы он увидел престижность участия в развитии баскетбола, хоккея, футбола, заинтересован был в их функционировании в Заполярье… Будем помогать федерациям, клубам, командам укреплять их материальную базу. И двигаться вперед…

- Светлана Ивановна, грядет 14 августа – День физкультурника. Ваши пожелания всем, кто дружит со спортом и физкультурой.

- Хочу пожелать всем северянам, всем землякам любить спортивные соревнования, физкультурные мероприятия. С детства искать пути на спортплощадки, ДЮСШ, спортзалы, чтобы с малых лет укреплять здоровье, активно жить, служить нашей Отчизне. Всем – взрослым и детям – желаю счастья, отличного самочувствия, здорового образа жизни. Дружите с физкультурой, любите спорт и живите без проблем и болезней. С праздником, друзья!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: