Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Новый Ледовый — будет построен

Новый Ледовый — будет построен

0 553 23-07-2021 09:10

Новый Ледовый — будет построенДоговор на разработку проектно-сметной документации крытого Ледового дворца в Мончегорске подписан 20 июля между подрядчиком - компанией из Санкт-Петербурга «Русьэнергомонтаж», Агентством развития Мончегорска и администрацией города. 25 млн рублей на подготовку проекта выделил «Норникель».

Уникальный объект и серьезный подход

Строительство крытого ледового катка в Мончегорске - часть соглашения о сотрудничестве между «Норникелем» и правительством Мурманской области. Оно направлено на развитие региона и повышение его инвестиционной и туристической привлекательности.

В 2020-2022 годах на общую сумму 2,3 млрд рублей компания поддержит сферы здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятия по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

- Подписание договора на разработку проектно-сметной документации крытого Ледового дворца в Мончегорске - это начало реализации проекта, в результате которого будет определена конструкция арены, ее сметная стоимость и функциональность. Предварительная работа велась несколько месяцев: составлено техническое задание, оно согласовано со всеми заинтересованными сторонами - спортивными организациями в Мончегорске, ресурсниками, «Норникелем», который является источником финансирования разработки документации. Компания выделила 25 млн рублей на эти цели, - отметил заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Ледовый дворец сможет обеспечивать условия для круглогодичных тренировок спортсменов, занимающихся хоккеем и хоккеем с мячом, конькобежным спортом, фигурным катанием и другими видами спорта. Объект многофункциональный, поэтому будет предусмотрена возможность проводить здесь концерты и выставки.

- Загруженность Ледового дворца должна быть максимальной. Исходя из этих целей было разработано техническое задание, - добавил Максим Иванов.

Под строительство Ледового дворца определена территория за физкультурно-оздоровительным комплексом «Умка».

- У подрядчика большой опыт по выполнению подобных работ. С удовольствием заключаем контракт. Объект принесет пользу жителям, городу, области. Со стороны администрации окажем всяческое содействие, - подчеркнул во время подписания договора глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Подрядчик с большим опытом

На стадии отбора исполнителей ориентировались на то, чтобы проект реализовала компания, которая имеет наибольший и положительный опыт. «Русьэнергомонтаж» строит объекты по всей стране. В частности, она была генпроектировщиком для федерального конькобежного центра в Санкт-Петербурге, проектировала технологические решения для ледовых арен в Красноярске, Иркутске, Кемерово.

- Порядка 20 лет мы разрабатываем технологические решения для подобных сооружений. Они уникальны, в стране таких не много. Нам это очень интересно, с удовольствием включаемся в работу в Мончегорске, - отметил заместитель генерального директора компании «Русьэнергомонтаж» Андрей Ладыгин. - Работа началась полгода назад. Вместе с администрацией города, спортивными федерациями и всеми заинтересованными сторонами мы серьезно подошли к разработке технического задания, так как при проектировании оно определяет функционал объекта.

Подготовка эскизно-планировочных решений продлится примерно до первой декады сентября. После этого все участники процесса, жители города узнают, как будет выглядеть объект внутри и снаружи. Это позволит перейти к следующим этапам - проектированию и прохождению государственной, экологической и сметной экспертизы. Затем можно будет приступать к строительству.

Место для спорта и семейного отдыха

- Подобные объекты есть в Красноярске, Иркутске, Кемерово, в Москве. В Мурманской области таких площадок нет, в Мончегорске создадим уникальный объект, - рассказал Андрей Ладыгин.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков отметил, что крытый ледовый каток может стать местом притяжения представителей различных видов спорта, в том числе хоккея с мячом, шайбой, керлинга, фигурного катания, конькобежного спорта и других.

- В Мончегорске хоккеем с мячом занимается порядка 110 человек, конькобежным спортом - около 40. Также не стоит забывать про ребят из фарм-клуба. Благодаря Ледовому дворцу мы надеемся на приток детей, молодежи в эти и другие виды спорта. Современные объекты всегда привлекают внимание юных спортсменов. Мы уже имеем такой опыт после открытия обновленного футбольного поля в Мончегорске, - рассказал Алексей Тавказаков. - В Мурманске есть хоккейный клуб «Мурман», который выступает в Суперлиге. У них нет базы для круглогодичных тренировок. С появлением Ледового дворца в Мончегорске они смогут тренироваться у нас. Возможно, в будущем, в Мончегорске появится свой клуб, который будет выступать в Суперлиге.

Исходя из запланированных решений, объект можно будет использовать для проведения всероссийских и международных соревнований. Помимо поля для хоккея с мячом, шайбой, в Ледовом дворце подготовят 400-метровые дорожки для конькобежцев. К слову, на Олимпийских играх соревнования проводятся именно на таких дорожках.

- Ледовый дворец - место не только для профессионального спорта, но и для семейного времяпрепровождения, которое привлечет жителей различных муниципалитетов, - добавил Алексей Тавказаков.

Марина ПАПКА.
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: