Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Сколько в области людей занимется спортом и физкультурой?

Сколько в области людей занимется спортом и физкультурой?

0 610 22-09-2021 20:33

Сколько в области людей занимется спортом и физкультурой?Более 310 тысяч жителей Мурманской области регулярно занимаются физической культурой и спортом, это 45 процентов населения. При этом на федеральном уровне поставлена задача довести этот показатель до 70 процентов. Региональный план реализации Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года представила на заседании правительства области министр спорта Светлана Наумова.

Стратегия, сообщила она, утверждена в ноябре прошлого года. Она разбита на два этапа: 2021–2024 и 2025–2030 годы. Выделено несколько направлений, охватывающих как профессиональный спорт, так и занятия физической культурой.

Региональный план разработан до 2024 года. В рамках реализации Стратегии, отметила Наумова, утверждена межотраслевая программа развития школьного спорта.

В регионе ежегодно проводятся массовые спортивные мероприятия для различных категорий населения, включая инвалидов. В Мурманской области работают 40 спортивных школ, 18 из которых реализуют федеральные стандарты спортивной подготовки.

В план также включены мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры. За последние годы, напомнила министр, сданы крупные спортивные объекты. А к 2025 году будет сформирована карта инфраструктурной обеспеченности такими объектами.

— Слишком поздно, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис, комментируя срок создания такой карты.

Ведь речь, пояснил глава региона, фактически идет об обратной связи с населением. И узнать, какие спортивные объекты и где хотят иметь в своих городах северяне, необходимо и вполне реально гораздо раньше.

Также, подчеркнул Андрей Чибис, следует более активно информировать население о предстоящих спортивных событиях. Да, в регионе их проводится много. Но люди должны легко в них ориентироваться, чтобы выбрать интересное для себя. На доработку плана министерству спорта дано две недели.

Информация правительства Мурманской области

P.S. 45% — это очень солидно. Но не забегаем ли мы вперед паровоза? В 2018 году экс-губернатор Марина Ковтун объявила, что у нас 32,5% занимаются физкультурой и спортом. А через несколько дней Минспорта РФ опубликовало отчет о рейтинге регионов по количеству занятых жителей России в физкультуре и спорте. И наше место в этом рейтинге было 67-м… А лучшие регионы показали занятость в этом процессе 26-27%… Не та ли эта картина и сейчас? Уж, больно резво мы несемся к 70%… Так можно к 2030-му году выйти на 100%-ный рубеж...А то и выше!

И прав губернатор: информировать о соревнованиях, физкультурных мероприятиях надо шире, доступнее, а уж главные информативные и спортивные СМИ надо ставить в известность об этом в индивидуальном порядке, как это было в недалеком прошлом...

Фото: Анна Шмидт

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: