Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Г Т О

Г Т О

0 1 301 30-06-2014 20:55

Г Т ОРоссийское правительство утвердило Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Оно вступило в силу 26 июня.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс устанавливает требования к физической подготовленности граждан РФ и предусматривает подготовку и выполнение нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО предусматривает 11 ступеней, охватывающих граждан в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

Нормативно-тестирующая часть ГТО будет состоять из испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, а также рекомендаций к недельному двигательному режиму.

Прохождение испытаний будет добровольным. К их сдаче будут допускаться лица, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно. Также для допуска необходимо прохождение медицинского осмотра.

Постановлением Правительства РФ № 540 от 11.06. 20014 года предусмотрено, что наличие знака отличия «ГТО» будет учитываться при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования, назначении государственной академической стипендии (отличникам «ГТО», имеющим золотой знак, стипендия может быть назначена в повышенном размере), назначении премий (работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на знак отличия).

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах РФ будут созданы центры тестирования.

Координацию деятельности по внедрению данного комплекса будет осуществлять Минспорт России.

Лидия ВЛАСОВА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: