Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Огонь зажжен

Огонь зажжен

0 1 044 11-03-2015 00:13

Зажжен огонь 81-й Полярной олимпиады и 55-го Праздника Севера школьников. Случилось это 9 марта в 20 часов. А перед этим действом выступили артисты санкт-петербургского театра «Вассана» и коллективы художественной самодеятельности областного центра, поднимались на большую сцену представители тех видов спорта, которые в списке Праздника Севера. К традиционным спортдисциплинам прибавятся в этом году скандинавская ходьба, ездовой спорт и лыжные гонки среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поднялись на сцену и три победителя еще советских Праздников Севера: Михаил Шелков, завкафедрой физвоспитания МГТУ, Владимир Лебедев, директор центра спортивной подготовки и Дмитрий Шохин, замдиректора ДЮСШ № 4.

Небольшая инсценировка юного 55-го ПС и взрослой Полярной олимпиады № 81 немного позабавила немногочисленных зрителей, которые с нетерпением ожидали салюта.

В это время ведущий предоставил слово губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Она стала поздравлять собравшихся с открытием зимних праздников, а зрители вертели головами: где губернатор? Оказалось, что за спинами у них была еще одна сцена – малая. Там и оказалась Марина Васильевна и ее свита из министров и чиновников правительства. Торжественный спич, посвященный открытию 81-го ПС и 55-й Полярной олимпиады школьников, завершился словами: «Открыть Праздники Севера!»

И взметнулся вверх огонь северных Олимпиад над чашей Долины Уюта. А вскоре над главной площадкой зимнего спорта Заполярья засверкали звезды, созданные людьми – салют осветил темную высь Долины и лица радостных зрителей.

- Ура! – кричал маленький Антон Калинкин на руках папы. – Хочу еще залпов!!

И залпы посыпались с вершины бывшего трамплина как из рога изобилия.

Пожалуй, это и был самый интересный момент открытия. Все остальное уже не удивляло собравшихся…

- Немного грустно, что мало народа, - с грустью призналась ветеран труда Мария Игнатьевна Строкина. – Трудно старичкам сюда добираться. А ведь можно за полчаса до открытия пускать автобусы от улицы Морской до Долины Уюта. Сразу бы прибавилось зрителей…

Но это уже пожелание для будущих Праздников Севера. Для этого мероприятия денег потребуется гораздо меньше, чем на оплату питерских артистов, которые не показали ничего нового.

С открытием Полярной олимпиады и Праздника Севера школьников, друзья!

Виктор ШУБИН.

Фото автора.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: