Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » И грудь украсили 11 медалей

И грудь украсили 11 медалей

0 1 616 08-08-2013 04:54

В марте, апреле и мае Николай Лихтинов выступил на трех международных турнирах: первенствах мира в Архангельске

(международная конфедерация мастеров гиревого спорта), в Барнауле (федерация гиревого спорта России) и на «Кубке Победы» в Кирове. Везде соперниками были спортсмены из многих стран.

- Самым представительным было первенство мира в Архангельске: туда приехали гиревики из 19 стран, - рассказал Николай Михайлович. – В моей возрастной категории – за 70 лет – соперников было поменьше, но легкой борьбы не было. Все же мне удалось успешно выступить во всех номинациях: марафоне, классике, длинном цикле, олимпийском троеборье. И завоевать 11 золотых наград.

В Барнауле ветеран труда пароходства и ФГУП «Атомфлот» выступил не во всех номинациях из-за того, что не была вовремя послана заявка на первенство. И все же две серебряные медали оказались в копилке Николая Михайловича.

- В Кирове я решил во чтобы то ни стало отыграться за поражение в Барнауле, - рассказал известный гиревик. – 10 мая состоялся мой последний и самый ответственный выход на помост. Предстояла нешуточная борьба с местным силачом в длинном цикле. Я выложился полностью и победил. Радовался победе, как пацан… Меня наградил медалями заслуженный мастер спорта, 16-кратный чемпион мира Сергей Мишин. Я стоял с флагом Мурманской области и «Атомфлота» и чувствовал себя этаким именинником.. Вот эти медали и дипломы.

- Куда отправитесь на соревнования в ближайшие месяцы?

- Очень хочется поехать на первенство мира в США по версии федерации гиревого спорта. Там соберутся испытанные бойцы планетарного уровня. Но мне и хочется «скрестить гири» с сильнейшими гиревиками-ветеранами. И не только : хочу победить в некоторых номинациях…
Мечтает Николай Лихтинов и о том, чтобы создать в Заполярье сборную команду по гиревому спорту, чтобы приносить в копилку области и города-героя как можно больше зачетных баллов.

Мы пожелали ветерану успехов и осуществления всех планов.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: