Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Бабушку привел внук

Бабушку привел внук

0 1 002 12-10-2015 15:20

Акция облспорткомитета «Приведи бабушку и дедушку на ГТО» прошла в легкоатлетическом манеже Долины Уюта. 56 ветеранов стартовали в командном зачете, пятеро из них – в личном, а 6 семей оспаривали первенство в той самой акции. Так объяснила нам, журналистам, расклад стартов главный секретарь соревнований Лариса Косорыгина.

- Мы с Антоном прошли почти все этапы, которые положены бабушке и внуку, - поделилась мыслями Ольга Гендина. – Антон у нас – второклассник 17-й школы, любит физкультуру и сегодня помогал мне прыгать, бегать, отжиматься от скамейки, делать наклоны. И сам старался… Так Антоша?

- Люблю качать пресс по утрам, во дворе побегать, мяч погонять, мускулы подкачать… А со временем займусь чем-нибудь посерьезнее…

Сразу скажем, что Ольга Викторовна и Антон стали победителями акции «Приведи бабушку…» и получили в награду от организаторов большущий и красивый торт.

А вот среди тех, кто стартовал с бабушкой и дедушкой, был только маленький Костя из Кольского района: он привел в манеж Елену Ивановну и Александра Николаевича Климовых, «своих любимых старичков», как выразился сам шестилетний Костик… Они и стали единственной «полной» командой. И выигрыш – торт – достался им.

Среди ветеранских команд соперничество разгорелось не на шутку: бег на 500 метров у женщин, на 1000 м – у мужчин, шахматные сражения, теннисные баталии, комбинированная эстафета – эти непростые испытания лучше всех прошли спортсмены из Полярных Зорь, вслед за ними на пьедестале – команда апатитцев, а третьими стали мончегорские пенсионеры.

Среди сдающих нормативы ГТО в индивидуальном зачете представители из разных уголков Заполярья: организаторы разделили их по трем возрастным группам – 50-59 лет, 60-69 лет, 70 и старше.

- Мы ежегодно участвуем в российских играх пенсионеров, - рассказали мончегорцы. – Вот и в этом году ездили в Чебоксары, там проявляли свое мастерство. Ну, а здесь постояли за комбинат «Североникель», в котором проработали многие годы до выхода на пенсию.

Команда областного центра назвалась «Мурманск». Дружно действовали ее участники, но им чуть-чуть не хватило мастерства до призовых мест соревнований.

- Мы еще покажем себя, дайте время! – дружно проскандировали пенсионеры.

Нельзя не отметить выступление Нины Николаевны Потемкиной, старейшей участницы в индивидуальных стартах. Она стоически преодолевала боли в суставах, но сделала правильно и наклоны, и отжимания от стула, и прыгала достойно с места в длину…

- В спорте не бывает отчества: зовите и пишите «Нина Потемкина». Я родилась в Кандалакше, работала в Ловозере, живу теперь в Североморске. Люблю спорт, особенно лыжи и легкую атлетику. И всех призываю вести здоровый образ жизни. Ура физкультуре!

Попробовал свои физкультсилы в первой акции такого масштаба главный тассовец Заполярья, автор 15 книг о нашем крае и северянах Василий Белоусов. Он стартовал в наклонах, которые дались ему нелегко:

- Окоченели мои косточки после моих инсультов, - улыбнулся ветеран журналистики. – Но преодолею я трудности – не такое осиливал в жизни…

Василий Сергеевич прыгнул успешно, отжался от стула хорошо и стал призером акции. Поздравляем отважного ветерана, почетного гражданина Мурманской области!

Удачно выступил на сдаче норм ГТО 85-летний мончегорец Виктор Матвеевич Дряба. Он когда-то отравился газами и стал инвалидом. Врачи не обещали ему ничего хорошего в дальнейшей жизни:

- Я сам стал себя лечить…спортом и физкультурой, - рассказал ветеран. – Бег, закаливание водой, походы в Хибины, тренировки на спортплощадке, правильное питание, режим – вот я перед вами. И неплохо выступаю для своих 85 лет…

Подвел предварительные итоги испытаний для пенсионеров главный судья акции «Приведи бабушку и дедушку на ГТО» Владимир Швец:

- Получилось пока неплохо. Но будем делать эти старты еще лучше. Желаю всем северянам доброго здоровья и прекрасного настроения!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: