Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Куда в Мурманске отправить заниматься детей?

Куда в Мурманске отправить заниматься детей?

0 3 650 26-10-2015 13:16

Начавшийся в преддверии Олимпийских игр в Сочи спортивный бум в России не только не ослаб, но и усилился. Все больше людей считают занятия спортом важным и полезным для себя делом.

Не обошло это явление стороной и Мурманск. Спортивные площадки не пустуют, и с каждым годом их становится больше. Наш же материал посвящен тем, кто только планирует приступить к регулярным занятиям спортом.

Заниматься оздоровительной гимнастикой, общефизической подготовкой или подвижными играми в школьных секциях вполне допустимо и с 1-го класса. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался спортом серьезно, важно знать время наиболее благоприятного развития двигательных способностей. Например, гибкость с большим успехом можно развивать у детей 6-7 лет. Если у школьников 6-7 лет под воздействием тренировок увеличивается подвижность суставов, амплитуда движений и других двигательных качеств на 100 процентов, то у детей 8-9 лет - только на 75 процентов, а в 10 лет и позднее (даже при интенсивных занятиях) показатели возрастают только на 25 процентов от исходного уровня. Лучший период для развития быстроты - 8-11 лет, выносливость возрастает после 11 лет, сила - после 12.

И таких нюансов немало. Лучше всего вам об этом расскажут тренеры и преподаватели спортивных школ. Поэтому необходимо сначала пройти консультацию у специалистов. Не надо забывать и о медицинских показаниях. Врач-педиатр может дать очень ценные советы о физическом состоянии вашего ребенка. Здесь важно понимать, что чрезмерные физические нагрузки могут серьезно подорвать здоровье, особенно если заранее не были выявлены имеющиеся патологии. Уже после мед-обследования можно очертить круг тех видов спорта, которыми может заниматься ваш ребенок без ущерба для себя. И, конечно же, не забудьте спросить самих детей, хотят ли они заниматься спортом. Ну а какие виды спорта популярны в Мурманске, вы можете узнать из приведенных ниже данных. И после этого сделать окончательный выбор.

ДЮСШ № 1 - старейшая спортивная школа города. Специализируется на обучении спортивной гимнастике и акробатике. О высокой квалификации тренеров школы говорит тот факт, что в этом году воспитанники Константин Тюхов и Евгений Гребеньков стали победителями всероссийских соревнований по спортивной акробатике “Черное золото Приобья”, проходивших в Нефтеюганске. Сборная команда Мурманской области по спортивной гимнастике, основу которой составляли мурманчане, заняла второе место на чемпионате Северо-Западного федерального округа. В школу принимаются дети, которым исполнилось 6 лет. Расположена по адресу: Казарменный переулок, 19. Телефоны 43-07-47, 43-45-90.

ДЮСШ № 2 - волейбол. Когда-то этот вид спорта был очень популярным и по-настоящему массовым. В него играли во дворах, на предприятиях, в домах отдыха, на турбазах и даже кораблях. Сегодня интерес к волейболу вновь постепенно усиливается, чему немало способствовала блистательная победа сборной России на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. У мурманских волейболистов тоже есть успехи, хоть и не такие громкие. Например, в этом году команда школы заняла третье место на VII летней Спартакиаде учащихся России среди девушек 1999-2000 годов рождения. У школы заключены договоры с общеобразовательными школами областного центра, на базе которых и проходят тренировки. Прием осуществляется с 9 лет. Офис находится на улице Олега Кошевого, 12а. Телефон 25-88-16.

СДЮСШОР № 3 - лыжные гонки и биатлон. Именно эта школа дала путевку в большой спорт призеру Олимпийских игр в Ванкувере Алексею Петухову. В состав сборной команды России по биатлону входили Ульяна Денисова, Сергей Баландин, Людмила Карякина (Соломатина), Екатерина Улижова (Сидоренко ). В школе работают высококвалифицированные тренеры, из них четыре имеют звание “Заслуженный тренер России”. Прием детей с 9 лет. Располагается по адресу: Молодежный проезд, 13. Телефоны 25-13-61, 25-13-63, 24-54-74.

СДЮСШОР № 4 - легкая атлетика и конькобежный спорт. Набор девочек и мальчиков производится в соответствии с дополнительными предпрофессиональными программами по конькобежному спорту и легкой атлетике с 9-летнего возраста и далее без ограничения по возрасту в течение всего учебного года. Тренировочные занятия с учащимися

СДЮСШОР № 4 проходят в основном на базе спортивной школы, имеющей легкоатлетический манеж, тренажерные, игровые и многофункциональные спортивные залы. Также для учащихся спортивной школы арендуются ледовые и беговые дорожки Центрального стадиона профсоюзов. Занятия проводятся с 10.00 и с 15.00 для групп начальной подготовки, с 17.00 для тренировочных групп. Школа славится своими спортсменами: отсюда вышли призер в легкоатлетической эстафете на Олимпийских играх в Афинах Лариса Круглова и чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников. В этом году воспитанница школы Татьяна Маркелова заняла четвертое место на чемпионате России по легкой атлетике в беге на 800 метров, а Анна Купаева стала пятой на дистанции 1500 метров. Адрес СДЮСШОР № 4: Казарменный переулок, 2. Телефоны 31-75-30, 31-75-37.

ДЮСШ № 6 - фигурное катание, хоккей с мячом, хоккей с шайбой и горные лыжи. Хоккеистами и горнолыжниками можно стать с 9 лет, а фигуристом - с 6. Тренировки по хоккею с мячом проводятся на открытых площадках стадионов “Юность” и “Строитель”. Для фигурного катания есть специальный крытый каток с естественным льдом (ул. Героев Рыбачьего, 8а). Часть тренировок проводится в Ледовом дворце. Многие воспитанники играют в профессиональном хоккейном клубе “Мурман”. Занятия по хоккею с шайбой проходят на открытых катках города, а по горным лыжам - на склоне в районе Ледокольного проезда. Телефон 52-86-08.

ДЮСШ № 7 - бокс, кикбоксинг, тайский бокс. Основная база находится на проспекте Кирова,17а, но тренеры ведут занятия и в ряде общеобразовательных школ областного центра. Из школы вышли многие победители и призеры всероссийских и международных соревнований. Последний пример - Илья Баланов, победитель первенства мира по тайскому боксу среди юниоров. К тренировкам можно приступать после того как ребенку исполнилось 10 лет. Телефоны 25-88-07, 25-88-06.

СДЮСШОР № 8 имени В. А. Блохина. Здесь можно начиная с 8 лет научиться играть в баскетбол. Главная площадка находится в спорткомплексе УВД (ул. Траловая, 105а). Помимо этого тренеры школы работают в общеобразовательных школах Мурманска № 18, 20, 22, 36, 42, 45, 49, 56, гимназиях № 3, 5, 6, 8, 9, а также на Центральном стадионе профсоюзов. Воспитанники школы принимают участие в первенствах России, крупных международных и всероссийских соревнованиях. Подготовлено десятки мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. В частности, здесь начинал путь в большой спорт игрок ЦСКА Артем Акбашев. В школе работают высококвалифицированные специалисты. Телефон 45-06-77.

ДЮСШ № 10 - футбол. С 2011 года открыта группа футбола для девочек. Прием с 8 лет. Адрес: ул. К. Либкнехта, 50. Телефон 42-18-89.

ДЮСШ № 11 - фитнес-аэробика и пауэрлифтинг. Самая молодая из мурманских спортивных школ. Основанная в 2007 году, она уже может похвастаться определенными достижениями. Учащиеся неоднократно становились призерами всероссийских соревнований. Прием с 7 и 12 лет соответственно. Адрес: ул. Баумана, 47а. Телефон 53-89-63.

CДЮСШОР № 12 - художественная гимнастика. Пользуется очень большой популярностью. Воспитанницы школы ежегодно принимают участие во всероссийских соревнованиях высокого уровня. Подготовлены десятки мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. Прием детей на бесплатной основе осуществляется с 6 лет, на платной с 4 лет. Адрес: ул. Гвардейская, 21. Телефоны 23-46-01, 25-07-77.

СДЮСШОР № 13 - греко-римская борьба и художественная гимнастика. 2015 год для школы юбилейный, школе 20 лет. За это время подготовлено 22 мастера спорта, 40 кандидатов в мастера спорта, воспитанники в разные годы входили в состав сборной команды России по греко-римской борьбе и художественной гимнастики. Прием на отделение борьбы с 10 лет, художественной гимнастики - с 6. Адрес: ул. Пономарева, 4. Телефоны 25-01-24, 23-03-25.

ДЮСШ № 14 - танцевальный спорт. Также пользуется большой популярностью среди мурманчан. При школе работают платные подготовительные группы. Обучающиеся в ДЮСШ № 14 становились многократными победителями, призерами и финалистами открытых чемпионатов Финляндии, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Италии, а также чемпионами, призерами и финалистами российских состязаний в различных возрастных категориях. Прием с 6 лет. Адрес: ул. Буркова, 31. Телефоны 44-27-93, 53-64-92.

ДЮСАШ № 15. Адаптивная спортивная школа. Здесь занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники школы неоднократно становились победителями российских и международных соревнований. Прием с 4 лет. Телефоны 52-63-05, 52-63-02.

ДЮСШ № 16 - дзюдо и самбо. Прием с 10 лет. Адрес: ул. Маклакова, 39. Телефон 27-39-55.
Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17. Здесь обучают плаванию, шахматам, таэквондо и настольному теннису. В пловцы принимают тех мальчишек и девчонок, кому уже исполнилось 7 лет. Занятия проводятся в Центральном плавательном бассейне (ул. Челюскинцев, 2). Телефон 42-36-65. А буквально в ста метрах от бассейна, в доме № 1 во Флотском переулке, работает отделение шахмат. Прием также с 7 лет. По этому же адресу находится и дирекция школы. Телефон 42-34-70. На улице Мира, 12, в здании школы № 49, располагается отделение таэквондо. Поскольку это силовой вид спорта, то набор в группы происходит с 10 лет. Телефон 45-23-38.

ДЮСШ № 19 - школа спортивных единоборств. Здесь учатся дзюдо, самбо, таэквондо, каратэ, ушу и даже пауэрлифтингу. Здесь также есть имена, прославившие свою школу. Например, Руслан Забиров, обладатель третьего дана по каратэ, серебряный призер чемпионата Европы и двукратный призер чемпионатов мира. Как и на другие силовые виды, детей принимают с 10 лет. Адрес: Ледокольный проезд, 23. Телефоны 53-42-35, 53-08-15.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: