Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Адольф – звучит грозно

Адольф – звучит грозно

0 1 156 03-03-2016 09:26

Имя «Адольф» Дмитрий Попов дал сыну сразу при рождении: тогда, в 1936 году, личность Адольфа Гитлера была колоритной, авторитетной, несколько даже героической (вспомните: усы под фюрера носили очень многие, даже известные полководцы и политики Советского Союза). Пока еще не было изуверств в деятельности канцлера Германии, пока не покорял он Европу, пока дружил с СССР…

Адольф рос смышленым и резвым пареньком. В школе полюбил лыжи, хоккей, коньки. Мечтал стать спортсменом, попасть в сборную команду области, страны…

- В сборную команду Мурманской области я попал – конькобежную, - рассказал Адольф Дмитриевич Попов. – Лыжные гонки любил: до 2007 года участвовал в соревнованиях, покорял марафонские дистанции. А теперь уже не бегаю, хотя в конькобежных соревнованиях еще участвую. Ветеранских. Но не рву жилы – качусь потихоньку. Все же не молод – 80 лет 4 марта исполнится. Теперь больше сужу соревнования: по лыжам, конькам, биатлону… Стрелять я умею и стреляю метко. Выполнил по стрельбе из мелкокалиберной винтовки 2-й разряд. Или первый – не помню уже.

После окончания школы служил в армии, с 1952 года стал работать токарем, в 1972 году окончил высшую мореходку, устроился в «Гипрыбфлот» и отработал там 17 лет, выполняя роль спортивного инструктора, профсоюзного активиста, активного спортсмена… Там же вступил в ряды КПСС и 31 год верно выполнял партийные поручения. Чуть не плакал, когда распалась советская страна… Помогал преодолеть боль спорт: коньки, лыжи выгоняли отрицательные эмоции, успокаивали душу и тело…

- Любил женщин, но не гулял напропалую, - улыбнулся Адольф Дмитриевич. - Женился на девушке из Иваново, родился сын. 10 лет прожили в любви и согласии… Теперь, вот уже 30 лет, живу с гражданской женой – заботимся друг о друге, помогаем переносить тревоги, делим пополам радость и горе…На день рождения приедут мои внуки, сын, невестка – из Петербурга, из Иваново. С радостью с ними пообщаюсь.

Адольф Дмитриевич с 2000 года – активно участвует в судействе на самых различных состязаниях и турнирах. Мы встретились с ним на чемпионате России по лыжным гонкам среди ветеранов.

- Как идет жизнь, Адольф Дмитриевич? – спросил его.

Улыбка всегда украшает лицо юбиляра. И на сей раз Адольф Дмитриевич радушно улыбнулся:

- Все в порядке. Мой девиз известен многим: «Будем жить и наслаждаться жизнью, которую дала нам мать». Я так и делаю. Сейчас сужу соревнования по лыжным гонкам, а скоро поеду судить в Мончегорск конькобежные состязания. И сам пробегу пару дистанций с ветеранами. Участвую в пробегах «Лыжня зовет» - не раз становился лауреатом «Лыжни». И придерживаюсь такой формулы в спорте и физкультуре: «Живи активно и наслаждайся движениями!»

Вот в этом - весь юбиляр, Попов Адольф Дмитриевич.

С днем рождения, дорогой Адольф Дмитриевич! Пусть удача и жизнь всегда радуют Вас!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: