Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Из Бристоля в Мурманск… И далее

Из Бристоля в Мурманск… И далее

0 2 304 17-07-2016 00:30

В четверг яхта «Northabout» вошла в Кольский залив и причалила в полдень к пристани Мурманского торгового порта. Экипаж небольшой, возглавляет его москвич Николай Литау.

- Задача экипажа нашей яхты такова: за одну навигацию пересечь Ледовитый океан, войти в воды моря Лаптевых через пролив Вилькицкого и повторить рекорд российской яхты «Петр 1», - рассказал нашему корреспонденту капитан, испытанный полярник, на счету которого 10 арктических навигаций. – Но вот уже начались проблемы: то механизмы некоторые стали плохи, то перо руля погнулось (это у меня постоянно происходит – беда просто), то часть экипажа надо поменять, то...

Николай Андреевич замолчал… Но я знал, о чем хотел сказать испытанный моряк: дело в том, что по прогнозу Института Арктики и Антарктики, под чьим научным присмотром проходит экспедиция экипажа, льды в проливе Вилькицкого и в море Лаптевых стоят мощным препятствием. И так будет продолжаться до конца августа. И об этом Николай Литау предупреждал своих хозяев из Англии, но те его не послушали…

- Э, да ладно – мне не привыкать: я сейчас на капитанстве по найму, и распоряжения хозяев должен выполнять беспрекословно. Будем выходить в поход через несколько дней. И за эти дни надо основательно подготовиться к трудной экспедиции…

На капитана Литау можно положиться: его 10 экспедиций прошли успешно. Знаний и опыта Николаю Андреевичу не занимать. А его учителя, в числе которых был и легендарный Юрий Сенкевич, верили в «звезду» Литау и всегда были на его стороне.

- Юрий Александрович делал обо мне передачу в Клубе путешественников в октябре, а в декабре – умер. Так было горько мне, что немного запил даже…И с женой повздорил, и друзей на время забыл – очень переживал…Но помню его уроки до сих пор. А к морским странствиям меня приучил Тур Хейердал. Не сам, конечно, но его книги, его путешествия, впечатления о нем Юрия Александровича. И с 32 лет – я пленник арктических походов. Мне присвоили звание «Заслуженный мастер спорта», приняли в ассоциацию полярников России. Хорошим полярником не стать слабому и хилому человеку, а потому я тренировался в парусных регатах, ходил в турпоходы, бегал кроссы, занимался гирями и подтягивался на турнике. Смолоду приучал себя к спорту и физкультуре: закалялся холодной водой, делал зарядку, бегал кроссы, играл в футбол, плавал в бассейне. Одним словом, без спорта и хорошей физической формы – ни-ку-да((( А чтобы ее заиметь, надо любить спорт. И тогда никакая трудность, никакие препятствия не станут преградой на пути. Вот и сейчас я преодолеваю многие трудности, но не падаю духом… Помогает спорт и крепкие нервы…

- Тур Хейердал был в нашем городе в годы Великой Отечественной войны, - вступил в разговор пресс-секретарь ММТП Богдан Хмельницкий. – Перед походом в Норвегию лейтенант Хейердал побывал и в нашем порту, похвалил докеров порта и отдал дань их мужеству под бомбежками немецких самолетов…

- Николай Андреевич, а не было у вас перед началом полярной экспедиции на этой яхте чувства опасности, страха?

- Ну, патологического страха не было, а вот об опасности всегда помню. Потому и требую от помощников, членов экипажа очень серьезного отношения к делу. Мой испытанный штурман-любитель Денис Давыдов всегда «на товсь». На него могу положиться, как на самого себя. Другой помощник, Андрей Балымов, приведет в Мурманск нашу яхту «Апостол Андрей», которую я сам поведу из Мурманска в дальнейшее плавание.

- Когда же это произойдет? Ведь вы через океан идете…

- Надеюсь в сентябре все же пройти северный морской путь и бросить якорь в море Лаптевых. А оттуда – сразу сюда – к дате празднования 100-летия Мурманска. Наша яхта «Апостол Андрей» специально будет здесь – в честь славной даты юбилейного города-героя. Этот переход из Питера сюда спонсирует правительство Москвы. Так что – до встречи!

- Чтобы хотели сказать северянам накануне экспедиции яхты, название которой можно трактовать как «Дорога Севера»?

- Всегда помнить о моряках, их труде и великой славе Арктики. Мурманск и Архангельск – ворота в Арктику, значение которой очень велико в дальнейшей судьбе страны и Заполярья. И ваши люди вносят в развитие арктического региона великую лепту. Успехов вам в этой деятельности!

Виктор ШУБИН (Фото автор)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: