Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » За заслуги перед городом Мурманском

За заслуги перед городом Мурманском

0 3 519 10-01-2017 09:44

Телятников Валерий Владимирович прошел сложный, тернистый путь от простого учителя физкультуры и труда до руководителя средней школы города Мурманска, воспитав не одно поколение молодых мурманчан.

Телятников В.В. отдал системе образования города Мурманска и Мурманской области лучшие годы своей жизни, в течении 37 лет преподавал, передавая свой опыт и знания ученикам и молодым педагогам, коллегам.

Всю жизнь Валерий Владимирович посвятил укреплению здоровья детей, воспитанию у них любви к физкультуре и спорту, привитию навыков здорового образа жизни. Тысячи его учеников занимались в детско-юношеских спортивных школах. За годы работы в школе № 17 г. Мурманска, благодаря тесному сотрудничеству с тренерами ДЮСШ, более 50 его учеников стали мастерами спорта СССР и России и кандидатами в мастера спорта. Выпускники школы защищали честь города Мурманска и Мурманской области, страны на Всероссийских, Всесоюзных, международных соревнованиях и Олимпийских играх.

Телятников В.В., владея проектировочными и коммуникативными видами педагогической деятельности, учитывая возрастные особенности обучающихся, их состояние здоровья и климатические условия Кольского Заполярья участвовал в апробации проектов Федеральных программ по физкультуре (1967, 1975, 1987 гг.), разработке и внедрении региональной программы физического воспитания детей и учащейся молодежи (1998 г.). В течение 3 лет (с 1990 по 1993 гг.) работал над проблемой оздоровления детей средствами физической культуры, совместно с учеными научно-исследовательской лаборатории средств и методов гигиенического мониторинга за экологией и здоровьем человека Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии осуществлял мониторинг состояния здоровья детей, проживающих в промышленных центрах Кольского полуострова.

С целью качественного выполнения учебной программы по физкультуре особое внимание уделял созданию материальной базы. Самостоятельно оснащал и оборудовал спортивные залы в школах, где трудился нестандартным для того времени оборудованием для спортивной гимнастики, создавал тренажерные залы, организовывал спортивное ядро под открытым небом для занятия легкой атлетикой. Для выполнения программы по лыжной подготовке использовалась база спортивного комплекса «Долина уюта».

В работе с юношами 10-11 классов особое внимание уделял их подготовке к службе в Вооруженных Силах СССР. Большинство учеников при поступлении в военные учебные заведения сдавали экзамен по физической подготовке на «отлично».

Валерий Владимирович выступил инициатором и организатором первой в области спортивно-оздоровительной средней общеобразовательной школы.

Опыт работы Телятникова В.В. неоднократно освещался в журнале «Физическая культура в школе», разных методических сборниках, на страницах областных газет, телевизионных передачах, обсуждался на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Скончался Валерий Владимирович 09 января 2017 года на 74-ом году жизни, прощание состоится 12 января с 13:30 до 14:30 в областном морге.

Скорбим и не забудем.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: