Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » И Лёня открывал Праздник Севера

И Лёня открывал Праздник Севера

+ фото 0 2 335 18-03-2017 10:06

 На площади Пять Углов стольного града Заполярья вечерней пятницей открыт был 83-й Праздник Севера и 57-я Полярная олимпиада школьников. Заслуженный тренер РФ Игорь Ветчинов под торжественные звуки музыки взметнул вверх флаг родной Олимпиады...

Под громогласные возгласы зрителей на величественную сцену, установленную у делового центра «Арктика», поднялось трио: Алексей Тюкавин, первый зам губернатора, Наталья Карпенко, министр образования и науки МО, и Светлана Наумова, глава регионального спортведомства. После короткой речи Алексея Михайловича о значении и торжестве Праздника Севера и спорта обе женщины на сцене (репетировали, верно, не раз) провозгласили сообща: «Праздник Севера – открыт!» И собрали бурю оваций…

Но еще больше аплодировали двукратной олимпийской чемпионке Анне Богалий, которая зажгла огонь нашей Олимпиады. И сказала:
- Я счастлива! Желаю счастья и побед всем, кто выйдет на старты ПС-83 и 57-го Праздника Севера школьников!

А затем ведущие торжества вызывали на сцену глав городов, где будут проходить старты по программе 83-й Полярной олимпиады и 57-го Праздника Севера школьников. Но только одному мэру удалось взять слово – это был Дмитрий Филиппов. От имени совета депутатов Мурманска, от всех жителей столицы Кольского края он поздравил собравшихся с прекрасным зимним праздником и пожелал спортсменам и любителям физкультуры побед и здоровья.

 Нашему корреспонденту Дмитрий Дмитриевич тоже успел кое-что сказать перед речью на сцене:
- Здорово, что мы все вместе радуемся этому замечательному празднику спорта. Думаю, что и ваши читатели примут активное участие в стартах Полярной олимпиады. И здесь, на главной площади города-героя, мы плечом к плечу поддерживаем друг друга, чтобы стать сильнее, дружнее, увереннее в жизни. А спорт нам поможет силы умножить!

…Со сцены почетные гости уходят, а на их место приходят танцоры, певцы, хоры и вокальные ансамбли. Зрители дружно приветствуют всех выходящих на сцену. С ведущими выбегает на сцену олень Лёня. Красивый и статный, рогатый и веселый. Он, ничтоже сумняшеся, вновь открывает Олимпиаду…Зрители ему аплодируют несколько смущенно. Но ведущие находят выход из ситуации: «Лёня не понимает русский язык, а гогворить может на нем…Извините его, уважаемые зрители!

Пока на сцене резвятся самодеятельные артисты, наш корреспондент расспросил некоторых взрослых и малышей о самочувствии и настроении.

Маша Поршнева, детсадовец, любит петь и танцевать:
- Так здорово поют и танцуют артисты ДК Кирова. Я подрасту и тоже запишусь в какой-нибудь ансамбль Дворца культуры. И стану выступать на этой сцене, чтобы праздновать Полярные старты…

Олег Шершнев, лыжник-любитель, отец двоих сыновей, которые занимаются боксом и биатлоном:
 - Попробовать хочу марафон пробежать. Конечно, сердце стучит от волнения усердно, но силенки и здоровье есть. Надо, наверное, рискнуть… Как вы считаете?

- Надо, Олег, надо: кто не рискует, тот и шампанского не пьет…

Игорь Чернышенко, сенатор от Заполярья, тоже кое-что молвил:
- Хорошо сделано открытие – молодцы организаторы. Я с удовольствием в молодые годы занимался физкультурой, стал даже мастером спорта по гимнастике. На лыжах любил прогуляться уже в более серьезные годы. А теперь приду «поболеть» за наших лыжников и биатлонистов в Долину Уюта пешком. Такая вот эволюция…

Валентин Шулятьев, директор спортшколы, немного подмерз, но перед диктофоном нашего корреспондента оживился и признался:
- Эх, тряхнуть бы сейчас стариной да стартануть с молодыми! И сразу бы согрелся… Но буду комментировать спортивные события в Долине Уюта. Приглашаю всех мурманчан и гостей города на просторы нашего зимнего стадиона.

А что? Это дельное предложение. Пойдем и посмотрим на лыжников и биатлонистов, конькобежцев и хоккеистов, покорителей горных трасс и сноубордистов, гонщиков на оленях и любителей скандинавской ходьбы… Может, что-то и выберем для души и…здоровья.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: