Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Взорвать жизнь радостью

Взорвать жизнь радостью

+ фото 0 845 23-06-2017 13:51

Прошедшие дни залегли в душе памятью о начале Великой Отечественной войны: тогда, в первые ее дни, в нашей столице Заполярья гремели взрывы и рвались бомбы, сбрасываемые с фашистских самолетов.

- Те дни – как заноза в памяти, - вспоминает Виктор Федорович Маркелов, который недавно отметил свой 94-й год рождения. – Я после таких налетов вражеской авиации пошел в военкомат, чтобы меня отправили на фронт. Злости в сердце было столько, что готов был зубами рвать фашистов: ведь бомбили мирные дома и школы, детские садики и больницы…Сволочи! Не сразу забрали меня в солдаты, но в конце 1942-го года стал учиться в школе сержантов, а затем стал бить немцев в рядах Карельского фронта, чуть позже - в составе Полярной дивизии…Очень помогли мне в разведке навыки, приобретенные на уроках физкультуры в школе, а позже – в школе сержантов. Мы брали «языков» без выстрелов и гранат, а применяя борцовские и боксерские приемы. Спасибо моим учителям и тренерам!

Ветераны войны и труда 22 июня возложили цветы к памятным доскам героев Советского Союза, воевавшим в Заполярье, поучаствовали в митинге у памятника Алеше.

- Нельзя забывать о тех воинах, которые положили свои жизни ради свободы и жизни людей, нашей страны и Заполярья, - итожил день 76-летия начала войны Геннадий Лидер, руководитель совета ветеранов тралового флота. – Наша задача – помнить об этом и учить этой памяти молодежь…

После походов по памятным местам Мурманска ветераны отправились на посадку цветов и деревьев в «Деревню Мельница».

- Всю неделю мы вскапывали землю в загородном поместье на восточной объездной дороге, чтобы посадить саженцы и цветы в память о подвигах воинов-северян в годы Великой Отечественной, - рассказала нам Галина Усачева, заместитель председателя совета ветеранов Ленинского округа. – Пусть эти деревца и цветы радуют людей, а они вспоминают события тех печальных дней 1941 года. И мысленно благодарят героев войны за то, что они спасли Заполярье и Родину от коричневой чумы 20-го века…

- Мы подготовили для ветеранов войны и труда саженцы и рассаду цветов, чтобы они сами посадили их в эту землю, ими же вскопанную для посадки, - вступил в разговор Олег Сенченко, управляющий именьем «Мельница». – Нам, детям участников Великой Отечественной, тоже хочется воздать должное отцам и матерям, дедам и бабушкам, положившим жизни на благо будущих поколений.

Кроме посадки цветов и деревьев ветераны поучаствовали в викторине «Знаешь ли ты Заполярье?», ответили на вопросы организаторов о чудовищных бомбежках июня 1942 года, сдали «нормативы» о знании подвигов героев Советского Союза, погибших в боях на Севере…

- А еще мы соревновались в сдаче нормативов ГТО, - подсказала нам Нина Панфилова, председатель совета ветеранов Ленинского округа. – Метали мячи, делали наклоны, поднимали гантели, попадали в цель дротиками, отжимались, кто мог, от лавочки… Не все прошли испытания – возраст не позволил, но иные просто молодцы. Я, например, занималась спортом и физкультурой очень активно в молодости: бегала на областных соревнованиях на лыжах (занимала призовые места), участвовала в чемпионатах города и области по легкой атлетике, конькам, волейболу, плаванию. Моими соперниками были известные спортсмены Заполярья: Евгения Гончарова, Валентина Евстигнеева, Тамара Пестерева… Вот и сейчас тряхнула стариной. Было здорово!

После трудового десанта и сдачи нормативов ГТО организатор мероприятия Нина Богданова пригласила ветеранов к столу:

- Студенты колледжа имени Момота напекли вам картошку, приготовили салат, заварили крепкий чай и засолили огурчиков, - пригласила ветеранов в банкетный зал Нина Васильевна. – Давайте подкрепимся и поучаствуем в конкурсе на лучшее исполнение песен о Великой Отечественной войне. Победителей и призеров ждут очень красивые призы.

- Ура! – ответили ветераны и с удовольствием взялись за вилки и ножи. А после трапезы пели прекрасные песни молодости. Отличились члены городской общественной организации ВВиВС. Особенно хорошо пели участники войны Павел Николаевич Лоснов, Ювеналий Иванович Мартынов, Николай Михайлович Паньков, Евгения Алексеевна Кузнецова… Не отставали в мастерстве и «ленинцы»: Валентина Грушенко, Надежда Золотавина, Валентина Лебедько, Галина Качанова, Александра Кокшарова, Галина Кнутова, Валентина Демина, Надежда Левина и другие. Они и получали призы из рук Олега Сенченко, Нины Богдановой и Нины Панфиловой.

- Память о событиях войны никогда не уйдет в забытьё, - подтвердила Валентина Пиманова, мастер производственного обучения колледжа имени Момота. – Мы учимся у ветеранов любви к Родине, поклонению памяти о подвигах бойцов войны. И стараемся привить нашим воспитанникам эти же качества. И такие мероприятия еще действеннее помогают воспитывать у молодежи чувство патриотизма и верности идеалам защитников Заполярья.

Председатель комитета ВВиВС, лауреат премии мэра города-героя Евгений Левченко, перворазрядник по легкой атлетике и волейболу, признался:

- Такие даты и мероприятия помогают по-новому прочувствовать атмосферу тех грозных и страшных событий 1941-1945 годов. Наши души наполняются новыми чувствами и эмоциями. Хочется вновь и вновь трудиться на общественной ниве, воспитывая молодое поколение и передавая ему все лучшие традиции ветеранского движения. И еще одно важное действие внедряем мы в молодые сердца: любите спорт и физкультуру, чтобы расти сильными и здоровыми защитниками Родины.

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: