Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » 40 дней прошло. А не верится

40 дней прошло. А не верится

+ фото 0 0 05-02-2024 15:37

40 дней прошло. А не веритсяВечер, посвящённый Дмитрию Коржову (вчера исполнилось 40 дней с его кончины), прошел 4 февраля  в центре современного искусства «Сопки21-А» города-героя. Ведущие приглашали на сцену друзей и коллег по литературному цеху Дмитрия Валерьевича, но читали текст по шпаргалке (Дмитрий не любил шпаргалочных чтений), хотя запомнить то, что всем известно из жизни поэта, писателя и журналиста можно легко. И потом, это в стихах важны каждая буква и слово, а уж читать текст, уткнувшись в бумажки…  

Екатерина Ефремова, Елена Фомина исполнили песни на слова Дмитрия, а ВИА «Марго» напомнил о любимых песнях ушедшего друга. Интересные стихи и воспоминания прочитал Дмитрий Ермолаев, с которым дружил Коржов. Сергей Юдков, однокурсник Дмитрия Коржова по педвузу Мурманска, напомнил всем пришедшим на вечер  об интересных путешествиях с поэтом и коллегой по работе в газете «Мурманский вестник»…Поделились воспоминаниями Михаил Белошеев, депутат облдумы, Светлана Солдатова, председатель Союза журналистов области, выступление которой прервал зритель Дмитрий, обвинив её в «выступлении не по делу», молодые поэты, которым помогал в творчестве Дмитрий Валерьевич, представитель Кольской межрайонной библиотеки Светлана Чемоданова, председатель регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов, издатель Олег Козлов и другие…

40 дней прошло. А не веритсяХотел и я выступить и рассказать о спортивных пристрастиях ушедшего товарища, но не был  включён в программу «40 дней». А ведь Дмитрий Коржов был заряжен на спорт: болельщик, редко, но метко обозревал матчи ХК «Мурман», ФК «Север», беседовал с приезжими «звездами» спорта и нашего Заполярья, писал о крупных физкультурных событиях на Мурмане. Очень выразительно высказывался Дмитрия о развитии спорта в регионе… В беседах наших часто резко отзывался о работе СШОР по з.в.с., ДЮСШ-10, хоккейных тренерах, которые не в состоянии подготовить смену для ХК «Мурман», ХК «Арктика»...

...Во всех выступлениях на вечере звучало главное  – память о Дмитрии Коржове жива. Писатель, поэт, журналист живёт в наших сердцах. А потому предложение общественников, прозвучавшее на вечере, об установлении бюста Дмитрия Валерьевича, автора более 20 сборников стихов, рассказов, повестей, романов - на аллее писателей у областной детско-юношеской  библиотеки  было встречено аплодисментами собравшихся…  

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: