Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Лыжные гонки должны стать приоритетным видом спорта в Кольском районе

Лыжные гонки должны стать приоритетным видом спорта в Кольском районе

0 845 25-01-2018 18:00

Лыжные гонки должны стать приоритетным видом спорта в Кольском районе23 января в администрации Кольского района прошло рабочее совещание по вопросу капитального ремонта линии освещения лыжной трассы в г. Кола.

- За счет средств местного бюджета и при поддержке любителей лыжного спорта нам удалось благоустроить освещенную лыжную трассу в поселке Мурмаши, - открывая заседание, сказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Длина дистанции 3,5 километра. Работы проводились постепенно, на протяжении последних пяти лет. В этом году представители спортивной общественности сделали лыжникам Мурмашей подарок, установив на стартовой поляне отапливаемый домик, где можно переодеться, подготовить лыжи. Сейчас лыжная трасса в Мурмашах - одно из лучших мест для активного отдыха в Кольском районе. Теперь на этой трассе можно проводить соревнования самого серьёзного уровня. В это воскресенье, 28 января, в Мурмашах пройдут соревнования по лыжным гонкам на Кубок Главы администрации Кольского района. Заявки уже подали более 150 человек. В марте состоятся соревнования 47-го традиционного Праздника Севера Кольского района, где впервые примут участие спортсмены из Финляндии.

В конце прошлого года областной спорткомитет передал на баланс администрации Кольского района ратрак - специальное транспортное средство на гусеничном ходу для подготовки лыжных трасс. Из средств местного бюджета на его ремонт выделено 1,5 миллиона рублей. Работы завершатся до конца февраля.

- В этом году основная задача произвести ремонт системы освещения на лыжной трассе в городе Кола, - отметил Александр Лихолат. - В 2017 году совместными усилиями с администрацией города нам удалось установить освещение на дистанции протяжённостью 1 километр 200 метров. Данный проект включен в государственную программу Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта». В 2018 году Правительством региона выделены средства в размере более 11 миллионов рублей. Еще 583 тысячи - софинансирование за счёт местного бюджета. Теперь начинаются работы по проведению конкурсных процедур.

Ещё одним из важных вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос о помещении лыжной базы. В отделении лыжных гонок районной ДЮСШ на территории Колы занимаются около 150 детей. Здание лыжной базы старое, без системы центрального водоснабжения и канализации. В кратчайшие сроки необходимо обследовать помещение и сделать ремонт. Возможно, следует рассмотреть строительство нового здания. Кроме того, необходимо предусмотреть парковку возле спортивного объекта. В перспективе на лыжне будут проходить масштабные соревнования, пока же рядом можно припарковать только несколько машин.

Существует серьёзная опасность для лыжников при пересечении федеральной трассы. «Мурманскавтодор» установил знаки и нанес разметку на пешеходном переходе, но для обеспечения безопасности нужно установить технические неровности.

В прошлом году в адрес администрации поступали многочисленные обращения от любителей лыжных прогулок о прокладывании трассы к роднику. Дистанция не маленькая - 7,5 километров в одну сторону - но очень любимая местными лыжниками. Это давняя традиция, там очень красивые места, поэтому многие ходят туда просто погулять. Для решения этой проблемы в ближайшее время планируется заключение договора между администрацией г. Кола и спортивной школой о возмещении расходов на подготовку прогулочной трассы. Раз в неделю лыжня будет укатываться при помощи снегохода.

Источник: Администрация Кольского района

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: