Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » А нам не всё равно

А нам не всё равно

+ фото 0 1 171 29-01-2018 10:48

А нам не всё равноОтстранение многих членов олимпийской команды России от участия в ОИ в корейском Пхёнчхане взволновало миллионы сердец россиян. Не остались безучастными к этому незрелому акту МОК и северяне. Наш корреспондент поинтересовался у тренеров, спортсменов, спортивных судей, что они думают по этому поводу?

Игорь Ветчинов, заслуженный тренер России по биатлону:

- И взволновало меня такое решение МОК, и ошарашило: как можно лишить участия в соревнованиях тех спортсменов, которые «чисты», как слезинка? Возьмите, к примеру, Антона Шипулина. Я знаю парня много лет, был рядом с нашими сборниками на сборах. И Антон всегда отличался честностью поступков, слов, дел, заявлений… Кому вздумалось отстранять его от стартов? Это аморальный шаг руководителей олимпийского движения…

Валентин Шулятьев, судья республиканской категории, ветеран спорта РФ:

- 45 лет я в спортивном сообществе, 45 лет постоянно на виду у спортсменов. И они у меня – как на блюдечке. Потому и в профсоюзном спорте, и на посту директора ДЮСШОР знаю и знал многих «звезд» лыжных гонок, биатлона, конькобежного спорта, горнолыжного… И никогда не встречался с такими необоснованными решениями, как данный вердикт МОК. Надо отстранить Виталия Мутко, который привел в РУСАДА предателя и дегенерата Родченкова. Но зачем пачкать честных лыжников, биатлонистов, конькобежцев? Почему они стали «раздражителями» ВАДА, МОК?

Лилия Романенко, тренер, президент федерации лыжного спорта Мурманска:

- Дочка у меня прекрасная лыжница. И как подумаю, что вот бы так и с нею поступили моковцы, так слезы навертываются на глаза. Какая беспардонщина там, в МОК! Стыдно за столь беспринципных – или «суперпринципиальных» - деятелей мирового спорта…

Сергей Карякин, мастер спорта, лыжник, биатлонист:

- С женой, тоже мастером спорта, обсуждали это решение МОК. Не всё, конечно, понятно в нем. Понимаю, нет дыма без огня, но надо доказательно отстранять от соревнований «допингистов». Нельзя все ставить «на приблизительность», на подозрительность…

Вадим Сурядов, мастер спорта России, отличник физической культуры и спорта, судья республиканской категории:

- С биатлонистами и лыжниками породнился за 50 лет работы с ними. Не верю, что Шипулин, Ан, Устюгов, Кулижников и другие, у которых несколько лет не было положительных проб на допинг, стали изгоями Олимпиады – это противоестественно. Не справедливо. Не честно. Глупо, в конце концов… Американцы, скандинавы столько раз попадались на запрещенных препаратах, а им – хоть бы что… Какая тут объективность. Подтасовка фактов, «поход на поводу» членов МОК… Я за честь флага России. За честь спортсменов. За тщательный подход к расследованию поступков Родченкова, членов ВАДА, МОК… Пусть суд решит, кто виноват.

Виктор Майгуров (по телефону), вице-президент федерации биатлона России, заслуженный мастер спорта, чемпион мира:

- Скажу откровенно: не верю в объективность решения МОК. Знаю Родченкова не по его заявлениям, а по его деятельности – жук и сволочь. Мы его не раз предупреждали по поводу торговли запрещенными препаратами для спортсменов. Но он втихомолку делал черное дело. А теперь «очернил» весть цвет нашего спорта. На плаху его!

Валерий Калмыков, заслуженный тренер России, воспитавший победителей и призеров России по лыжным гонкам:

- История непонятна: так нельзя решать – по подозрению…По дырке в стене, через которую, якобы, подменяли пробирки… Дурость, на которую попались члены МОК. И гнусность, которую подцепили на вооружение члены ВАДА и составители докладов... Играют на руку американцам. Так поступать нельзя – так можно потерять авторитет у олимпийского сообщества…

Павел Кулижников (по телефону), чемпион и рекордсмен мира и Европы по конькобежному спорту, выступает за Мурманскую область:

- Нас надо было кому-то отмести, не пустить на Олимпиаду. Думаю, что «поработали» против нас американцы. Не зря же они мечтают о триумфе на зимних ОИ. И как подтверждение – у них самая многочисленная за всю историю Олимпиад команда в Корее. На наших костях хотят попользоваться медальным зачетом. Как это противно и тошно ощущать! Мерзости и гадости со стороны МОК к нашей команде – до мегаколичества. Я не стану смотреть ОИ: душа не перенесет всю гниль «грязной игры» МОК…

Николай Целобёнок, мастер спорта России, тренер:

- Не имею отношения к зимним видам спорта, но очень переживаю за наших ребят. Та-ка-я несправедливость восторжествовала. Как могли наши руководители спорта не понять – еще на летней Олимпиаде в Бразилии – что нам готовят «бомбу» к 22-й Олимпиаде в Корее. А заодно и к выборам Президента РФ. Не простили нам 50 олимпийских наград в Сочи. Американцы – в первую очередь. Мутко давно надо было гнать из министерства – такие деятели поставили спорт великой державы на колени…

Беседовал Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: