Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Праздник Севера - арена честной борьбы

Праздник Севера - арена честной борьбы

+ фото 0 806 26-03-2018 06:23

Праздник Севера - арена честной борьбы24 марта в 20-00 губернатор Мурманской области дала отмашку Празднику Севера-84. Открыла его Марина Ковтун словами: «ПС – это настоящий праздник спорта, дружбы, мира и честной борьбы… Уверена, что Полярная олимпиада-84 и ПС-58 учащихся побьют рекорд и по массовости и, конечно, по победам…»

Разогревали публику (кстати, немногочисленную) перед выходом официальных лиц и видных спортсменов артисты из разных городов Заполярья. Вот на авансцене появились флагоносцы: из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья приедут (некоторые уже приехали) спортсмены. А также из 70 субъектов великой нашей страны.

- Более 2000 лыжников пробегут 31 марта и 1 апреля в классическом и вольном марафонах, многие выступят в биатлоне, лыжных гонках, конькобежном спорте, горнолыжных сражениях, собачьих и оленьих гонках и других видах спорта – всего в 18 дисциплинах, - добавила в своем спиче на открытии ПС Марина Васильевна. – С нами радоваться вашим победам будут олимпийские чемпионы Анна Богалий, Ольга Зайцева, Николай Зимятов, чемпионы мира и обладатели Кубков планеты Алексей Петухов, Александр Завьялов, Сергей Ридзик. Будут вручать вам медали и дипломы, призы и кубки такие мастера лыжни, биатлона, хоккея, как Екатерина Улижова и Ульяна Денисова, Наталья Журавлева и Наталья Ершова. Приедет к нам первый победитель марафона Праздника Севера, знаменитый чемпион мира Иван Гаранин. Встреча с такими выдающимися спортсменами – на всю жизнь останется в памяти…

Праздник Севера - арена честной борьбыВыступили перед зрителями на площади Пять Углов спикер облдумы Сергей Дубовой, глава Мурманска Дмитрий Филиппов, участница паралимпиады в Пхёнхчане Екатерина Мошковская и другие.

Право поднять флаги Полярной олимпиады-84 и ПС-58 учащихся предоставили выдающимся спортсменам Заполярья… И настала очередь зажечь огонь Праздника Севера. Факел в руках держит наш земляк, бронзовый призер Олимпийских игр в республике Корея, заслуженный мастер спорта Сергей Ридзик. С улыбкой подбежал наш горнолыжник к чаше огня. Миг, и вспыхнул огонь – огонь очередного Праздника Севера…

Площадь озарилась светом. И тут же зажглись еще несколько факелов, они окружили арену и осветили радостные лица зрителей. Немного замерзшие горожане радостно аплодировали…огню, празднику, выдающимся спортсменам, почетным гостям… И вновь песни и танцы заполнили пространство площади Пять Углов.

- Да здравствуют Полярные Олимпиады взрослых и учащихся! – гремел голос ведущего над пространством площади. – Да здравствует наши физкультурники и спортсмены!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: