Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Самые необычные виды спорта в Мурманской области

Самые необычные виды спорта в Мурманской области

0 2 766 12-04-2018 19:48

Самые необычные виды спорта в Мурманской областиЗалог хорошего путешествия — яркие впечатления. В Мурманской области их можно получить, занявшись необычными видами спорта.

Сноукаякинг

Впервые о сноукаякинге в Мурманской области заговорили в 2015 году. Тогда инициативная группа жителей Мончегорска решила попробовать спускаться с гор на байдарках. В городе металлургов для этого есть все условия, например, удобные трассы на горе Нюдоайвенч. Сноукаякинг в Заполярье родился как любительское увлечение, но сейчас по нему проходят соревнования, все обмундирование и лодки для которых участникам предоставляют организаторы. Но много не надо: защитный шлем, каяк, весло, чтобы балансировать во время спуска и отталкиваться от бортов трассы. Также лучше взять солнцезащитные очки - лодка летит быстро.
Те, кто хоть раз попробовал сноукаякинг, говорят, что это одно из самых лучших экстремальных развлечений в мире: прилив адреналина обеспечен!

Саамский футбол

Дважды в году в Мурманской области проходят саамские игры — Летние и Зимние. Их центром становится село Ловозеро. Обязательно надо посетить оба мероприятия. Но к Летним стоит привести себя в форму, чтобы сыграть в саамский футбол.
Играют в него только женщины. Такая забава была любима, но в 20 веке традиции больших соревнований были на время утеряны. В 1985 году инициативная группа саами предложила возродить их в рамках Летних игр.

Особенность саамского футбола в том, что при всей кажущейся простоте это сложный вид спорта. Игроки выходят на поле в национальных сарафанах до пят. Поэтому приходится бегать и придерживать подол. Поле специально не готовят — для него используют любую ровную поверхность в лесу. Поэтому футболисты пинают мяч между кочек, кустарника, ягод на мягком мху, отчего быстро приходит усталость и азарт. А мяч сделан их оленьей кожи и набит оленьим волосом. Поэтому очень легкий, мягкий и далеко не улетает. Довести его до ворот — задача сложная. Из-за этого один тайм в саамском футболе длится 10 минут. Но это зрелище, которое надо и увидеть, и участвовать в нем. Иногда играют в саамский футбол и зимой.

Зимний серфинг

Сразу два моря омывают Кольский полуостров — Баренцево и Белое. Правда, купаться в них могут только смельчаки или «моржи», вода даже летом не прогревается. Но это не значит, что наши моря не подходят для серфинга. В Териберке спортсмены ловят пусть не большую, но волну даже зимой. Правда, только в специальных костюмах, чтобы не замерзнуть. Но такой серфинг запоминается особенно: вокруг не песчаный пляж и солнце, а заснеженные скалы и дикая заполярная красота.

Виндсерфинг и сноукайтинг

В Мурманской области проходят соревнования по езде на машинах по льду. Далеко не каждый водитель сможет не потерять управление на такой трассе. Но есть еще несколько способов ловить ветер и скорость. Зимой лед сковывает водоемы региона, но северяне не убирают паруса, ведь есть виндсерфинг, когда человек на легкой доске задает себе движение и направление при помощи паруса. Только скользить приходится не по воде, а по льду. Учатся этому виду спорта даже дети, а одна из главных площадок для соревнований — озеро Имандра.

Снойкайтинг — еще одно зимнее развлечение в Мурманской области. В нем тоже «летают» по льду и ловят ветер. Но вместо паруса спортсмена за собой тащит буксировочный кайт (напоминает парашют), а стоять можно на доске для сноуборда, лыжах и даже коньках. Большие соревнования по сноукайтингу также проходят на Имандре и в Териберке.

Метание валенка

Игра в снежки — любимая забава северян, проводятся даже специальные командные соревнования в разных городах, которые называются «Юкигассен». Но кинуть можно не только снежок, но и… валенок. Такое развлечение обычно встречается на «Празднике Севера». Есть даже советы, как сделать так, чтобы обувка улетела как можно дальше — браться за голенище и метать валенок, как бумеганг.

Футбол на снегу

Снег спорту не помеха. Если бы северяне прекращали соревнования на свежем воздухе как только земля становится белой, то сидели бы почти весь год в четырех стенах. Поэтому на снегу в Мурманской области играют в простой футбол, американский и даже домбайский, когда игроки одной команды связаны друг с другом альпинистской веревкой.

Катание на лопате

Сложно найти северянина, который бы хоть раз в жизни не махал лопатой и не чистил снег. Но лопата — вещь не только полезная, но и веселая. На ней можно кататься! Правда, лучший вариант — ребенок катается, а взрослый катает.

Квиддич на снегу

Если вы не читали книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера и не смотрели их экранизации, то поясним, что квиддич — это вымышленный вид спорта волшебников, которые летают на метлах и в полете пытаются забросить мячи в кольца команды-соперников. В Мурманске эту игру воплотили в жизнь. Участники соревнований оседлали метла, бегали по полю и пытались перехватить друг у друга мяч.

Подледный дайвинг

У заполярных дайверов есть традиция: перед Новым годом они едут на Ура-Губу в Кольском районе Мурманской области и на дне морском устанавливают украшенную елку. Потом водят вокруг нее хоровод и даже пьют под водой шампанское. Подледный дайвинг — экстремальный вид спорта, который становится все популярнее в Заполярье. Подо льдом находиться непросто, ведь в воду почти не проникают лучи солнца. И дайвер находится в полной темноте, которую разгоняет только свет от фонарей. Но так можно проверит себя на прочность, изучить ледовые пещеры и укромные уголки заполярных морей.

Скиджоринг

Езда на собачьих упряжках — популярное развлечение в Мурманской области. Садишься в упряжку, а бодрые хаски с большой скоростью и лаем тянут тебя вперед, только успевай держаться. Но это еще спокойный вид спорта по сравнению со скиджорингом, когда человек и собака связаны друг с другом специальной «шлейкой». Четвероногий спортсмен бежит впереди, а человек — сзади на лыжах.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: