Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В разведку ходить - не пиво пить

В разведку ходить - не пиво пить

+ фото 0 802 30-04-2018 13:41

В разведку ходить - не пиво питьВиктор Маркелов родился в 1923 году в деревне Поповское Арефинского района Ярославской области. Вскоре после рождения родители мальчика переехали в Мурманск, который тогда еще только начинал обозначать свои силуэты. В школу Витя пошел в будущей столице Кольского Заполярья, учился неплохо, был старательным и дисциплинированным мальчиком. Хорошо рисовал, а пел, словно соловушка…

- После войны я солировал в Краснознаменном ансамбле Северного флота, - признался ветеран Великой Отечественной войны. – А вот в школе в хор не попал – его не было. Наверное, тогда было не до хоров – голод, холод, бесхозяйственность, неурядицы во власти, в административном устройстве… Но я вспоминаю детство и юность с удовольствием – хорошее было время: беззаботность, друзья, новые места, грибная пора, рыбалка, игра в футбол, лазание по сопкам…

После окончания 7 класса Виктор Маркелов стал искать работу. Нашел ее на судоверфи: устроился слесарем. Вскоре по радио сообщили, что финны напали на Советский Север и Карелию. Парень, которому только стукнуло 16 лет, отправился в военкомат: «Хочу воевать с финскими фашистами! – заявил худенький парнишка военкому. – Я сильный, ловкий. Справлюсь…» Улыбнувшись, подполковник посоветовал: «Займись гирями, парень, подкачайся, попробуй отжиматься каждое утро от пола… И приходи…»

- Каждое утро я стал бегать по парку, отжиматься, сделал себе штангу на верфи, стал мускулы подкачивать, мечтал о фронте, - ветеран показывает фотографии, где он – щуплый и юный – бежит по загородной тропинке. – А вскоре объявили по радио, что Финляндия запросила мира и сдалась. Я очень огорчился, что не удалось повоевать, но победе порадовался…

… В апреле 1942 года Виктора Маркелова вызвали в военкомат и отправили на курсы молодого бойца в Кемь – в учебно-стрелковый батальон под Беломорском. Там пригодились спортивные навыки парню: он стал лучшим среди курсантов. А вскоре младшего сержанта Маркелова отправили в 238-й стрелковый полк 186-й дивизии Карельского фронта. Эта дивизия лишь недавно переименовалась (называлась Полярной дивизией, защищавшей Мурманск в самые страшные для него времена)…

- Товарищ младший сержант, разрешите сходить в туалет? – издевались над молодым командиром отделения опытные сибиряки, которые из ружья попадали в глаз белки. Они совсем недавно прибыли из дальних краев и с умилением наблюдали за юным Маркеловым…

- Мне было неудобно и стыдно приказывать людям вдвое старше себя, - вспоминал ветеран, - а потому я подыскивал втайне, куда бы можно перевестись. И тут меня позвали в разведку полка. Я с радостью туда отправился, хотя понимал, что в разведке служить гораздо опаснее и труднее, чем в моем отделении…

Разведчиков часто отправляли на задание с определенной целью - взять «языка». Однажды группа разведчиков стала следить за несколькими немецкими офицерами, которые отправились на рыбалку. Уничтожить фрицев было нетрудно, а как взять их живыми? Виктора Маркелова оставили сидеть в засаде и наблюдать за «рыбаками», а группа отправилась в обход немецких позиций, чтобы выбрать самый рациональный подход к офицерам… И едва разведчики ушли, немцы стали собирать рыболовный скарб. Как удержать их на месте до прихода группы? Не придумав решения, сержант решился на отчаянный шаг: он подполз к немцам и, встав в рост, тихо так приказал: «Хенде хох!» От такой наглости офицеры так растерялись, что даже крикнуть не смогли своим, чтобы те пришли на помощь. А Маркелов быстро приказал: «Форверст!» И быстро увел фашистов по узкой тропинке к своим позициям. Разведгруппа подошла к берегу озера, а там никого нет. И никак не могли разведчики сразу понять, куда делся сержант и немецкие офицеры. И только вернувшись в часть, нашли улыбающегося Маркелова спящим…

- А мне снилась моя комнатка в Мурманске. Там собрались все мои родственники и поздравляли меня с победой. Как тут не улыбаться?!

Наградили Маркелова фляжкой спирта и объявили благодарность от имени командира полка. Погуляли тогда разведчики на славу…

Со 186-й дивизией вошел Виктор Маркелов в Киркинесс. Было это уже в октябре 1944 года. Праздновали разгром немцев и финнов в Заполярье, освобождение Северной Норвегии широко, радостно. Но все понимали, что до конца войны еще далеко. Вскоре пришел приказ: откомандировать сержанта Маркелова в 171-й Краснознаменный Тульский истребительный авиаполк Белорусского фронта. Самолеты, которые обслуживал механик Маркелов, бомбили Кёнигсберг, укрепления немцев на Балтийском побережье, долетали до Лейпцига, до захваченных польских городов… За отличную службу сержанта Маркелова наградили орденом Отечественной войны и произвели в офицеры. Только в 1948 году старший лейтенант Маркелов демобилизовался и вернулся в Мурманск. Устроился слесарем в рыбном порту, потом освоил специальность крановщика, а вскоре его назначили сменным инженером. Приказ начальника порта гласил: «За добросовестное отношение к работе, за принципиальность и старательность…»

- Как-то возвращаясь с работы, встретился взглядом с глазами милой девушки. Было это весной, снег почти сошел… И так забилось сердце от взгляда красавицы, что я остановился и стал смотреть вслед незнакомке. Она тоже оглянулась и улыбнулась. И я понял – это она! Иногда, чтобы увидеть ее вновь, гулял по улице несколько часов. Так и познакомились. А через 4 месяца расписались, стали мужем и женой. И привел я любимую в маленькую комнату, где жил с родителями, братьями и сестрами, бабушкой и дедушкой. Всего – 9 человек, а комната была метров 17… Отгородили нам шкафом уголок, там и спали. В тесноте жили, но дружно, не ссорились, не буянили. А после нескольких лет такой тесноты, выделил нам порт комнатку – уже троим: сын родился, Вова… А через 3 года и дочка появилась в нашей семье – Наташа. Сейчас жены нет, умерла, а дочка и сын с семьями часто приходят ко мне в гости, радуют внуками и гостинцами. Вот и сейчас, в мой 95-й год рождения, вручили мне ценный подарок и порадовали своим радушием. И от города пришли меня поздравить, и от губернатора… Владимир Владимирович прислал поздравительное письмо с теплыми пожеланиями. Мне очень приятно такое внимание. И наши СМИ не обошли вниманием. Спасибо вам, журналистам!

- Виктор Федорович, а что это за оружие, которое вы держите в руках?

- Ездил в год 70-й годовщины Победы над Германией с мурманской делегацией в Москву. Там вручили нам, представителям города-героя и Заполярья, именной Меч Победы. Прекрасная была атмосфера и очень торжественная. Сейчас этот Меч Победы находится на сохранении в краеведческом музее…

… Накануне Дня Победы в городском комитете ветеранов войны и военной службы собрались товарищи и соратники Виктора Федоровича, чтобы поздравить его в 95-летием.

- Вы много выполняете общественной работы, как член комитета, Виктор Федорович, - поднялся из-за стола председатель комитета Евгений Левченко. – Мы гордимся таким славным и боевым участником Великой Отечественной… Разрешите поздравить вас, Виктор Федорович, с днем рождения и вручить вам вот этот почетный знак в честь 73-й годовщины Победы над фашизмом. И пусть ваш воинский подвиг всегда будет примером для подрастающего поколения, пусть ваша жизнь и служение Родине станут образцом для всех северян. А мы всегда будем равняться на вас и верить в победу нашего народа над всеми недругами и проблемами в любые времена. Счастья вам, долгих лет жизни и продолжения вашей плодотворной ветеранской деятельности.

Поздравили коллегу участники и ветераны войны Павел Лоснов, Ювеналий Мартынов, Юрий Шекуров, ветеран-подводник СФ Константин Лиотвейзен. Пришли поздравить и поблагодарить за сотрудничество Виктора Федоровича представители Детского фонда во главе с председателем Верой Пухкан. Юные же мурманчане, пришедшие в комитет, вручили ветерану цветы и дали концерт в честь знатного именинника.

Провожал Виктора Федоровича до дома. Шел он быстро, держал голову прямо, дышал без труда.

- Спорт, физкультура помогали мне на фронте, в работе: в последние – предпенсионные - годы работал начальником механизации рыбного порта. Трудная, хлопотная, многоликая работа была. И если бы не физподготовка, вряд ли бы справился – столько было беготни, обходов, проверок. А мне орден за добросовестную работу вручили – «Знак почета». Спасибо спорту. Я и на пенсии не прекращал заниматься физкультурой: зарядка – обязательно, рыбалка – с удовольствием, походы на природу – само собой, прогулки по городу с женой под руку – одно удовольствие… Я и сейчас на свой 4-й этаж «хрущевки» вхожу без отдыха. Соседка удивляется каждый раз: «Как это вам удается быть таким молодцом?» А вот удается. И сдаваться годам не собираюсь – надо до появления праправнуков дожить. Так что цель есть, надо ее достичь!

Виктор ШУБИН
Фото автора и из архива комитета

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: