Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Определены победители и призеры Саамских игр в Лопарской

Определены победители и призеры Саамских игр в Лопарской

0 304 12-09-2018 09:48

Определены победители и призеры Саамских игр в ЛопарскойДля участия в праздничных состязаниях в Лопарской собрались более 300 человек из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Ловозера, Ревды, Ковдора, Ёны, Видяево, Североморска, а также представители большинства муниципальных образований Кольского района.

С приветственным словом к участникам Саамских игр обратились глава администрации Кольского района Александр Лихолат, Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян и глава сельского поселения Пушной Владимир Исаев. Они рассказали о позитивных переменах, благодаря которым Лопарская с каждым годом становится красивее и привлекательнее для туристов, поздравили всех гостей с началом игр и пожелали участникам удачи на спортивных площадках.

Александр Лихолат поблагодарил многолетних партнёров праздника Игоря Мацегору и Константина Герасимова и вручил им благодарственные письма.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталья Ведищева поздравила всех гостей с праздником и вручила Благодарственные письма Мурманской областной Думы за возрождение, развитие и популяризацию самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера директору Лопарского дома культуры Нине Каневой и директору ДЮСШ Кольского района Валерию Магану.

Также гостей и участников мероприятия приветствовали председатель Комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова, Председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту, серебряный призер XXVIII летних олимпийских игр по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России Лариса Круглова и исполняющий обязанности заместителя министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров.

По окончании торжественной части для гостей игр была подготовлена обширная программа: национальные спортивные состязания, ярмарка народно-прикладного творчества, большая концерт лучших вокальных и хореографических коллективов.

В спортивную программу традиционно включены 5 личных видов состязаний и 2 командных турнира. Все желающие, независимо от пола и возраста могут принять участие в метании аркана на хорей, прыжках через нарты, стрельбе из арбалета, ловле рыбы саамским способом – «на банку», тройном национальном прыжке. Наибольшей популярностью пользуется стрельба из арбалета.

Самым ярким и эмоциональным зрелищем на Саамских играх уже много лет становятся соревнования по саамскому футболу. Играют в него только женщины в длинных юбках, поэтому страсти на площадке бушуют нешуточные. В этом году в турнире участвовало четыре команды: «Тулома», «Горнолыжники», «Видяево» и, многолетние победительницы турнира, команда «Лопарская».

В финале встретились команды из Туломы и Лопарской. За историю игр, эти две команды наиболее часто проходили в финальную стадию и сражались за главный трофей. В упорной борьбе победу одержали футболистки из Туломы.

Традиционную точку в соревновательной программе игр поставили состязания по перетягиванию каната. В этом году в данном виде победу одержала детская команда «Россия», поразившая всех задором и энергетикой.

Победителями и призёрами XXII традиционных Саамских национальных игр стали:

Метание няртолы на хорей:
1 место - Борисова Раиса, Носов Михаил
2 место - Гореленко Анатолий
3 место - Большунов Семён

Прыжки через нарты:
1 место - Филипова Алина,Рябушев Кирилл
2 место - Михайловская Полина,Шевченко Михаил
3 место - Евдокимова Надежда,Малыгин Алексей

Ловля рыбы на банку:
1 место - Петрова Любовь,Петров Андрей
2 место - Жигалова Алёна,Сакмарин Андрей
3 место - Белова Ирина,Кобелев Дмитрий

Тройной национальный прыжок
1 место - Гайдарова Марина, Рябушев Кирилл
2 место - Киселева Василина, Прудких Илья
3 место - Михайловская Полина, Носов Михаил

Стрельба из арбалета
1 место - Харенко Мария,Логунов Павел
2 место - Биончик Наталья,Носов Михаил
3 место - Логунова Анастасия,Сидоренко Михаил

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: