Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Где торжество в душе? Похоже, его нет

Где торжество в душе? Похоже, его нет

+ фото 0 0 19-09-2023 17:44

Где торжество в душе? Похоже, его нетДве игры провел ХК «Арктика» на своём льду с ХК «Гранит» из города Чехова – 16 и 17 сентября. 16-го – «Арктика» с самого начала матча повела себя по-хозяйски и доказала своё превосходство над гостями – повела в счёте 3:0. Однако гранитовцы в 3-м периоде стали явно доминировать на льду спорткомплекса Ледовый: их атаки стали острее и быстрее – тренерские подсказки были видны и в построении атак «Гранита» и в перетасовке троек. Это или что-то иное сказалось на ходе матча, но гости забили две шайбы мурманчанам и могли ещё пару раз взять рамку ворот хозяев льда… И всё же победа «Арктики» вызвала ликование трибун: «Мо-лод-цы!» -  Скандировали 400 болельщиков, провожая со льда спортсменов…

- Прекрасно чувствовала себя все три периода: понравилась игра наших ребят, - подсказала «Спортивному Мурманску» Светлана Наумова, министр спорта региона. – Надеюсь и завтра, 17 сентября, наши хоккеисты порадуют северян…

Иного мнения был Андрей Звездочётов, активный болельщик и знаток заполярного хоккея:

- Сдали наши парни в конце матча – не хватило физподготовки. Так могут и проиграть завтра…

Прогноз Звездочётова был верен

Вторая домашняя игра «Арктики» с дебютантом НМХЛ почти до мелочей повторила первую: с самого начала мурманчане захватили инициативу в свои клюшки, и Артём Пшеничников, а чуть позже Владимир Утешев забили красивые шайбы в ворота гостей – 2:0. И вновь мурманчане успокоились, пока гости усилиями отлично игравших Бызова, Кошелева, Гордиевича, Абрамова и других хоккеистов-чеховцев не только сравняли счёт, но и вышли вперед – 3:2. Всё это произошло во 2-м периоде… В самом его конце встрепенулись и хозяева льда – отквитали шайбу и сравняли счёт…

Где торжество в душе? Похоже, его нет- Тревожит меня такая расстановка сил, - вновь заговорил Андрей Звездочётов. – Кажется, у наших хоккеистов силы на исходе, им явно не хватает энергетики. Не знаю почему, но чувствую, что не стало бы это огорчением для них в 3-м периоде от гостей…

В заключительном отрезке игры борьба шла равная, но гости на некоторые мгновения перехватывали инициативу и грозно атаковали ворота мурманчан. Иногда сердце сжималось: не слишком ли дают вольно разгуливаться по нашей зоне гостям хозяева льда? И если уж коротко, то за 7 минут 11 секунд до конца 3-го периода чеховские спортсмены забили 4-ю шайбу. Минуты за две до финального свистка наставники «Арктики» вместо вратаря выпускают на площадку Ледового 6-го полевого игрока. Атаки хозяев следуют настолько динамично, что гости порой просто теряют ориентацию и отбиваются хаотично. И всё же шайбу нашим парням забить не удалось – обидное поражение – 3:4.

- Ничего, для начала сезона набрать 3 очка – это неплохо, - поделился с нами Елисей Плахов, болельщик и бывший хоккеист. – Уверен, что 21 и 22 сентября, когда к нам приедет команда-дебютант НМХЛ «Ермак» из Ангарска, мы возьмём все очки…

Что ж, можно мечтать, но готовиться всё же надо ответственнее. Негоже дома отдавать очки дебютантам…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: