Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В Мурманске собрались интеллектуалы со всей страны

В Мурманске собрались интеллектуалы со всей страны

0 404 04-03-2019 19:11

В Мурманске собрались интеллектуалы со всей страныЗавершился III открытый международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок Арктики». В течение двух дней 60 команд из России и Белоруссии боролись за звание победителя.

В этом году мурманский турнир привлек внимание большого количества сильных команд. Десять из них входят в первую сотню рейтинга Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Выше всех — ростовская «Тачанка» и питерские «Призраки Коши», они в рейтинге на шестом и одиннадцатом месте соответственно. А вот самая титулованная мурманская команда «Норманны» эту сотню замыкает.

— Опыт показывает, что такие турниры пользуются популярностью, с каждым годом увеличивается не только количество заявок, шире становится и география участников, — отметила глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. — А это значит, что Мурманск становится еще более интересен нашим соседям как организатор крупных мероприятий.

— Отрадно, что сегодня интеллектуальные игры интересны не только студентам и взрослым, в них принимают участие и школьные команды. Движение «Что? Где? Когда?» есть во многих школах нашего города. Очень ценно, что ребята сами проявляют инициативу, — поделилась депутат Совета депутатов города Мурманска, директор МБОУ СОШ № 5 города Мурманска Ирина Ускова. — Городские власти всегда поддерживают проекты, способные объединить людей разных возрастов, разных увлечений. И сегодняшний турнир — отличный пример.

В этом году турнир вышел на международный уровень, что дает «Кубку Арктики» право претендовать на получение статуса этапа чемпионата мира по игре «Что? Где? Когда?».

Абсолютным чемпионом турнира стала команда «Северо-Западный слон» (г. Москва).

Администрация города Мурманска

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: